Какие праздники Швеции принято отмечать в стране с 40-часовой рабочей неделей

Кто не работает, тот... ест. Правда, работают, увы, не все. Неоспорим тот факт, что тот, кто работает - знает цену хорошему отдыху. Давайте посмотрим, когда и что празднуют в сытой спокойной Швеции, где работать - одно удовольствие. Объясним, почему.

Само собой разумеется, что все официальные праздники Швеции регламентируются законодательством страны и являются нерабочими днями.

Шведы - народ веселый, обожающий торжества, несмотря на стереотип "жестких нордов". Они не прочь выпить и прогудеть ночь напролет. Праздники можно отнести к двум большим категориям: христианские (религиозные) и те, которые не относятся к религии. Канун праздника, или часть дня накануне торжества, считается праздничным, поэтому многие конторы закрываются уже в середине дня.

праздник лета

С 2015 года после принятия в стране закона о 40-часовой рабочей неделе, после которого производительность труда шведов ощутимо выросла, а люди стали намного счастливее, выходными днями для некоторых людей стали и субботы.

Все воскресенья считаются в стране праздничными днями.

Список государственных праздников Швеции

Дата Наименование
1 января Новый Год
6 января Богоявление
Предпасхальная Пятница Долгая Пятница
Первое воскресенье после весеннего полнолуния Пасха
Понедельник после Пасхи День после Пасхи
1 мая Первое мая
Шестой четверг после Пасхи Вознесение Господне
Седьмое воскресенье после Пасхи Пятидесятница
6 июня Национальный день Швеции
Суббота в промежутке 20-26 июня Середина лета
Суббота, попадающая на период с 1 октября по 6 ноября День всех святых
25 декабря Рождество
26 декабря День после Рождества

Пасха

Этот светлый весенний праздник наполняет сердца чистотой и любовью. В четверг перед Пасхальным Воскресением дети, наряженные колдунами, раздают прохожим рисунки, на которых красуется надпись "Поздравляем с Пасхой", и за это они получают монетки и конфетки. В сам праздник шведы срезают вербные или березовые веточки, украшают их, а дети получают в подарок раскрашенные яйца из папье-маше, внутри которых спрятаны конфеты.

Вальпургиева ночь

вальпургиева ночь

Для отпугивания ведьм, собравшихся на шабаш в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая, разжигают огромные костры. Кстати, 1 мая у шведов принято чествовать короля Карла Густава.

Что подготовил 2018 год

Давайте ознакомимся с праздниками Швеции, которые ожидают жителей страны с лета. Начинается все со 2 числа, когда в стране стартует Стокгольмский марафон.

Бегом!

Это один из престижнейших мировых масштабных забегов, история проведения которого пишется ежегодно с 1979 года. Сорокадвухкилометровый маршрут проложен таким образом, чтобы все достопримечательности столицы были охвачены и обозримы участниками, перед глазами которых предстает настоящий средневековый сказочный город.

6 июня - празднование Дня шведского флага

6 июня национальный день Швеции

Самые первые изображение синего полотнища с крестом относятся к XVI веку. 6 июня в Швеции отмечают День шведского флага.

Праздник середины лета (22-23 июня)

Парадоксальным образом название совсем не соответствует времени проведения праздника. Однако в этом есть смысл. Событие отмечается в самый длинный день в году, совпадающий с периодом летнего солнцестояния. Праздник лета в Швеции на национальном языке звучит как "Мидсоммар".

День святого Ханса - Ивана Купалы

Днем позже шведы празднуют День святого Ханса (Иоанна Крестителя). Узнаете наш православный праздник Ивана Купалы? Его рождение весь мир отмечает 24 июня. Хозяйки подают на стол свиные ребрышки, сельдь с картошкой и клубнику со сливками.

национальные праздники швеции

7-8 июля: Уличный фестиваль в Стокгольме

Июль начинается с Фестиваля уличной культуры, который проводится с 2010 года в парке Кунгстрэдгорден, расположенном неподалеку от Гамла-Стана. Музыканты и акробаты, шутники, весельчаки и фокусники заполоняют улицы города.

29-31 июля: Стокгольмский фестиваль музыки и искусства

В конце июля в столице проводится фестиваль музыки и искусства. Это шанс проявиться талантливым людям, и возможность обратить внимание на определенную проблему в обществе, например, связанную с беженцами.

Гей-парад в Стокгольме с 31 июля по 6 августа

Начало августа знаменуется проведением довольно нового, но уже завоевавшего скандальную популярность шумного гей-парада.

Фестиваль культуры в Стокгольме с 15 по 21 августа

Этот праздник можно назвать своеобразным днем города Стокгольм. Вовсю разворачиваются массовые гулянья, открываются повсеместные фудкорты, организованы пения и пляски. Шведы гуляют целую неделю, в отличие от скромных москвичей, которые не могут себе позволить такое раздолье больше одного дня.

Фестиваль Балтийского моря с 21 по 29 августа

Этот фестиваль ежегодно проводится с 2003 года и курируется российским маэстро Валерием Гергиевым и финским дирижером Эса-Пекки Салоненом. За годы его проведения он успел превратиться в престижнейшее европейское мероприятие.

День булочки с корицей - 4 октября

день булочки с корицей

Знаменитые булочки с корицей - это символ страны. Одним из национальных праздников Швеции является День Kanelbulle. Без них Швеция - не Швеция, как Украина без галушек и борща, а Италия - без пиццы.

Фестиваль раков

Именно 17 августа заканчивается запрет на ловлю раков. Праздник сопровождается концертами и фейерверками, парадами, спектаклями и музыкой, а также дегустацией национальных блюд. Шведы празднуют целую неделю, поедая раков в огромном количестве.

День святого Мартина

Этот праздник символизирует начало зимы. 11 ноября на стол подают жареного гуся, а на следующий день начинается Филиппов пост, протяженностью в один месяц, в течение которого шведы готовятся к Рождеству. Интересный факт - каждое воскресенье в домах зажигают по одной свече, а к празднику во всех домах уже горят по четыре свечки.

Вручение Нобелевской премии

Этот государственный праздник Швеции - наследие миллионера Альфреда Нобеля, который все свое состояние оставил тем, кто добился успехов в естественных науках, литературе и мировых достижениях. Проводится ежегодно 10 декабря в Стокгольме.

Новый год и Рождество

рождество и новый год

Какой сегодня праздник в Швеции любят больше всего? Вы знаете ответ - это Рождество, которое проходит 25 декабря, как и во всех католических странах, в тихом семейном кругу. Новый год же знаменуется бурными вечеринками, фейерверками и народными гуляньями. Стужа не охлаждает пыл и радость веселья. Повсюду раздаются умопомрачительные запахи выпечки и глинтвейна.

лапландия чудо швеции

13 января - День святого Кнута

После Нового года по традиции надо выбросить елку. У русских этот день может прийтись и на май, но шведы более дисциплинированны. Новый год должен принести новизну во все области жизни, только вперед и ни шагу назад!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.