"Недоступен или не доступен": правописание кратких прилагательных

Абонент "недоступен" или "не доступен" - довольно частая дилемма. Правописание кратких прилагательных всегда вызывало вопросы: эту часть речи тяжело отличить от полных прилагательных и от кратких причастий. Правила друг с другом легко спутать, а интуитивно понять и выбрать правильный вариант почти никогда не удается. Именно поэтому так много желающих разобраться, как же правильно. И именно для них данная статья.

Общее правило правописания кратких прилагательных

Главное правило

Оно едва ли поможет тем, кто плохо разбирается в грамматике русского языка, но вполне может облегчить жизнь тем, кто хоть что-то в ней понимает. Звучит данное правило следующим образом: краткие прилагательные пишутся слитно или раздельно с частицей "не" так же, как и полные. Например:

  • Этот человек неприятный - мне этот человек неприятен.
  • Мужчина был далеко не вежливым, поэтому мало кому нравился - мужчина был далеко не вежлив, поэтому мало кому нравился.

То же самое касается злополучного "недоступного" или "не доступного" абонента. Конечно, в этом немного пользы, если не разбираться в правописании полных прилагательных. Но, с другой стороны, всегда можно разобраться.

Слитное написание прилагательных с частицей "не"

Прилагательные с частицей "не" пишутся слитно в следующих случаях:

  1. Когда слово без "не" не употребляется. Например: неуклюжий, несуразный, неказистый, ненастный, несметный, несчастный.
  2. Когда к слову можно подобрать синоним без "не". Например: неглубокое озеро - мелкое, невеселый ребенок - грустный, неблизкий путь - дальний.
  3. Когда слово без "не" не является антонимом для слова с "не". Например: неважное здоровье - не антоним "важного", нешуточная проблема - не антоним "шуточной", недалекий человек - не антоним далекого.

Как уже было упомянуто выше, краткие прилагательные подчиняются тем же правилам.

Раздельное написание прилагательных с частицей "не"

Прилагательные с частицей "не" пишутся раздельно в следующих случаях:

  1. Когда в предложении присутствует противопоставление. Например: озеро не глубокое, а мелкое. Работа не легкая, а трудная. Разговор не приятный, а утомительный.
  2. Когда перед прилагательным есть так называемое "усиление отрицания" - слова "совсем не", "вовсе не", "далеко не", "ничуть не". Например: он совсем не веселый, диалог ничуть не приятный, новости далеко не хорошие.
Усиленное отрицание

Обычно, усвоив эти правила, можно писать по-русски грамотно, не испытывая проблем с правописанием прилагательных с частицей "не".

Не доступен или недоступен?

Недоступный абонент

Если вернуться теперь к злополучному абоненту, его "доступность" уже не кажется такой сложной дилеммой. Очевидно, что к слову "недоступный" в данном контексте вполне можно подобрать синоним: заблокирован, вне зоны доступа, отключен. Поэтому ни в коем случае не будет ошибкой написать это слово слитно. Например:

  • Поезд, везущий моего собеседника, въехал в длинный тоннель, и система сообщила, что абонент недоступен.

Однако, если включить в предложение противопоставление, "не доступен" вполне можно написать и слитно. Выглядеть это будет следующим образом:

  • Я собирался позвонить своему другу, но меня остановил тот факт, что абонент не доступен, а отключен, и связаться с ним не представляется возможным.

Можно также добавить "усиление отрицания" и, как и в предыдущем случае, написать слово "не доступен" раздельно:

  • Сначала ответом на звонок мне были глухие телефонные гудки, а затем абонент отключил телефон и стал вообще не доступен.

Как видно из предложенных примеров, говорить об однозначном и единственно верном варианте написания в данном случае никак нельзя. Каждый случай необходимо внимательно анализировать, а правила - заучивать. Так что каждому, кто хочет грамотно писать на русском языке, придется самостоятельно решать, "не доступен" или "недоступен" его "абонент".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.