Удаление фибромы: способы удаления, подготовка, противопоказания

Фиброма кожи представляет собой опухолевидное доброкачественное образование, сформированное из клеток соединительной ткани. Она может вырасти абсолютно на любом участке человеческого тела и достигать размеров до 3 см. Важно отметить то, что доброкачественная безвредная фиброма способна стать злокачественной под влиянием каких-либо факторов (травмы, ожог и другое).

Симптомы и диагностика недуга

Признаки фибромы:

  • замедленный рост опухоли;
  • размер не более 3 см;
  • имеет четкие границы;
  • цвет розоватый, переходящий в коричневый оттенок в процессе разрастания опухоли.
Методы исследования фибромы

Точный диагноз ставит специалист при проведении следующих методов исследования:

  • пальпация и визуальный осмотр;
  • ультразвуковое исследование;
  • взятие биопсии для проведения анализа на клеточный состав фибромы;
  • при необходимости консультация онколога-дерматолога.

Мягкий вид фибромы

Удаление фибромы кожи

Такое новообразование состоит из жировой и соединительной ткани. Структура представляет собой рыхлую поверхность телесной или коричневой окраски. Эти образования в основном появляются в самых нежных участках тела (лицо, веки, шея, подмышки, пах). Ученые выявили, что именно такой вид передается человеку по наследству, а их возникновение связывают с гормональным дисбалансом организма.

Мягкую фиброму достаточно легко травмировать: при снятии одежды, бритье, купании и т. д. Это небезопасно, желательно стараться избегать травм, ведь именно в момент заживления возможно перерождение здоровых клеток в злокачественные.

Твердый вид фибромы

По-другому этот вид еще называют дерматофиброма. Встречается она довольно часто. Твердый вид новообразования состоит из фиброзных волокон и соединительных клеток. Их поверхность имеет гладкое плотное строение, а цвет такой же, как у кожи человека. За редкими исключениями этот вид представляет единичные образования, расположенные в основном на спине, конечностях, плечах. Нередким является появление такой фибромы после полученной травмы. Уплотнение такого рода может находиться под кожей или на ней.

Причины возникновения

Диагностика фибромы

В настоящее время причины возникновения фиброзных образований полностью не изучены и не доказаны. Но, все же, специалисты выделяют предрасполагающие факторы:

  1. Самым распространенным фактором риска является наследственность. Если у близких родственников есть подобные образования, а тем более множественные (фиброматоз), то появление этого недуга у их потомства будет в 70% случаев.
  2. Гормональный дисбаланс в организме зачастую приводит к таким образованиям.
  3. Укусы насекомых.
  4. Наличие различных травм кожи (ссадины, порезы, занозы).
  5. Натирание кожных покровов одеждой.
  6. Проведение лечения β-блокаторами, которые могут изменить структуру фиброзной ткани.

Как лечить

Единственным методом лечения в настоящее время является удаление фибромы, вне зависимости от того, какая у человека разновидность и где она находится. Врачи рекомендуют удалять такие новообразования на коже не только с эстетической точки зрения, но главным образом с целью снижения вероятности их воспаления и травмирования. Сейчас существует большое количество клиник, которые занимаются подобными мини-операциями.

Хирургическая операция

Хирургическое удаление фибромы

Врачи проводят удаление фибромы хирургическим путем в тех случаях, когда новообразование имеет крупные размеры (более 1 см). В этом случае альтернативного метода лечения нет. В настоящее время применяют метод щадящего хирургического вмешательства. Операцию проводят с применением местной анестезии, в основном в амбулаторных условиях.

В процессе удаления фибромы врачу необходимо произвести иссечение опухоли и наложить рассасывающиеся внутренние швы. Затем рану закрывают специальной асептической повязкой. Через 3 дня повязку снимают и обрабатывают антисептиком. В течение недели после проведенного хирургического вмешательства рану ни в коем случае нельзя мочить во избежание попадания микробов. Если операция была произведена профессионально, а пациент исполнял все требования и рекомендации врача, то каких-либо послеоперационных следов быть не должно.

Удаление с помощью лазера

Удаление фибромы лазером

При поверхностном небольшом новообразовании на коже человека применяют метод лечения лазером. Процедуру проводят с использованием местной анестезии в условиях амбулатории. Удаление фибромы лазером длится около 15-20 минут. В процессе процедуры пациент может чувствовать сильное тепло в месте ее проведения, болезненных ощущений быть не должно. Образовавшаяся рана должна заживать открытым способом. Спустя 2-3 дня на месте удаленного новообразования появляется корочка, которая должна отпасть на 10-15 день. На месте отпавшей корочки обычно остается небольшое пятнышко, которое исчезнет через полгода.

Возможные осложнения и профилактика

Человек, у которого имеется на коже новообразование, должен незамедлительно обратиться к врачу. Ведь вовремя проведенная операция по удалению фибромы сводит к нулю такие возможные осложнения, как:

  • появление рецидивов;
  • малигнизация (переход доброкачественных клеток в злокачественные).

После удаления фибромы кожи также важно соблюдать рекомендации, предписанные врачом. В противном случае возможно занесение вторичной инфекции в рану, на что указывают следующие признаки:

  • сильный отек в месте удаления фибромы;
  • наличие гноя;
  • повышение температуры;
  • слабость.

При занесении вторичной инфекции врачом назначается лечение по ее устранению. Противопоказанием к удалению подобных уплотнения является общее плохое самочувствие пациента.

Что касается профилактики образования подобных опухолей, то ее не существует. При подозрении на наличие данного недуга, следует принимать срочные меры. Ведь чем раньше будет проведено хирургическое вмешательство по удалению фибромы или лечение лазером, чем лучшим будет косметический эффект.

Что такое фиброма матки?

Под этим недугом понимают наличие доброкачественной опухоли в стенках матки у женщины. При своих больших размерах опухоль может вызвать нарушение менструации, женщина испытывает болевые ощущения в пояснице, внизу живота, иногда происходят нарушения в работе мочеполовых и пищеварительных органов.

Признаки фибромы матки

Запущенное вовремя не вылеченное заболевание способно привести к бесплодию и даже удалению матки. К фиброме в матке приводят часто ее травмирование, в основном вакуумный или хирургический аборт. Связано это с тем, что после выскабливания стенки матки становятся уязвимы к болезнетворным микробам и различным инфекциям.

Наличие новообразования в матке диагностирует гинеколог в процессе осмотра. Если опухоль имеет маленькие размеры, то диагноз устанавливают посредством ультразвукового исследования, гистероскопии, в некоторых случаях проводят лапароскопию. Важным моментом является то, что фибромиома может возникнуть не только в самой матке, но и на яичниках, в молочных железах и на коже. Опухоль может быть как целостным, так и узловатым уплотнением. Второй вид считается более сложным, но, к счастью, легко поддается лечению .

Причины возникновения опухолей в матке

Самой распространенной причиной является наличие гормональных изменений и генетическая предрасположенность.

Кроме этого, спровоцировать недуг могут:

  • проведение периодических выскабливаний с целью диагностики;
  • частые аборты;
  • роды после 30;
  • нестабильность половой жизни.

С размером опухоли зачастую связаны причины ее возникновения. Большие размеры фибромы бывают у женщин, чье здоровье ослаблено тяжелым послеродовым периодом, наличием половых инфекций, послеабортным периодом, также хроническими заболеваниями внутренних и половых органов.

Лечение опухоли матки

Различают несколько методов лечения:

  • Медикаментозный способ. Его проводят при помощи противовоспалительных, нестероидных, а также гормональных препаратов.
  • Хирургический способ. Он представляет собой удаление фибромы матки механическим путем.
  • Комбинированный способ. В этом случае врач совмещает медикаментозное и хирургическое лечение.
Медикаментозный метод лечения фибромы матки

При медикаментозном лечении пациент может испытывать приступы нервозности, раздражения, сбои в менструации, усталость, сонливость, что связано с побочными явлениями от лекарственных препаратов. Хирургическое лечение может проявляться такими побочными явлениями, как несильное кровотечение после удаления фибромы.

С данным недугом может встретиться каждая представительница прекрасной половины человечества. Поэтому важно следить за состоянием своего здоровья и вовремя посещать лечебные учреждения. Здоровье половой системы не только улучшает качества жизни, но и повышает возможность женщин к зачатию и рождению здоровых детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.