Чем лечить ларингит при беременности: советы медиков

Очень часто люди сталкиваются с разными симптомами, которые могут доставлять дискомфорт. Самыми распространенными из них являются самое обычное першение и боль в горле. При беременности такие симптомы могут появляться довольно часто. Однако далеко не все знают, что эти ощущения являются предвестниками ларингита. Попробуем разобраться, чем лечить ларингит при беременности и стоит ли идти к врачу.

Ларингит: что это такое?

Боль в горле

Ларингит - это воспаление, которое затрагивает слизистую гортани. Очень часто патология является сопутствующим симптомом других инфекционных заболеваний. Он может возникнуть очень быстро и иметь яркие проявления, но при правильном и своевременном лечении проходит примерно за 2 недели.

Но чем лечить ларингит при беременности или у детей? Кстати, у маленьких пациентов это заболевание проявляется довольно таки часто, поскольку сопровождает такие инфекционные заболевания, как коклюш, скарлатина и корь. Если женщина в детстве не переболела этими болезнями и не была привита, то риск заражения во время беременности возрастает, и тогда бороться с проявлениями ларингита нужно будет уже с учетом ее положения.

Как и любое другое воспалительное заболевание, ларингит имеет две формы: острую и хроническую.

Причины возникновения

Прежде чем лечить ларингит при беременности нужно разобраться, чем его можно спровоцировать. Ведь убрать источник заболевания до начала последствий проще, чем избавляться потом от неприятных симптомов.

Итак, самыми распространенными причинами возникновения ларингита являются переохлаждение организма или перенапряжение голосовых связок. Поэтому следует быть особенно осторожными, если беременность припадает на осенне-зимний период. А также, по возможности, не быть ярым болельщиком или заядлым спорщиком.

Если ваша профессия связана с перенапряжением голоса, например, певица в хоре, воспитатель в детском саду, учитель в школе или ваша работа связана с шумными цехами, где нужно громко разговаривать, то в таком случае шанс заработать ларингит увеличивается.

При острой форме ларингит может выступать и как самостоятельное заболевание, и как сопутствующий симптом, например, при гриппе. В таком случае воспалительный процесс может распространяться и на надгортанник, подголосовые стенки и голосовые связки.

Хроническая форма характеризует запущенную или рецидивирующую острую форму ларингита. В этом случае имеет место постоянный воспалительный процесс, который может перейти из придаточных пазух носа. Поэтому лечение всегда должно быть комплексным, поскольку инфекции коварны и могут очень быстро менять место дислокации и приспосабливаться к новым условиям.

Кроме того, спровоцировать ларингит также может:

  1. Раздражение гортани горячей или холодной пищей, водой.
  2. Раздражение пылью, газами, парами.
  3. Злоупотребление никотином и алкоголем.
  4. Попадание на слизистую химических веществ.
  5. Аллергическая реакция на бактерии, пищу, пыль и т.д.
  6. Слабый иммунитет.
  7. Раздражение слизистых из-за попадания остатков пищи из желудка обратно в пищевод (рефлюкс).

Проявления ларингита

Кашель при ларингите

Симптомы ларингита при беременности и лечение зависит от того, в какой форме находится заболевание.

При острой слизистая гортани будет покрасневшая и отекшая, на ней могут появляться красные точки, что свидетельствует о лопнувших сосудах. Голос при этой форме может видоизменяться или отсутствовать из-за неполного смыкания голосовых связок.

Общее состояние организма при остром ларингите также ухудшается, в первую очередь наблюдается повышение температуры тела, головная боль и общая слабость.

Если воспаление затрагивает надгортанник, то прибавляется боль в горле при глотании, затруднения дыхания, сухость и першение в горле. Может начаться сухой кашель, который в дальнейшем обычно переходит во влажный.

С острым ларингитом можно справится за неделю, если выполнять беспрекословно все наставления лечащего врача.

Хронический ларингит проявляется несколько иначе. Здесь наблюдается постоянно охрипший голос, человек не может долго разговаривать, у него постоянно першит в горле и он пытается это исправить постоянно кашляя.

Ларингит при беременности: в чем опасность?

Лекарства при беременности

Кроме неприятных ощущений для матери, ларингит может негативно отразится на здоровье вашего малыша. Способность организма матери и плода противостоять инфекциям на каждом сроке разная.

В первом триместре идет закладка и интенсивное развитие нервной системы. Поэтому ларингит у матери на этом сроке может повлечь за собой нарушения в нервной системе плода.

На втором триместре под удар может попасть мочевыделительная система плода, а на третьем - сердечно-сосудистая и дыхательная системы.

Кроме перечисленных патологий развития плода, возможно развитие таких осложнений, как выкидыш, мертворождение, врожденная пневмония плода, гипоксия или ослабленный иммунитет у ребенка.

Ларингит: чем лечить при беременности?

Медикаментозная терапия

Лечение любого заболевания при беременности осложняется тем, что многие медикаменты просто запрещены для приема в период вынашивания ребенка, поскольку они могут нанести больше вреда, нежели пользы.

Самолечение в таком случае вообще противопоказано! Опытный специалист должен следить за лечением и при необходимости его корректировать. Самостоятельно вы можете полностью не излечить ларингит и только усугубить ситуацию, заполучив себе хроническую форму этого заболевания.

Для лечения ларингита при беременности используют местную терапию. Вам могут предложить рассасывать леденцы, делать компрессы или ингаляции, полоскать горло. Для этого хорошо подойдут "Хлорофиллипт", "Хлоргексидин", "Мирамистин". Они направлены на то, чтобы уменьшить количество возбудителей инфекции на слизистых оболочках.

Кроме того, при беременности разрешается применение следующих медикаментов:

  • "Парацетамол" - если наблюдается повышенная температура;
  • "Интерферон" - для повышения иммунитета;
  • "Фарингосепт" - от боли в горле при глотании;
  • "Ингалипт" - аэрозоль от неприятных ощущений в горле;
  • "Амбробене" или "Мукалтин" - отхаркивающие препараты.

1 триместр

На этом сроке беременности, любое неправильное действие может привести к прерыванию последней. Поэтому при первых же признаках наличия какого-либо заболевания, в частности и ларингита, необходимо обратится к врачу. Не нужно самим решать чем лечить ларингит при беременности на первом триместре.

Врач на этом сроке скорее всего ограничит по возможности прием медикаментозных препаратов. Беременным назначают препараты для местного лечения: спреи, полоскание, ингаляции. Не забывайте, что некоторые травы, казалось бы, безвредные, могут нанести ущерб вашей беременности. Поэтому пусть их тоже назначает врач.

2 триместр

Беременная на диване

Чем лечить ларингит при беременности на втором триместре, вам тоже подскажет врач. На этом сроке уже допустимо применение препаратов, чья польза будет выше потенциального риска. В большинстве случаев лечение проводится амбулаторно, если опасность реинфецирования не исходит от окружения беременной. Если беременность имеет осложнения, не включая ларингит, то лечение скорее всего будет проходить в стационаре.

Врач может прописать вам такие лекарства как: "Виферон" или "Гриппферон" (противовирусные препараты), "Синекод" или "Линкас" (препараты от кашля), "Эреспал", "Лизобакт", "Гексорал" (местные противовоспалительные препараты от боли в горле).

3 триместр

Ларингит на последнем триместре может вызвать преждевременные роды или сильные кровотечения во время родоразрешения. Даже врач с осторожностью должен подбирать индивидуальное лечение для беременной на таком сроке.

Но чем лечить ларингит при беременности на третьем триместре? От вас, в данном случае, требуется соблюдать постельный режим, беречь голосовые связки, принимать витамины, правильно питаться, избегать мест возможного заражения и выполнять все врачебные рекомендации.

На этом сроке вам могут порекомендовать приобрести увлажнитель воздуха. Он поможет от сухости в горле. К тому же этот агрегат пригодится вам и после родов, потому что многие специалисты рекомендуют увлажнять воздух в помещении, где находится ребенок. Это поможет от возникновения нежелательных заболеваний.

Народная медицина

Народная медицина

Самыми распространенными средствами при борьбе с ларингитом являются обычные полоскания горла. Для этого применяют отвары шалфея, коры дуба, календулы, ромашки и зверобоя. Их без труда можно приобрести в любой аптеке.

Также для полоскания хорошо подойдет уксусно-медовый раствор. Для того, чтобы его приготовить нужно взять 3 ст. л. уксуса, 2 ст. л. меда и растворить их в литре воды комнатной температуры. Проводить процедуру полоскания нужно 3-4 раза в день.

В лечении ларингита при беременности народными средствами допускается применение согревающих компрессов. В этом случае используют растительное масло и спирт, нагретую поваренную соль и теплый картофель.

Используют согревающие компрессы в области горла и грудной клетки. Накладывать на поверхность кожи нельзя - это может привести к ожогам. Поэтому сначала кладется достаточно плотная повязка. После снятия компресса, зона прогревания обматывается шарфом или другой тканью, которая будет способствовать сохранению тепла.

Но даже такие простые процедуры, как полоскание и компрессы, нельзя использовать, не зная точного диагноза и не проконсультировавшись с врачом!

Профилактика возникновения ларингита

Правильное питание

Чем лечить ларингит при беременности, лучше предупредить его возникновение заранее. Первоначально, необходимо избегать тех мест и людей, от которых вы можете заразится любым инфекционным заболеванием. Для этого можно использовать маску, а также оксолиновую мазь. Кроме того, нельзя допускать переохлаждения организма.

Беременным необходимо хорошо питаться и получать все витамины. Если с пищей витаминов поступает недостаточно, то можно принимать витаминные комплексы специально для беременных. Но только после консультации с врачом! Переизбыток некоторых витаминов, может дать противоположный эффект. Также рекомендованы регулярные ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
В период беременности мне здорово помогал справиться с ларингитом препарат Гомеовокс, всегда ношу его с собой и при первых признаках простуды пользуюсь им. Уже на второй день от начала приема все симптомы значительно уменьшаются, а через 3-4 дня все проходит. А также обильное питьё и полоскание отваром из аптечной ромашки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.