Что привезти из Швеции: сувениры, подарки, продукты

Не знаете, что привезти из Швеции? Туристические покупки из скандинавского государства не ограничиваются календарями с фото живописных ландшафтов, простыми магнитиками и брелоками. Аутентичные фигурки, необычные продукты питания, книги и мебельные аксессуары - все это идеально подойдет и в качестве сувениров, и для подарков родственникам. Эта страна - рай для шопоголиков.

Классический туризм: вещи из сувенирных магазинов

Шарм старых улочек, обаяние скандинавских городов не могут оставить равнодушными даже «бывалых» путешественников. Небольшие классические сувениры помогут сохранить в памяти эпизоды, проведенные в волшебной Швеции.

Посуда из дерева - выгодная покупка

Что привезти, когда бюджет ограничен? Предлагаем рассмотреть следующие варианты:

  1. Деревянная посуда, сделанная вручную. Шведский хендмейд - не просто красивый декоративный элемент, радующий глаз. Это полезный инструмент, который прослужит верой и правдой долгие годы.
  2. Ловиккавантар - отличный подарок для того, кто живет в холодной стране. Эти трикотажные варежки производятся в Ловикке, при создании красочного узора используются красные и синие нити.
  3. Шведский нож для резки сыров - функциональный сувенир для гурмана, обожающего полакомиться сырными ломтиками. Инновационное изобретение значительно упростит жизнь кулинарам.
Нож для резки сыра - изобретение шведов

Не стоит забывать про посуду, так как шведы знают толк в создании качественных вещей из стекла и керамики.

Деревянные сувениры. Игрушечные бородатые солдатики

Фигурки шведских викингов также известны в туристических кругах. На магазинных полках можно обнаружить статуэтки, выполненные из разных материалов и в разных стилях. Это могут быть очаровательные куклы, строгие фигуры из металла или грубого камня.

Могучие викинги увековечены в фигурках

Такие фигурки - отличное решение для тех, кто не знает, что привезти из Швеции. Не забывайте, что на шлеме настоящего викинга отсутствуют рога. Этот декоративный элемент окрасил обмундирование бравых вояк с легкой руки кинооператоров. Найти среди многообразия статуэток каноничного персонажа с мечом - посильная задача.

Шведский флаг - простой сувенир для фанатов

Если ваш друг обожает Швецию, ему такой подарок понравится. Флаг Швеции можно подарить тем знакомым, у которых есть собственный офис. Такой скромный подарок на рабочем столе будет смотреться презентабельно. Себе вы можете приобрести флаг просто на долгую память о поездке. Размеры такого подарка варьируются. Выберите подходящий товар, ориентируясь на свой бюджет и желаемые характеристики покупаемого предмета. Можно купить:

  1. Большой (для стены): 90 х 150 см.
  2. Средний (для стола или полки): шведский флаг, ножка сделана из латуни.
  3. Маленький (для цветочного горшка).
Шведский флаг лаконично украсит стол

Например, большой флаг можно найти в общежитиях иностранных студентов в Швеции. Сувенир будет напоминать о тех замечательных моментах, которые вы пережили в своем путешествии.

Гастрономические подарки для всей семьи. Что привезти из Швеции?

Окунуться в сказочную атмосферу снежных бризов, проникнуться уютом архитектурных сооружений, запомнить каждую деталь необузданного скандинавского колорита и купить что-то очень вкусное! Все это входит в обязательный список мероприятий туристов, желающих сделать отдых незабываемым. Стать сувенирной лавкой может даже обычный супермаркет. Обратите внимание на следующие продукты:

Шоколад известен своим нежным вкусом

Швеция хорошо известна своими маринованными салатами, а также необычными специями и ароматным многообразием сыров. Также можно купить конфеты на развес, взяв по 3-4 продукта каждого сорта. Не стоит забывать про алкогольное многообразие (водка, вино, джин).

Бюджетные деликатесы. Лучшие вафли и конфеты

Удивительна многогранность этой северной страны. Швеция богата на пряные деликатесы, необычные рецептуры которых передаются кондитерами из поколения в поколение. Именно в этом скандинавском государстве продаются лакричные конфеты и карамельные тросточки.

Любители нестандартных сладостей обращают внимание на следующие вариации угощений:

  1. Соленые «Обезьянки». Невозможно найти подлинник этого десерта, конфеты были запрещены к продаже, так как провоцировали появление язв во рту. Сегодня существуют не такие концентрированные аналоги, отличающиеся все же от привычных сладостей терпкостью вкуса.
  2. Карамельные тросточки. Шведская конфета была изобретена в городе Гренна еще в середине 1800-х годов. Существует несколько вкусов, однако традиционный вид десерта - комбинация красного и белого цветов со вкусом перечной мяты.
  3. Шоколад Marabou. Нежнейший молочный шоколад с добавками, имеющий несколько десятков вариаций. Можно приобрести как классику (плитку с цельными орехами, миндалем, карамелью), так и что-то необычное. Популярностью среди туристов пользуется, например, шоколад с имбирем и лимоном.
В супермаркетах можно выбрать любые конфеты

Если вы хотите попробовать соленую лакрицу, то подумайте хорошенько об этом еще раз. Вкус этого десерта или безумно нравится, или вызывает отвращение. Можно попробовать лакричное мороженое, купить жевательную резинку или горсть конфет.

Королевское угощение. Торт «Принцесса»: рецепт

Редко попытки привезти из Швеции торт заканчиваются успешно. Это можно исправить, если взять у местных мастеров рецепт его приготовления. Для тех, кто увлекается производством десертов, это будет идеальный подарок. Аппетитная глазурь, бисквит, сладкий крем - комбинация этих компонентов создает соблазнительный вкус, провоцирующий на «гастрономическое преступление».

Используемые продукты (для теста):

  • 4 яйца.
  • 150 г сахара.
  • 75 г кукурузной муки.
  • 75 г простой муки.
  • 50 г растопленного масла.
  • 9-12 г разрыхлителя.

Для ванильного крема:

  • 600 мл молока.
  • 6 яичных желтков.
  • 100 г сахара.
  • 50 г кукурузной муки.
  • 50 г несоленого масла.
  • 8-14 г ванили.
Привезите домой уникальный рецепт!

Процесс приготовления:

  1. Для создания заварного крема вылейте молоко в кастрюлю и прокипятите с добавлением ванили.
  2. В большой миске взбейте яичные желтки, сахар и кукурузную муку.
  3. Медленно вливайте теплое молоко в яичную массу, после варите на медленном огне в течение 4-5 минут, регулярно перемешивая, пока смесь не загустеет.
  4. Уберите емкость с плиты, добавьте масло, тщательно перемешайте и отложите до полного остывания.
  5. Для теста предварительно разогрейте духовку до 180 °C.
  6. Яйца и сахар взбивайте электрическим миксером до образования пушистой пены.
  7. Просейте в получившийся крем два вида муки, разрыхлитель. Аккуратно перемешайте ложкой.
  8. Вылейте смесь в форму для выпекания, готовьте 25-30 минут, пока тесто не станет золотисто-коричневым.

Чтобы собрать торт, используя зубчатый нож, разрежьте тесто горизонтально на три ровных слоя. Каждый слой смажьте ванильным кремом. Шведские кулинары покрывают десерт сверху тонким слоем зеленого марципана.

Шерстяное одеяло. Уют в лучших традициях шведов

Эти одеяла делают на заводской фабрике Klippans (Klippan - название города на юге Швеции). Приятный материал и нежная текстура дополняются очаровательным рисунком узора.

Пледы и одеяла добавят атмосфере уюта

Вы можете подумать, что эти уютные пледы предназначены в основном для пожилых людей, но они очень популярны среди молодых шведов и любителей Швеции. Такой подарок станет не только отличным декоративным элементом, но и функциональным дополнением холодных вечеров.

Фигурки и статуэтки: кусочек Скандинавии на полке

Такие игрушки впишутся в любой интерьер, дополняя привычную картину дизайна нотой иностранной культуры и ненавязчиво напоминая о приключениях в Швеции. Страна богата на различные декоративные фигурки в форме воинов, троллей, лошадей, оленей.

  1. Лось - один из туристических символов страны. Эти симпатичные звери изображены на футболках, чехлах для телефона, тетрадях и календарях. Также можно купить парнокопытное, сделанное из дерева или металла.
  2. Персонажи Астрид Линдгрен нашли свое отображение не только на бумажных страницах книг, но и на магазинных полках.
  3. Лошадки из Даларны - аналог матрешки. Простые фигуры из дерева расписаны пестрым цветочным орнаментом. В XVII веке маленькие деревянные фигурки продавались на рынках в небольших городах и деревнях в Даларне (в центральной части Швеции).
Лошадки - своеобразные матрешки Швеции

Стоимость таких аксессуаров варьируется, что зависит от размера и использованного при изготовлении фигурки материала. Ценители могут приобрести скромный аналог знаменитой лошадки в виде брелока за 3-4 доллара.

Ювелирные изделия Toini Berg. Элегантный подарок

Тоини Берг - новичок в дизайне ювелирных изделий, но ее уникальные украшения с неповторимым дизайном быстро находят своих покупателей. Вдохновляясь природными пейзажами родного города, девушка создает украшения из:

  • Золота, серебра.
  • Камня, металлов.
  • Стекла, пластика.

Смелое переплетение линий однозначно понравится модницам, любящим подчеркивать уникальность своего стиля интересными аксессуарами. Если не знаете, что можно привезти из Швеции в подарок подруге, то присмотритесь к изысканным кольцам и браслетам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.