Принцип законности в уголовном праве: формулировка, определение, цели, проблемы и строгое соблюдение правовых норм органами власти

Законность в уголовном праве – это принцип, режим, метод жесткого, неуклонного соблюдения и исполнения установленных государством правовых норм всеми участниками правовых отношений в обществе, в государстве.

принцип законности в уголовном праве

Сущность принципа

Основными принципами права являются справедливость, равенство, законность и т. д. Законность - требование соблюдения предписаний правового характера, которая закрепляется и провозглашается законодательством. Наряду с общими требованиями, его сущность проявляется в поведении человека в конкретной ситуации, поведения властных субъектов, а также субъектов управления, становясь методом их работы. На основании осуществляемых действий в результате образуется общественный режим жизни, проявляющийся в соблюдении или исполнении предписаний правового характера.

Принципа законности в уголовном праве и прочих отраслях – отличительное состояние производимой деятельности. Правореализующая и правоприменительная деятельность – это носители его содержания.

Содержание принципа законности в уголовном праве и других сферах – соответствие осуществляемой человеком деятельности установленным государством нормам. Для реализации его содержания применяется специальный режим, который является правомерность отношений в обществе, соответствие поведения букве закона.

Сущность принципа законности права в российском праве – добросовестное, ответственное соблюдение, использование, применение, исполнение норм права, выражающееся в активном участии граждан в управлении общественными или государственными делами в законных пределах.

Связь с государством

Связь принципа законности в уголовном праве с государством выражается в разделении людей по территориям и существованию власти публичного характера. Разделение людей по территориальным единицам приводит к регулированию применяемых в конкретной территориальной единице правовых норм центральными и местными властными органами.

Законность как основной принцип реализации права образует иерархию норм, которая реализуется в законах или подзаконных нормативных актах, подчинение, соответствие правовых норм которые установлены органами власти на высшем или центральном уровнях.

Также связь законности в уголовном праве с государством выражается в рассмотрении, решении органами государства, их должностными лицами конкретных правовых вопросов, имеющих отношение к жизни граждан. Со своей стороны граждане обязаны исполнять те обязанности, которые для них прописаны в нормах права.

Следующий критерий связи законности в уголовном праве с государством – всеобщая обязательность соблюдения этого принципа всеми органами государства, их должностными лицами, организациями, гражданами.

Взаимосвязь принципа с самим государством определяет их взаимодействие, взаимное влияние.

Принципы законности

Понятие принципа законности в правовой теории включает несколько элементов. К ним относятся:

Вынесение решения
  • всеобщность;
  • единство;
  • верховенство закона;
  • неотвратимости реализации;
  • недопустимость противопоставления законности целесообразности;
  • неразрывная связь с культурностью.

Всеобщность и единство

Эти составляющие принципа законности в конституционном праве и других отраслях права более тесно взаимосвязаны между собой, чем другие.

Всеобщность определяется как обязательность соблюдения принципа законности всеми субъектами, вне зависимости от занимаемого ранга или положения. Равенство всех перед правовыми нормами предполагает подчинению ему.

Единство, в свою очередь, заключается в распространении этого принципа по территории государства, включая все его части (субъекты, муниципальные образования). Также единство предполагает однотипное понимание издаваемых законов и прочих актов нормативно – правового характера, а также единообразие их применения.

Также единство включает взаимодополняющую деятельность правотворческих, правоприменительных и правоохранительных органов. Реализация органами принципа единства заключается в единстве деятельности всех указанных органов.

Реализация принципа единства в сфере единообразия понимая осуществляется путем издания правотворческими органами, иными (официальными) правоведами комментариев к законодательству, иных актов разъяснительного характера (например, разъяснений, Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и т. д.).

Верховенство закона

Закон является наивысшей формой защиты и выражения свобод и прав людей. Это связано со следующим: для правового государства характерно, что право стоит на первом месте, занимая ведущую позицию во всех сфера жизни общества.

Прокурорская проверка

Принцип верховенства права и закона прямо закреплено в российской Конституции. Охрана этого принципа в части соблюдения предписаний Конституции лежит на российской судебной системе.

Принцип верховенства является ведущим принцип правового общества и государства. Он определяет все остальные принципы законности. Общественные отношения во всех сферах регулируются исключительно документами правового характера, имеющими юридическую высшую силу. Все остальные акты только раскрывают и конкретизируют изложенные в этих актах принципы и правила поведения.

Отступление от соблюдения конституционных предписаний и основанных на ней законов провоцируют развитие антиправовых и деформационных процессов. Поэтому главенство норм и права тесно связано с формирование правильного правового государства.

Принцип законности также подразумевает, что излагаемые в нормах правила поведения будут регулировать не только само поведение всех участников общественных и государственных правоотношений, но и определять границы этих правил. Это реализуется в правотворчестве и правоприменении.

Верховенство права как принцип законности представляет иерархию издаваемых правотворческими субъектами нормативных правовых актов. Этот принцип закреплен в российской Конституции (как источнике права высшей юридической силы).

Верховенство определяет правильность функционирования государства с подчинением законам и реализацией субъектами права своих прав, обязанностей и несением за это ответственности.

Верховенство ограждает субъектов права от произвола, а также от использования правовых норм должностными лицами в свои интересах. Кроме того, оно защищает от неисполнения закона должностными лицами.

Неотвратимость реализации

Этот принцип законности права означает, что любые нарушения немедленно выявляются и пресекаются.

Ответственность за правонарушения неотвратимо настигает любого нарушающего правовые нормы субъекта.

Богиня правосудия

Любые провозглашаемые нормы должны быть реализованы, и за них должна быть установлена ответственность.

Недопустимость противопоставления законности целесообразности

Проблема принципа законности в уголовном праве заключается в нарушении некоторыми субъектами понятия недопустимости противопоставления этого принципа моральным соображениям.

Нецелесообразность действующего закона определяется правотворческими органами, которые создают новую норму на замену старой, утратившей свою ценность и целесообразность.

До того как новый закон вступит в силу, старый, какой бы он нецелесообразный ни был, действует в полной мере.

Целесообразность норм права постоянно отслеживается и анализируется в целях своевременного внесения необходимых поправок, продиктованных временем и происходящими в обществе и государстве изменениями.

Неразрывная связь законности с культурностью

Важным принципом считается связь с культурностью. За повышением культурного уровня общества следует повышение уровня законности. Все правила поведения и рычаги регулирования общественных отношений направлены на построение правильного и здорового государства, в котором преступления являются большой редкостью.

Мужчина в наручниках

Кроме того, связь этих понятий определяется, исходя из того, что нормы права создаются, в первую очередь, для государства и находящихся в нем граждан. Поэтому связь человеческой общественной культуры с законностью очевидна и неразрывна.

Правопорядок

Правопорядком (как одним из результатов реализации принципа законности) является упорядоченное состояние отношений в обществе, которое базируется на законе и праве. Кроме того, это результат соблюдения субъектами отношений правовых норм, реализации предписаний и исполнения нормативных требований.

Нарушение принципа законности и правовых норм ведет за собой определенную ответственность. Поэтому правопорядок представляет собой практику исполнения и применения законных требований, указанных в нормах.

Правопорядок является целью правового урегулирования общественных отношений. Для реализации этой цели правотворческие субъекты издают акты нормативного характера и принимают меры для их исполнения и защиты.

Благодаря правопорядку, в обществе поддерживаются стабильные и прочные отношения, способствующие воплощению интересов всех его членов. Являясь воплощением системы стабильных общественных отношений, порядок в правовом обществе считается образом жизни, отражающим идею социального равенства и справедливости для всех граждан.

Как часть общественного порядка, правовой порядок - основа регулятивного действия части социальных норм, относящихся к сфере права. Поэтому, как элемент системы отношений общественного характера, правопорядок - это социальная ценность.

Правовые гарантии

В результате соблюдения всеми субъектами принципа законности и создания правопорядка в обществе создается стабильное правовое общество. Тем не менее общество нуждается в системе гарантий для беспрепятственной реализации каждым из его членов своих прав.

Гарантии правового характера – совокупность способов и условий, которые способствуют реализации нормы закона и беспрепятственному пользованию субъектами правоотношений своими права, а также исполнению своих обязанностей юридического характера.

Сотрудник полиции

Правовые гарантии включают следующие элементы:

  1. Объективные условия для существования всего общества и его членов.
  2. Специальные средства, выработанные на государственном уровне, которые обеспечивают правильную реализацию правовых норм субъектами отношений.

Правовые гарантии включают следующие виды:

  • материальные (экономические);
  • социальные;
  • политические;
  • идеологические;
  • юридические.

Материальные (экономические) гарантии – материальные жизненные общественные условия. Составляющие элементы этих условий – социально-экономический уровень общества, разнообразие существующих форм собственности, самостоятельность юридических и физических лиц в осуществлении своей хозяйственной деятельности.

Гарантии социальные – комплекс мер, определенных обществом для борьбы с правонарушениями и отступлениями от реализации принципа законности. Этот комплекс включает профилактическую деятельность специальных органов и их лиц по предупреждению преступлений и правонарушений, контрольные общественные функции и учет мнения членов общества.

Гарантии политического типа – реализация в государстве принципов разделения ветвей власти и демократизма, присутствие политического плюрализма, соблюдение правил построения государства правового типа и т.д.

Гарантии идеологические – воспитание членов общества с учетом господствующей в стране идеологии, развитие духовной жизни, привитие уважения к закону и праву.

Гарантии юридического характера – система средств специальной направленности, способствующих укреплению правопорядка и законности, а также деятельность правоохранительных органов по пресечению совершаемых, а также предупреждению планируемых преступлений (правонарушений).

К юридическим гарантиям также относятся правовые нормы, выражающие требования принципа законности. Это требование выражается в следующем:

  1. Наказание за нарушение или несоблюдение правовых норм должно быть справедливым.
  2. Верховенство закона и способы охраны закона должны закрепляться на законодательном уровне.
  3. Обязанность по охране законности, пресечение ее нарушений, контроль и надзор за следование законам должны быть возложены на конкретные органы, а их полномочия и пределы действия должны быть четко определены.
  4. Возможность граждан отстаивать права и требовать защиты нарушенных прав должна быть закреплена на законодательном уровне.

Реализация требований законности, составляющей правовые гарантии, происходит с четырех сторон. С одной стороны они охраняются непосредственно правоохранительными органами. Они выявляют, а затем пресекают правовые нарушения, восстанавливают нарушенные права и устраняют возникшие негативные последствия совершенных правонарушений административного и уголовного характера.

С другой стороны выступает прокуратура как орган, который осуществляет надзор за соблюдением принципа законности всеми органами и их должностными лицами, включая правоохранительные, судебные органы, а также органы власти и прочее. Прокуратура также вправе пресекать выявленные нарушения, привлекать к ответственности, выступать со стороны обвинения в судах, рассматривать гражданские жалобы, разрешать их, выдавать ордера, проверять законность деятельности организаций и органов.

С третьей стороны выступают судебные органы как субъекты, которые определяют на основании предоставляемых доказательств, был ли факт нарушений принципа законности, и какая ответственность за них полагается.

С четвертой стороны стоит Президент как гарант Конституции. Он проверяет и контролирует в пределах своих полномочий деятельность всех органов, их должностных лиц на предмет нарушений правопорядка и соблюдения правовых норм.

Общество людей

После рассмотрения того, что в уголовном праве означает принцип законности, ясно, - это понятие широкое и многогранное, и его реализация зависит от совместной деятельности всех членов общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.