К какому врачу обратиться при головокружении? Причины и лечение головокружений

Многие люди терпят приступы головокружения долгие годы. Когда патология начнет сопровождаться тошнотой, потерей сознания и головной болью, люди обращаются к врачу. Между тем, головная боль и головокружение - довольно опасный симптом, который чаще всего свидетельствует о развитии заболеваний нервной и сердечно-сосудистой систем.

Разновидности головокружения

Не каждый человек знает, что такое головокружение (вертиго - так это состояние называется на латинском медицинском языке). Этот симптом подразделен на два вида:

  • системное головокружение - вызвано патологиями вестибулярного аппарата, человеку кажется, что помещение и предметы вокруг него начинают медленно кружится вокруг своей оси, возникает ощущение, что "земля уходит из-под ног";
  • несистемное головокружение - чаще никак не связано с функционированием вестибулярного аппарата; при таком состоянии возникает параллельно тошнота, рвотные позывы, мигрень, нарушения зрения и слуха.

Предобморочное состояние, потеря сознания характерны именно для несистемного головокружения. Это состояние часто является симптомом серьезных заболеваний. В то время как системное головокружение может возникать, даже если человек будет просто вращаться вокруг своей оси и не несет никакой угрозы здоровью.

Головокружение при вставании и когда ложишься - это также проявления именно несистемного типа. Чаще всего предобморочное состояние сразу после пробуждения ото сна говорит о проблемах с сосудами.

головокружение с утра лечение

Симптомы, которые развиваются параллельно

Какие еще признаки несистемного вида головокружения у мужчин и женщин можно выделить? Их очень много, вот список самых распространенных:

  • тошнота рвотные позывы;
  • мигрени различного рода;
  • потемнение в глазах, появление черных пятен в поле зрения;
  • потеря сознания на короткое или продолжительное (до нескольких минут) время;
  • шум и звон в ушах;
  • в редких случаях развитие зрительных и слуховых галлюцинаций, палимпсесты (провалы в памяти).

К какому врачу обратиться при головокружении

Подобные состояния нельзя оставлять без внимания. Даже если день пациента плотно забит и нет возможности выкроить пару часов для посещения врача - надо постараться отложить некоторые мероприятия и попасть на прием.

Существует два типа лечения:

  • бесплатно - по медицинскому полису, когда все затраты по анализам и консультациям врачей на себя берет страховая компания;
  • платно - когда пациент сам выбирает частный диагностический центр и идет на консультацию за деньги.

Бесплатная медицина плоха тем, что в бюджетных поликлиниках и больницах велик риск попасть в громадные очереди. На это уйдет много времени - но зато для кошелька существенная экономия.

сильное головокружение у женщин причины

Алгоритм действий пациента при головокружении

Итак, алгоритм, как выявить причины головокружения у женщин (после 30 лет этот вопрос становится особенно актуальным) и мужчин:

  • сначала надо взять талон на прием к участковому терапевту, так как по требованию пациента направление сразу к хирургу, ортопеду или невропатологу получить не удастся;
  • скорее всего, прием будет проводиться примерно спустя неделю после факта посещения регистратуры (кстати, сейчас необязательно для записи идти в поликлинику - можно записаться через интернет на портале госуслуг);
  • терапевту стоит подробно изложить жалобы на головную боль и головокружение, описать сопутствующие проблемы с самочувствием;
  • исходя из анамнеза, терапевт даст направление на консультацию к невропатологу, хирургу и ортопеду. В некоторых случаях - сразу ко всем этим трем специалистам, иногда еще и к психиатру для исключения психосоматической составляющей проблемы;
  • при посещении профильных специалистов пациент также должен максимально подробно изложить свои жалобы - это позволит врачу составить предельно достоверную клиническую картину;
  • после этого пациент будет отправлен на дополнительные исследования - это МРТ головного мозга и позвоночника, КТ, электроэнцефалограмма;
  • после получения результатов исследований можно будет получить список препаратов и рекомендации, которые подходят для лечения отдельно взятому человеку.

К какому врачу обратиться при головокружении? При обращении в платные диагностические центры можно пойти сразу к невропатологу, кардиологу или ортопеду, а вот при обращении в бюджетные медицинские организации придется для начала посетить терапевта.

какой доктор лечит головокружение

Головокружение, спровоцированное проблемами сердечно-сосудистой системы

Нарушение кровотока, снижение тонуса сосудов и нарушение сердечного ритма часто становится причиной головокружения при вставании и когда ложишься. Заболевания сердечно-сосудистой системы касаются почти каждого человека старше пятидесяти лет. Увы, возраст сердечных заболеваний "молодеет" и все больше пациентов приходят к кардиологу в возрасте тридцати-сорока лет.

  1. Гипертоническая болезнь поражает преимущественно людей старшего возраста. Это связано с откладыванием в стенках сосудов атеросклеротических бляшек. Давление поднимается выше 150/90 мм рт. ст. Пациент испытывает мучительное состояние: тяжесть и боль в голове. Если цифры подскакивают выше 180/90 мм рт. ст., то появляется тошнота, боль в глазах и вертиго.
  2. Ортостатический коллапс часто становится причиной не только сильного головокружения, но и предобморочного состояния, потери сознания и потемнения в глазах. Из-за резкого подъема с кровати может упасть давление до 90/50 мм рт. ст. Это не слишком критичный показатель, но для пожилых людей или для пациентов после болезни или хирургического вмешательства этого достаточно, чтобы потерять сознание.
  3. Аневризма аорты сопровождается не только головокружением, но и тошнотой, болью в эпигастральной области, в грудной клетке со стороны сердца, спины (пациенты часто путают это состояние с межреберной невралгией).
  4. Инфаркт миокарда происходит чаще всего по причине скудного питания сердечной мышцы коронарными сосудами. Резкая закупорка сердечных артерий приводит к омертвению тканей, резкому болевому синдрому и изменениям ЭКГ. Это состояние часто становится причиной смерти. Перед инфарктом пациент может испытывать сильное головокружение, одышку, сдавливание грудины.

Какой врач лечит головокружение, вызванное нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы? Эти занимается кардиолог. Чаще всего следует обследоваться только у него, ни хирург, ни невропатолог пациентам с сердечными патологиями не нужен.

приступ головокружения

Медикаментозные методы лечения головокружения при сердечно-сосудистых заболеваниях

Эффективны следующие препараты:

  • "Вестибо";
  • "Бетасерк";
  • "Тагиста".

"Кавинтон" - эффективное средство не только при головокружениях, спровоцированных нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, но и при различного рода патологиях нервной системы.

Головокружение при нормальном давлении у женщин и мужчин требует применения иных медикаментов. Чаще всего это будут сосудорасширяющие препараты или ноотропы.

Головокружение, спровоцированное патологиями нервной системы

В головном мозге есть участки, которые ответственны за ориентирование человека в пространстве. Если они начинают давать нейронам неправильные команды, либо по каким-то причинам эти команды искажаются - то возникает нарушение координации, головокружения и мигрени различного типа.

Патологии, которые возникают при защемлении позвонками нервов, также относятся к проблемам центральной нервной системы. Такая проблема может возникнуть при остеохондрозе шейного и грудного отделов позвоночника. К какому врачу обратиться при головокружении, если оно спровоцировано патологиями нервной системы? Лечение может назначить невролог или невропатолог.

Такое головокружение может сопровождаться паническими атаками, тревожностью, бессонницей, головными болями, нарушениями зрения.

кружится голова и тошнит лечение

Медикаментозные методы лечения неврологических заболеваний

Лечение головокружения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника чаще всего длительное и занимает много месяцев. Данное заболевание (остеохондроз) невозможно вылечить полностью - остается только поддерживать состояние пациента, избавив его от болевых ощущений и головокружения, а также прочих симптомов остеохондроза.

Существует три обязательных направления терапии:

  • лечебная физкультура;
  • уколы витаминов группы Б внутримышечно;
  • прием ноотропов, седативных и сосудорасширяющих средств.

Лечение головокружения при остеохондрозе шейного отдела позвоночника принесет результат не сразу. Чаще всего для заметного результата надо пройти несколько курсов физиотерапии, постоянно выполнять упражнения лечебной физкультуры.

головокружение и головная боль причины

Заболевания ЛОР-органов, при которых может наблюдаться головокружение

Заболевания ЛОР-органов также могут провоцировать сильные головокружения. Вот список самых распространенных:

  1. Внутренний отит или лабиринтит – воспалительное поражение вестибулярного аппарата. Пациенты с этим диагнозом с трудом ощущают свое положение в пространстве, испытывают головокружение и тошноту, сходную с самочувствием при морской болезни. Нарушается походка - больной человек не в состоянии пройти ровно и пяти метров. Пациента может преследовать шум и звон в ушах, рвотные позывы.
  2. Болезнь Меньера - заболевание внутреннего уха не воспалительной природы. Основная симптоматика - головокружение, звон в ушах. Болезнь Меньера чаще всего встречается среди мужчин старше пятидесяти лет.
  3. Гнойные процессы в среднем ухе также могут стать источником головокружения, которое будет сопровождаться сильными головными и ушными болями. Перепутать эту симптоматику сложно, так как только она протекает с болевыми ощущениями.

К какому врачу обратиться при головокружении, если есть подозрение, что причиной являются заболевания ЛОР-органов? В этом случае может помочь отоларинголог, хирург.

причины утреннего головокружения

Прочие распространенные причины головокружения

Медицина выделяют следующие распространенные причины головокружения:

  • глаукома - заболевание глаз, при котором повышается внутриглазное давление;
  • менопауза или климакс - состояние, возникающее у женщин после сорока лет - становится частой причиной головокружения, приливов, гипергидроза;
  • черепно-мозговые травмы или сотрясения мозга могут иметь отделенные последствия и спровоцировать головокружение даже спустя годы после факта получения.

Причины головокружения утром после сна

Если кружится голова сразу после пробуждения - причина может крыться в снижении тонуса сосудов. Еще одна распространенная причина - вегето-сосудистая дистония.

Обращаться в таком случае следует к невропатологу. Чаще всего он назначает сосудорасширяющие препараты:

  • "Циннаризин";
  • "Пантогам";
  • "Фезам".

Для облегчения симптоматики вегето-сосудистой дистонии пациенту следует больше спать и отдыхать, исключить переутомление и пребывание на солнце.

При терапии головокружений, причиной которых стали проблемы с сосудами, очень важно наладить правильное питание - оно должно содержать достаточное количество белка и аминокислот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.