15 суток: за что дают административный арест, законы, исполнение наказания

За что дают 15 суток? Таким вопросом озадачены многие люди, совершавшие когда-либо административные правонарушения. Так вот, данный вид наказания назначается только за правонарушения, прописанные в КОАП. Пятнадцать суток может получить водитель, который находился пьяным за рулем, или человек, употребляющий наркотические вещества (например, за курение травки в общественном месте). Подробнее обо всем этом читайте в данной статье.

Немного о главном

Итак, за что дают 15 суток административного ареста? При ответе на данный вопрос необходимо сказать о том, что подобное наказание считается одним из самых суровых, которое существует в КОАП. Его назначают только в исключительных случаях.

мужчина в ИВС

Например, получить пятнадцать суток можно за употребление наркотических веществ либо за небольшие хулиганские действия. Кроме того, нередко административный арест, как одно из суровых наказаний, применяется к водителям, которые находились за рулем в нетрезвом виде, оставили место дорожной аварии либо же отказались проходить тест на содержание в организме алкоголя или психотропных веществ. Об этом нужно обязательно знать.

Важно

Перед тем как ответить на вопрос о том, за что дают 15 суток, необходимо сказать, что данное наказание может назначить только судебный орган. Никакие другие должностные лица такими полномочиями не обладают. Более того, если сотрудники полиции задержали нарушителя, то вопрос о его нахождении в изоляторе временного содержания должен быть решен уже на следующий день. Таков порядок.

Для сравнения

Если говорить об административном аресте как о самой суровой мере наказания в КОАП, то здесь необходимо также добавить, что человек в данный период времени находится в неволе (в ИВС полиции). Таким образом, данную санкцию можно сравнить даже с лишением свободы, которое назначается судом виновному за совершение преступления.

камера в изоляторе временного содержания

Ведь по своей сути административный арест - это временное заключение в специализированном, охраняемом стражами правопорядка учреждении без права выхода на волю до определенного срока. Такое наказание могут выдержать не многие. Поэтому данная санкция не может применяться к женщинам в положении, лицам до 18 лет и мамам, имеющим детей до 14 лет. Сложно даже представить, что в одном помещении со злостными нарушителями общественного порядка могут находиться подростки. Поэтому закон в данном случае устанавливает определенные ограничения.

Санкции для водителей

Итак, за что дают 15 суток ареста? В данном случае имеется в виду только административное наказание. Так вот, в основном это касается правонарушений, совершенных в области дорожного движения. Например, водитель, который сел пьяным за руль транспортного средства и отказавшийся пройти медицинское освидетельствование, может получить арест на 15 суток. Об этом гласит закон. Более того, то же самое наказание может получить человек, который сел за руль машины, уже будучи лишенным водительского документа.

мужчина пьет и курит за рулем

Здесь необходимо также добавить и то, что граждане, совершившие ДТП и покинувшие место дорожной аварии, также могут быть подвергнуты административному аресту. Об этом должны обязательно знать все водители.

Но могут ли дать 15 суток ареста за то, что гражданин оставил место ДТП, потому что повез пострадавшего в больницу, но потом вернулся обратно до приезда сотрудников ГИБДД? В данном случае нет оснований для назначения данного наказания. Но решением этого вопроса будет заниматься только судебный орган, исходя из всех представленных доказательств и материалов по делу.

Санкции для лиц, употребивших наркотические средства

В каких случаях дают 15 суток? Здесь необходимо сказать о том, что за прием психотропных веществ без назначения врача возможно получить данное наказание. Нужно также отметить, что в настоящее время в нашем законодательстве есть только административные санкции за подобное правонарушение. Таким образом, если человек просто употребил наркотические средства сам и никому их не продавал и не занимался их хранением, то уголовное наказание ему не грозит. Об этом также необходимо знать.

человек употребляет курительный наркотик

Для того чтобы сотрудники полиции могли определить, находится гражданин под воздействием какого-либо наркотика или нет, последнего отвозят на медицинское освидетельствование. Если предполагаемый нарушитель отказывается от прохождения определенного теста на наличие у него в организме запрещенных веществ, то у правоохранителей есть все основания полагать, что он употреблял наркотические средства. Это вносится в протокол сотрудниками полиции. Данный документ передается в мировой суд, как доказательство того, что человек находился на момент задержания под воздействием запрещенных веществ.

Где приходится отбывать

За что дают 15 суток административного ареста? Как уже было написано ранее, данное наказание назначается людям только за совершение правонарушений, предусмотренных КОАП. Это одна из самых жестких санкций за осуществление административных проступков. Отбывать назначенное наказание людям приходится в изоляторе временного содержания при МВД. Как правило, в небольших городах ИВС расположен прямо в подвале полиции. Более того, нарушители за осуществление административных проступков находятся в изоляторе отдельно от задержанных по подозрению в совершении преступлений.

спальные места в изоляторе временного содержания

Некоторых граждан интересуют вопрос о том, где сидят в Москве 15 суток административного ареста? Как уже было изложено выше, для этого при отделах полиции есть специальные изоляторы временного содержания (сокращенно ИВС). Раньше у данного изолятора было другое название - КПЗ (камера предварительного заключения). Теперь наименование изменилось, но предназначение такого учреждения осталось прежним.

В дополнение

Так вот, в больших городах, например в Москве, изоляторы временного содержания (ИВС) находятся рядом с полицией, а не в подвале МВД. Для них отведены специальные отдельные здания. Это связано с тем, что численность задержанных за совершение административных проступков или за осуществление преступных злодеяний здесь намного выше, чем в небольших провинциальных городах.

как выглядит ивс

Необходимо также сказать о том, что люди, находящиеся в ИВС, не могут пользоваться средствами связи, но имеют право на получение еды и постельного белья. Об этом важно знать. Поэтому не нужно думать о том, что задержанные там голодают, их кормят три раза в день. По возможности родственники приносят им еду из дома.

Получение дохода от занятия проституцией

Данное правонарушение относится к административным проступкам и за него можно получить штраф либо арест на срок до 15 суток (это самое наибольшее). Людей, которые получают доход от того, что женщины легкого поведения отдают им большую часть выручки, называют сутенерами. Именно последние рискуют попасть под арест и провести две недели в ИВС полиции.

Поэтому при ответе на вопрос о том, за что дают 15 суток лишения свободы в изоляторе временного содержания, можно сказать, что данное наказание суд назначает тем гражданам, которые получают прибыль от того, что другие лица занимаются проституцией. Подобная деятельность по закону нашей страны запрещена.

Интересно

Итак, за что могут дать 15 суток ареста? Еще раз необходимо вернуться к данному вопросу. Так вот, за нарушение общественного порядка гражданин имеет шанс оказаться в ИВС и задержаться там на 15 суток. Если, конечно, судебный орган не посчитает нужным назначить человеку штраф вместо временного заключения в изоляторе при отделе полиции. Об этом также необходимо знать.

пьяный водитель

Например, за повреждение чужого имущества можно получить штраф или же отправиться в неволю на 15 суток. Кроме того, за нецензурную ругань в общественном месте мировой судья может назначить гражданину аналогичное наказание.

Итог

Получается, что 15 суток ареста может получить не только водитель, который сел за руль машины в нетрезвом состоянии, но и человек, употребивший наркотическое средство без назначения специалиста. Тем не менее чаще всего в ИВС оказываются нарушители общественного порядка, которые ведут ассоциальный образ жизни, в том числе женщины легкого поведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.