Самые продаваемые книги: список, топ-10, авторы, жанры, сюжет, главные герои и отзывы читателей

В списке самых продаваемых книг за всю историю человечества вы отыщете литературные произведения, за которые читатели фактически голосовали с помощью своего кошелька. Хорошо известно, лидером по тиражам является Библия, за все время было выпущено около 6 трлн экземпляров этой книги, но это вовсе не означает, что она способна попасть в список самой продаваемой литературы. Итак, представляем топ-10 самых продаваемых книг в мире.

"Над пропастью во ржи"

Над пропастью во ржи

В перечне самых продаваемых книг на 10 месте находится роман Дэвида Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Впервые он был опубликован в 1951 году.

Произведение американского автора написано от лица 17-летнего Холдена Колфилда, который проходит лечение в клинике. Он подробно рассказывает обо всем, что с ним произошло минувшей зимой и привело к болезни. Основные события разворачиваются в декабрьские дни 1949 года. Все начинается с того, что Холдена отчисляют за неуспеваемость из закрытой школы Пэнси.

Этот роман не случайно стал одной из самых продаваемых книг в истории. В нем главный герой, по мнению читателей, максимально откровенно описывает восприятие американской действительности, непринятие морали современного общества. Книга до сих пор чрезвычайно популярная среди молодежи и взрослых. Регулярно входит в перечень лучших романов столетия.

"Код Да Винчи"

Код Да Винчи

В списке самых продаваемых книг оказался роман популярного современного автора Дэна Брауна. Он был издан в 2003 году, стал продолжением его другой известной книги "Ангелы и демоны".

Ниша Брауна - интеллектуальный детектив. Его главный герой - профессор религиозной символики Роберт Лэнгдон, который преподает в Гарвардском университете. В своих расследованиях он регулярно сталкивается с мировыми загадками и шедеврами мира искусства.

В романе "Код Да Винчи" ему приходится распутывать дело об убийстве куратора Лувра Жака Соньера. Его тело было обнаружено обнаженным внутри музея в позе Витрувианского человека, а на туловище располагались зашифрованные надписи. В них и кроется ключ к разгадке.

Профессору и его помощникам предстоит анализировать произведения Леонардо да Винчи, чтобы понять, кто же стоит за загадочным преступлением.

"Маленький принц"

Маленький принц

На 8 месте в списке самых продаваемых книг в России находится аллегорическая сказка французского писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Книга была написана в разгар Второй Мировой войны, впервые была издана в Нью-Йорке в 1943 году.

В тоже время это одно из самых добрых и гуманистических произведений в мировой литературе. Герой сказки - пилот, который совершает вынужденную посадку в Сахаре. Там он встречает необыкновенного ребенка, который себя называет Маленький принц и утверждает, что прибыл на Землю с другой планеты.

Мальчик рассказывает летчику о своих удивительных приключениях - розе, которую оставил на своей планете, жизни на астероиде. Во время своего путешествия в космосе он встречает короля, пьяницу, честолюбца, фонарщика, делового человека, географа, но не нигде не желает надолго задерживаться. Только на Земле он встречает друзей, от которых узнает много важных вещей.

"Она"

Какие книги самые продаваемые в мире? Роман английского писателя Генри Райдера Хаггарда "Она: история приключения" занимает 7 место по продажам в мире. Впервые он увидел свет в 1887 году.

В нем рассказывается о путешествии Горация Холли и его товарища Лео Винси в малоизученных областях Восточной Африки. Там они ищут потерянное королевство, а вместо этого обнаруживают племя дикарей и загадочную королеву Аэшу, которая обладает мистическими способностями и, как утверждают местные, бессмертна.

Книга получила положительные отзывы от критиков и читателей, но вызвала много споров о викторианских представлениях о расовом различии, женской власти.

"Лев, колдунья и платяной шкаф"

Лев, колдунья и платяной шкаф

На 6 месте среди самых продаваемых книг в мире находится первая книга из серии "Хроники Нарнии" – роман, который называется "Лев, колдунья и платяной шкаф". Роман Клайва Стейплза Льюиса вышел в 1950 году.

События книги разворачиваются во время бомбежек Лондона в годы Второй Мировой войны. Четверо детей из семейства Пэвэнси отправляются укрыться к профессору Дигору Керку.

В его большом доме они играют в прятки, Люси прячется в Платяном шкафу, через который попадает в сказочную страну Нарнию. Там девочка знакомится с фавном Тумнусом, который рассказывает ей историю загадочного королевства. Оно оказалось под властью Белой Колдуньи, которая объявила себя королевой. Из-за нее в Нарнии настала вечная зима и теперь не бывает Рождества. Дети вчетвером отправляются за приключениями в сказочную страну.

"Десять негритят"

Десять негритят

На 5 месте в перечне самых продаваемых книг детективный роман английской писательницы Агаты Кристи. "Десять негритят", пожалуй, ее самое известное произведение, неоднократно экранизированное на Западе и в России.

Читателей покорил таинственный сюжет, в котором до самого последнего момента нельзя определить, кто же является хладнокровным убийцей, собравшим десять абсолютно незнакомых между собой людей на так называемом Негритянском острове. Все приехали туда по приглашению мистера и миссис Оуэн, но самих хозяев на острове нет, вскоре гости начинают сомневаться, существуют ли они в действительности.

Зато в гостиной стоит поднос с десятью фарфоровыми фигурками негритят, а в комнате каждого из гостей висит детская считалка. Когда все собираются вместе, включается граммофон, голос на котором обвиняет каждого из собравшихся в совершенном убийстве. Причем за это преступление они так и не понесли наказания.

Гости возмущены, но оказывается, что в ближайшие дни они не могут покинуть остров.

"Сон в красном тереме"

Сон в красном тереме

4 место в списке 10 самых продаваемых книг досталось не очень известному в России классическому роману китайского писателя Цао Сэюциня под названием "Сон в красном тереме". Произведение было написано еще в XVIII веке, дата первой публикации предположительно находится в промежутке между 1763 и 1791 годами.

Роман написан в жанре семейной хроники. В нем рассказывается о двух ветвях семейства Цзя, которые приходят в упадок. Перед читателем проходит большое количество персонажей, родственников и домочадцев главных героев.

В этом классическом китайском романе, в отличие от большинства более ранних произведений, имеется четкая сюжетная линия и стройная композиция, автор в деталях рассказывает о страданиях и переживаниях своих героев. Сэюцинь смешивает факты собственной биографии с выдуманными эпизодами и даже сверхъестественными происшествиями. В чопорном Китае роман не раз запрещали из-за большого количества в нем неблагопристойных сцен, но этим, кажется, только подстегивали его популярность.

"Хоббит, или Туда и обратно"

Хоббит, или Туда и обратно

Тройку топ самых продаваемых книг открывает фэнтезийный роман Джона Толкина "Хоббит, или Туда и обратно". Эта книга впервые увидела свет в 1937 году.

В основе ее сюжета странствия хоббита по имени Бильбо Бэггинс и волшебника Гэндальфа. Они направляются к Одинокой горе, где хранятся сокровища гномов, которые захватил злой дракон Смауг.

При написании этого романа, популярность которого не иссякает и сегодня, автор обращался к скандинавской мифологии, а также древнеанглийской поэме "Беовульф". По оценкам литературоведов, на романе отразился личный опыт автор во время участие в Первой Мировой войне. Эта книга фактически положила начало рождению жанра фэнтези. Ее особенностью стало противопоставление современных и древних стандартов поведения, например, это можно наблюдать в речи персонажей.

У главного героя Бильбо много характеристик современного человека, поэтому он выделяется на фоне древнего мира. Таким образом, в романе поднимается важный вопрос о соотношении человека, относящего себя к современной культуре, с древними героями, которые его окружают. Во время конфликта за сокровища писатель затрагивает проблему жадности и его преодоления.

"Властелин колец"

Властелин колец

Толкина можно, безусловно, назвать самым успешным писателем XX века. Ведь сразу два его романа оказались на вершине рейтинга самых продаваемых книг. "Властелин колец" - это целая эпопея, которая вышла в 1954 и 1955 годах.

Фактически это продолжение романа "Хоббит, или Туда и обратно". Эпопея состоит из трех частей, которые называются "Братство Кольца", "Две крепости" и "Возвращение короля". Главный герой предыдущей книги Бильбо уходит на покой, на первом плане оказывается его племянник Фродо. Именно он вместе с товарищами отправляется на поиски кольца Всевластия, которое способно делать невидимым его владельца, а также подчинять себе все остальные волшебные кольца.

"Повесть о двух городах"

Повесть о двух городах

Наверное, мало кто догадается о лидере рейтинга самых продаваемых романов. Это исторический роман Чарльза Диккенса, посвященный событиям Великой Французской революции. Впервые он был опубликован в 1859 году. Это хрестоматийное произведение в истории английской литературы, распроданное тиражом 200 миллионов экземпляров.

События романа начинают развиваться в Лондоне в 1775 году. Банковский служащий Лорри, находящийся при смерти, рассказывает 17-летней Люси, что ее отец, которого она давно считала мертвым, в действительности жив. Дело в том, что с момента ее рождения его содержали в Бастилии по ложному доносу, а недавно выпустили на свободу.

Люси вместе с Лорри отправляются в Париж, чтобы отыскать несправедливо осужденного. Такова завязка этого самого продаваемого романа в мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.