Книги про войну в Афганистане: список лучших

Книги про войну в Афганистане стали важным пластом отечественной военной литературы XX века. Война, которая унесла жизни более 15 тысяч солдат и офицеров стала катастрофой для целого поколения. Потерянного поколения. Осознать, что там случилось, за что воевали наши мальчишки и как пережить произошедшее, помогают писатели, которые берутся за эту непростую тему.

Журналист Шейнин

Война в Афганистане в 1979-1989

Большинство книг про войну в Афганистане написаны теми, кто там был, своими глазами видел, что происходило, переживал потери близких друзей и сослуживцев. В войне, продолжавшейся с 1979 по 1989 годы, приняли участие более 100 тысяч советских военнослужащих. Был среди них и Артем Шейнин, писатель и тележурналист сейчас, а в те годы - сержант воздушно-десантных войск.

В последнее время Артем Шейнин работает на "Первом канале" и ведет собственный проект под названием "Время покажет", является продюсером программы "Познер", написал две книги, посвященные Афгану.

Романы про Афган

Афганская война

В 2012 году вышел роман "Мне повезло вернуться". В нем Шейнин описывает собственную службу, во многих персонажах можно узнать его реальных сослуживцев, приехавших в эту азиатскую страну в составе батальона воздушно-десантных войск. Шейнин описывает тягостные сутки ожиданий, во время которых десантники ждут появления противника на горных склонах. Изредка в лощину за водой и провиантом спускаются специальные отряды. В одну из таких вылазок отправляют молодого сержанта Шейнина. Такова завязка этого романа.

В 2015 году писатель выпустил еще одну книгу про войну в Афганистане - "Десантно-штурмовая бригада. Непридуманный Афган". Это сборник "непридуманных", именно на таком термине настаивает автор, историй бойцов 56-й десантно-штурмовой бригады. Она сражалась в Афганистане в самом середине войны - с 1984 по 1986 годы. Это так называемая "окопная правда" о последней войне, которую вел Советский Союз. Читатель сможет узнать, как война способна вытаскивать на поверхность все самое жуткое и неприятное, что есть в человеке, и в тоже время демонстрировать то, что глубоко внутри остались добрые чувства.

Олег Ермаков

Ермаков - один из самых известных отечественных писателей, автор ряда книг про войну в Афганистане.

Писатель родом из Смоленска, в юности работал в заповеднике лесником, сотрудничал с советскими газетами, а в 1981 году попал в ряды Советской армии. До 1983 года он служил в артиллерийских войсках, выполняя интернациональный долг в демократической республике Афганистан, именно так в то время официально называлась эта страна.

То, что пережил Ермаков, легло в основу большинства его литературных произведений - книг про войну в Афганистане.

В наши дни это уже известный и заслуженный писатель, входил в Союз российских писателей, являлся членом самого первого жюри международной премии имени О. Генри "Дары волхвов" в Нью-Йорке. Стоит отметить, что международное признание Ермаков получил благодаря книгам про Афганистан.

Труды писателя

Книги о войне в Афганистане

Один из самых известных романов Ермакова называется "Знак зверя". Именно с ним он впервые вошел в шорт-лист премии "Руссий Букер". Это история о стране, где против главного героя воюют абсолютно все - не только местные жители, которые не понимают, зачем сюда приехали солдаты и офицеры за несколько тысяч километров, но и горы, и палящее солнце, и бури, и бескрайние степи, и глубокие снега, и непроходимые перевалы, и опасные пещеры, и ущелья.

Климат, который встречает здесь героев романа "Знак зверя", незнаком большинству советских военнослужащих и пугает их. Им кажется, что они оказались на пороге преисподней, и после одного неверного шага уже не смогут вернуться. Совершить роковой шаг можно в любое мгновение, потому что опасности ждут человека в Афгане повсюду. Особенно если ты еще молодой солдат, который только прибыл в армию. У тебя в этом случае много обязанностей и практически никаких прав.

Главный герой - рядовой Черепахин по прозвищу Череп попадает в наряд на контрольно-пропускной пункт. Эта миссия молодому солдату только сначала кажется легкой, но вскоре он понимает весь ужас войны.

В 2010 году вышел еще один заметный роман Олега Ермакова "Возвращение в Кандагар". В нем война и мир предстают как два совершенно оторванных друг от друга понятия, это уже не философская диалектика - это смерть по Хайдеггеру. Главным и самым страшным символом романа становятся гробы, так называемый "Груз 200", который развозят с афганских аэродромов по всем уголкам страны.

Михаил Евстафьев

Российский писатель Михаил Евстафьев с детства занимался фотографией и живописью. После получения диплома факультета журналистики Московского государственного университета добровольцем ушел служить в Афганистан, а оттуда вернулся писателем.

С 1987 по 1989 годы служил старшим лейтенантом. После Афганистана освещение событий в горячих точках стало основой его профессии: он побывал на войнах в Таджикистане, Чечне, Нагорном Карабахе, Грузии, Боснии, Приднестровье.

При этом Евстафьев известен как профессиональный и талантливый фотограф, работы которого выставляют на выставках в России, Китае, США и многих других странах. С 2003 году он занимает пост пресс-секретаря ОБСЕ.

Главный роман Евстафьева

СССР в Афганистане

Его главный роман - единственный. В 2006 году в издательстве "Эксмо" вышла книга Михаила Евстафьева "В двух шагах от рая".

Главный герой - лейтенант по фамилии Шарагин, который служит в Афганистане. Главное, о чем он мечтает - это остаться в живых, вернуться к своей молодой жене и престарелым родителям, которые каждый вечер молятся о его здоровье.

При этом Шарагин служит охотно, потому что искренне любит и ценит свою родину, будучи твердо убежденным, что она его не предаст, и та война, на которой он оказался, нужна и необходима для его государства. Но в финале романа это убеждение умирает вместе с героем, только непонятно когда: после возвращения домой или еще в Афганистане, в одном из ожесточенных боев, когда жизнь каждого солдата висела на волоске. Это достойный роман, который считается одним из главных произведений, написанных об Афганской войне.

"Без вести пропавшие"

Советские войска в Афганистане

Роман, название которого вынесено в подзаголовок, был выпущен в 2008 году в издательстве "Эксмо". В произведении Станислава Олейника "Без вести пропавшие" рассказывается о восстании советских военнопленных, которые оказались в заточении в учебном центре афганских моджахедов в лагере Бадабер на территории Пакистана.

Автор романа - заместитель руководителя специального подразделения резидентуры КГБ в Кабуле. В этой должности он работает с весны 1985 года, сразу же информирует Центр о происшествии, но дальше события развиваются по непредсказуемому сценарию. Об этой истории Олейник впервые рассказывает читателям в журнале "Интернационалист", позже вернуться к этой теме его вынуждает очерки Евгении Кириченко "Восстание в аду Бадабера".

Прочитав его, Олейник начинает исследовать собственные архивы и решает донести до всех наиболее правдоподобную версию происходивших тогда событий. Причем не в документальной, а в художественной форме. Так и рождается небольшой, но пронзительный роман "Без вести пропавшие".

Читателю предстоит столкнуться с необычным опытом, когда в художественном произведении изложены реальные факты и события. Имена героев изменены по понятным причинам. В этом пронзительном романе он использовал все материалы по Афганистану, которые у него были, а также сведения, взятые из газет и журналов тех времен.

Юрий Коротков

Солдаты и офицеры в Афганистане

Сборник Юрия Короткова "Девятая рота" лег в основу знаменитого драматического боевика с одноименным названием, который в 2005 году снял Федор Бондарчук. Главные роли в нем исполнили Артур Смольянинов, Федор Бондарчук, Константин Крюков и Алексей Чадов.

Коротков имел непосредственное отношение к созданию фильма - он был автором сценария. В книге и фильме рассказывается о последних событиях в Афганистане в 1989 году. После продолжительных и ожесточенных боев стратегически важная дорога из Хоста в Гардез переходит под полный контроль советских войск. На ключевой высоте обосновывается 9 рота парашютно-десантного полка.

Дорога важна, поэтому позиции советских войск начинают атаковать бандформирования, действующие в округе, причем численность противников в десятки раз превосходит количество советских солдат и офицеров, которые удерживают эту высоту. Отважные бойцы держат оборону всю ночь, испытав за эти часы весь кошмар ожидания смерти: отчаяние, страх, боль, горечь потери самых близких людей, с которыми сражаешься плечо к плечу, последнюю зыбкую надежду. Никто не покидает позиции, оставаясь сражаться до последнего. Знаковыми стали слова: "Мы уходили из Афгана. Мы, девятая рота, выиграли свою войну. Тогда мы еще многого не знали, не знали, что через два года исчезнет страна, за которую мы воевали, и станет немодным носить ордена несуществующей державы..."

Так рождается настоящий подвиг, когда самые обычные парни решаются на мужественные поступки, сохраняя честь и достоинство.

Игорь Афонский

Сражения в Афганистане

Роман Игоря Афонского "Грозовой перевал" был написан по итогам военной командировки. Удивительно, но автор описывает потрясающие пейзажи, на фоне которых идут кровопролитные бои и творятся зверства.

Композиция романа выстроена максимально просто, но при этом развязка произведения потрясет до глубины души даже самого искушенного читателя. С каждой страницей все более ясным будет становиться, что действительно важно в этой жизни, ради чего стоит рисковать собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
хотите узнать больше - прочтите Владимира Снегирёва "Рыжий", и Михаила Кожухова "Над Кабулом чужие звёзды", на многое прольётся свет об этой жути....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.