Поездка в Иерусалим: экскурсионные туры

Помолиться в церквях Рождества Богоматери и Гроба Господня, пройтись по Виа Долороса (Дороге Скорби) к Голгофе, помолиться у Стены Плача, посетить Гефсиманский сад, увидеть самое дорогое кладбище, где место захоронения стоит миллионы долларов, – все это можно будет сделать, если отправиться в поездку в Иерусалим.

И для этого вовсе необязательно быть истовым верующим. Иерусалим – святыня для тех, кто исповедует христианство, иудаизм и ислам. Но этот город дарит незабываемые впечатления и закоренелому атеисту. Невозможно устоять перед его магией.

В этой статье мы рассмотрим, какие бывают туры в Иерусалим. Свое описание мы дополним советами и отзывами туристов и фотографиями достопримечательностей великого древнего города.

Паломническая поездка в Иерусалим

Какие бывают туры в Израиль

Первое, что приходит на ум, так это паломническая поездка в Иерусалим. Но из Москвы и других городов России агентства организуют и вполне светские экскурсионные туры в Израиль. Причем Иерусалим может не являться единственным пунктом программы.

Туристам предлагается также пляжный отдых на израильском курорте Эйлат или оздоровление на берегу Мертвого моря. А если уж вы хотите непременно побывать во всех знаковых местах Святой Земли, то можно купить совмещенную путевку, в программе которой предусмотрено еще и посещение Иордании, где крестил водой Иоанн Предтеча.

Не только из России (и других стран Европы) можно приехать в Иерусалим. Если вы купили пляжный тур в Эйлат, там вам наверняка предложат посетить Святой Город в одно- или двухдневной экскурсии.

И даже на египетских курортах Южного Синая (Шарм-эль-Шейх, Дахаб и другие) местные турагентства будут вас соблазнять поездкой в Иерусалим. Прежде чем отправиться в такой тур, подумайте о его направленности.

От этого будет зависеть и маршрут по Иерусалиму. Религия? История? Как бы там ни было, но совместить экскурсии с выездом на море (хотя бы ближайшее, Средиземное) вам никто не помещает.

Иерусалим во время праздников

Когда лучше отправляться в Иерусалим

Лето в Израиле жаркое и долгое. Теплые деньки можно застать как в марте, так и в ноябре. Зима в Иерусалиме тоже чрезвычайно мягкая. Средняя температура самого холодного месяца, января, составляет +12 градусов днем и +6 – ночью.

Если вы отправляетесь в поездку в Иерусалим по святым местам (самостоятельно или в составе паломнической группы), то следует помнить, что в любые религиозные праздники, и особенно в общехристианскую Пасху и иудейский Суккот, город бурлит, как растревоженный муравейник. Цены в этот период возрастают до небес.

Путешествие в субботу и во время иудейских праздников может разочаровать туриста. Ведь, если верить отзывам, многие услуги тогда ограничены. Религия запрещает иудеям трудиться в праздничные дни, поэтому и транспорт ходит реже, и большинство музеев закрыты.

«Высокий туристический сезон» в Иерусалиме приходится на июль - август. Также много людей в период школьных каникул. А вот зимой (за исключением периода Рождества) осматривать город более комфортно. Цены на отели снижаются, а толпы не загораживают вид на достопримечательности.

Паломническая поездка в Новый Иерусалим

Многие церковные общины в российских городах предлагают поездки в Святую Землю. Но туристы предупреждают: всегда знакомьтесь с детальной программой такого паломничества.

Некоторые турагентства предлагают поездку в Новый Иерусалим из Москвы всего за полторы тысячи рублей. Не обольщайтесь. Новый Иерусалим – вовсе не райский город, как могут подумать те, кто читал Откровение Иоанна. Такое выспренное название взял себе бывший Московский областной краеведческий музей, расположенный в городе Истре. Поездка туда также обещает быть интересной и познавательной. В ходе автобусной экскурсии туристы посещают древний город Звенигород, где сохранился кремль, и старинный Саввино-Сторожевский монастырь. Но это все-таки не Израиль.

Также под названием «Новый Иерусалим» фигурирует духовно-просветительский комплекс традиционных религий России. Он находится в Москве, в районе Отрадное.

В одном из лагерей ГУЛАГа, почему-то носящем прозвище «Новый Иерусалим», отбывал свой срок Александр Солженицын. Так что всегда уточняйте у туроператора, куда именно намечается экскурсия.

Поездка в Иерусалим по святым местам

Паломническая поездка в Иерусалим из Москвы

Из Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Краснодара – из каких только городов не отправляются православные верующие в Землю Обетованную. Такие туры организуют также синагоги и мусульманские центры. Ведь Иерусалим – город трех мировых религий.

Давайте рассмотрим программу православного тура, совершаемого из Москвы. Он рассчитан на 8 дней. После приземления в аэропорту имени Бен-Гуриона паломников везут в Эммаус, где Христос после Своего воскресения встретил учеников Клеопу и Луку. Верующих ждет ночная литургия в храме Гроба Господня. В 4 утра паломники едут в отель.

На второй день запланирована пешая экскурсия, в ходе которой туристы увидят ворота Старого города – Львиные, Золотые и Милосердия, Вифезду (Овечью Купель), где Христос исцелил парализованного, церковь Рождества Богородицы, стоящую на месте дома Иоахима и Анны.

Паломники пройдут Дорогой Скорби от Претории Понтия Пилата до Голгофы, а также поднимутся на гору Сион с ее храмами.

Стены древнего Иерусалима

Святые места возле Иерусалима

На третий день пребывания в Израиле группа поедет в Яффу (древнюю Иопию), Кану Галилейскую и Назарет. Заночуют паломники в Тиверии. На следующий день поездка в Иерусалим по святым местам продолжится. Паломники побывают в православном монастыре Преображения Господня на горе Фавор, Табхе, Капернауме.

Автобусные экскурсии будут завершаться ночевкой в отеле Иерусалима. В последующие дни паломники будут выезжать к реке Иордан, в Иерихон, увидят пустыню, где Сатана искушал Христа во время Его 40-дневного поста, Вифанию, где расположена гробница воскрешенного Лазаря. Также они поднимутся на гору Елеонскую и увидят место Вознесения Иисуса.

Много времени в программе отведено на посещение русских православных монастырей на Святой Земле. Стоимость такой паломнической поездки стартует от 44 тысяч рублей.

В нее входят перелет в Израиль, автобусные и пешеходные экскурсии, проживание в отелях туристического класса или странноприимных домах при монастырях, завтраки и ужины. Приобрести тур можно в паломнических центрах при епархиях.

Ночной Иерусалим

Светские поездки в Израиль

Вовсе не нужно быть набожным верующим, чтобы увидеть святые места Иерусалима. Программа светской поездки не менее насыщенная. Вам не нужно будет участвовать во всенощной и питаться в трапезных монастырей. Да и жить вы будете в отелях более высокого класса.

Но стоимость такой поездки в Иерусалим из Москвы выйдет дороже. Минимальная продолжительность тура – 5 дней. Если брать только завтраки в трехзвездочной гостинице, то такая поездка обойдется в 31 тысячу рублей. Если же мы хотим взять целый пакет услуг, в который входит проживание в отеле 4*, питание по системе «Все включено», то это будет уже стоить от 100 тысяч рублей на неделю.

При этом туристам предлагается исследовать город самим. Может, это и к лучшему? Ведь некоторых людей интересуют и иудейские святыни, такие как Стена Плача, и гробница царя Давида, и Золотые ворота, через которые ждут прихода Мессии, а также мусульманские мечети, прежде всего Аль-Акса и Купол Скалы Вознесения.

Атеистам, отправившимся в Иерусалим за историческими памятками, будет интересно увидеть раскопки на месте дворца Ирода, пройтись по стенам города, которые штурмовали римляне, исследовать катакомбы и достопримечательности, относящиеся ко временам Крестовых походов в Святую Землю.

Экскурсии с Иерусалиме

Что нужно знать самостоятельному путешественнику

Если вы ищете недорогое жилье, отправляйтесь в западную часть Иерусалима. Она появилась сравнительно недавно, уже после образования государства Израиль. Соответственно, так находятся новые достопримечательности – Кнессет (Центральный орган государства), больница Хадасса, Яд ва-Шем.

Снять на пять ночей номер в отеле на три звезды с завтраками в таком районе можно за 23 тысячи рублей. За такие деньги в восточной части Иерусалима можно найти разве что хостел. Зато вам не нужно будет тратиться на транспорт, и вы сможете с головой окунуться в магию древнего города.

Программа экскурсионного тура

Если вас страшит самостоятельная поездка в Иерусалим, вы можете осмотреть достопримечательности города в составе русскоязычной группы. Программа светских экскурсий построена так, чтобы было интересно всем участникам, а не только христианским верующим.

Вот приблизительный план такого тура. В первый день группа совершает обзорную автобусно-пешеходную экскурсию (Елеонская, Храмовая, Сионская горы, Гефсиманский сад, Стена Плача, мечети Купол Скалы и Аль-Акса, стены и ворота города).

На второй день участникам тура предоставляется свободное время. Можно съездить к Средиземному морю или заказать факультативную экскурсию по Дороге Скорби, ко Дворцу Наместника с выездом в Вифлеем.

На следующий день участники тура едут через Иудейскую пустыню к Мертвому морю.

Четвертые сутки пребывания посвящены достопримечательностям Галилеи (Назарет, Кана, Табх, Капернаум).

На следующий день экскурсанты посещают Яффу.

И наконец, еще сутки отводятся на самостоятельное исследование города. Стоимость такого тура стартует с 1140 долларов (70 915 рублей).

Поездка в Иерусалим по святым

В Святую Землю из Египта

Отдыхающим в Шарм-эль-Шейхе и других курортах Южного Синая доступна очень дешевая возможность увидеть все достопримечательности Израиля за один день. Стоит такая поездка в Иерусалим всего 110 долларов (6843 рубля) с человека.

Автобус забирает экскурсантов вечером из их отелей. Ночью осуществляется переход границы, и уже утром туристы оказываются на берегу Мертвого моря. На купание и приобретение целебной косметики отводится два часа.

Потом туристов ждет еще и омовение в реке Иордан. В Иерусалиме группу встречает русский гид, который и проводит обзорную экскурсию по городу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.