Эритроциты в крови понижены при беременности: причины и лечение

Будущие мамы в течение всей беременности проходят немало различных обследований и регулярно сдают анализы мочи и крови. Последние способны рассказать очень многое о состоянии здоровья женщины.

Повышенные или пониженные эритроциты в крови при беременности – один из важных показателей, на который обратит внимание специалист узкого профиля. Поговорим более подробно о втором варианте.

Что такое эритроциты?

Так называются красные кровяные тельца. Именно этот компонент занимает наибольшую часть в составе крови (45 %) и окрашивает ее.

Эритроциты в крови

Эритроциты в крови человека выполняют очень важные функции. Они содержат в своем составе гемоглобин, который помогает разносить кислород по всему организму и выводит углекислый газ.

Норма или патология?

Изменения в организме женщины при беременности способны приводить к развитию непривычных для нее явлений, в том числе и понижению уровня эритроцитов.

Стоит отметить, что встречается это не так уж и редко. Согласно статистике, при беременности эритроциты в крови понижены у 40 % женщин! И это очень просто объяснить. В период вынашивания ребенка общий объем крови в организме увеличивается. Ее жидкая часть делает это быстрее, чем форменные элементы (эритроциты, лейкоциты и так далее). В данном случае специалисты говорят о ложном понижении уровня красных кровяных телец.

Но существуют и патологические причины понижения уровня эритроцитов у будущих мам. Речь о них пойдет немного ниже.

Пределы нормы

Общий анализ крови у беременных должен показать примерно следующие результаты:

  1. В первом триместре (*1012 /л ) - 3,5-5,4;
  2. Во втором триместре (*1012 /л ) – 3,2-4,8;
  3. В третьем триместре (*1012 /л ) – 3,5-5,0.

К слову, у небеременных женщин норма эритроцитов в крови находится в пределах (*1012 /л ) 3,9-4,7.

Беременная на осмотре

Причины возникновения проблемы

Пониженными эритроциты в крови при беременности могут быть в результате целого рядя причин:

  • нерационально построенное или неправильное питание;
  • перенесенные до беременности большие кровопотери;
  • проблемы с сердцем, печенью, почками;
  • анемия;
  • дефицит железа;
  • дефицит витаминов в организме, в частности, группы В;
  • наличие хронического очага воспаления;
  • инфекционные заболевания;
  • паразитарные заболевания;
  • аутоиммунные заболевания;
  • истощение, которое было вызвано проблемами в области неврологии;
  • частые стрессы;
    Стрессы при беременности
  • маленький промежуток между предыдущей и наступившей беременностями;
  • гормональные сбои;
  • наличие раковых опухолей на стадии метастазирования;
  • принятие некоторых видов медикаментозных препаратов;
  • лейкемия;
  • разрушение эритроидных клеток.

Все эти патологии заметно скажутся не только на здоровье самой беременной, но и на организме еще не полностью сформировавшегося плода.

Когда бить тревогу?

При беременности низкие эритроциты в крови можно обнаружить лишь после сдачи анализа крови. Однако существует несколько признаков, которые способны рассказать о наличии проблемы и насторожить женщину:

  • постоянная вялость;
  • беспричинная слабость;
  • сонливость и желание лечь спать сразу же после утреннего подъема;
  • хроническая усталость;
  • понижение артериального давления;
  • сухие и бледные кожные покровы;
  • заторможенные реакции;
  • обморочные состояния.

Наличие хотя бы нескольких симптомов из списка является поводом срочно обратиться к специалисту! Своевременное оказание помощи способно избавить от различных проблем в протекании беременности и развитии плода.

Последствия снижения уровня эритроцитов

Не нужно думать, что пониженные эритроциты в крови при беременности – это не такая уж и большая проблема. Подобное явление может стать причиной развития опасных осложнений.

Снижение красных телец на ранних сроках способно привести к неправильному формированию внутренних органов малыша, развитию различных патологий и даже прерыванию беременности.

В последнем триместре уменьшение эритроцитов в крови у женщин увеличивает риск развития гипоксии плода, осложнений во время родового процесса (слабая родовая деятельность, наружные кровоизлияния), смертью младенца в течение первых суток после рождения.

Плохое самочувствие

Сказывается патология и на самочувствии будущей мамы (все возможные симптомы были рассмотрены выше).

Лечение

Прежде, чем назначить лечение пониженных эритроцитов в крови при беременности, доктор направит пациентку на повторный анализ крови. Это поможет исключить возможную ошибку или в очередной раз подтвердить наличие проблемы. Беременная должна будет придерживаться нескольких простых правил перед сдачей анализа:

  • избегать эмоциональных потрясений;
  • свести к минимуму физические нагрузки;
  • в течение суток не употреблять новую или вредную пищу.

Сдавать анализ нужно в утреннее время, натощак (после приема пищи должно пройти не менее 10 часов). При этом разрешается пить чистую негазированную воду.

Схема лечения будет зависеть от причины, которая спровоцировала понижение эритроцитов в крови при беременности. Если это было несбалансированное питание или малоактивный образ жизни, специалист даст женщине общие рекомендации касаемо диеты и разрешенных физических нагрузок.

В рационе беременной должно присутствовать достаточное количество витаминов и минералов. Не стоит отказываться от ежедневных прогулок на свежем воздухе.

Беременная устала

При инфекционных и других заболеваниях основное внимание уделяется их лечению. Уровень эритроцитов, в таком случае, должен будет восстановиться самостоятельно.

Если возникновение проблемы связано с сильной кровопотерей, специалисты подберут специальную терапию для скорейшего восстановления организма пациентки. Это могут быть различные железосодержащие препараты и витамины, которые поспособствуют кроветворению. Кроме этого, таким пациенткам порекомендуют употреблять побольше жидкости и ввести в рацион продукты с повышенным содержанием железа: сушеные грибы, говяжья печень, какао, зеленая фасоль, земляника, черника, говядина, крольчатина, морковь, яйца.

При наличии серьезных проблем со здоровьем, таких, как анемия или злокачественные новообразования, лечение беременной будет проводиться в условиях стационара и под постоянным наблюдением медицинского персонала.

Народные методы

Устранить дефицит эритоцитов можно и с помощью эффективных народных методов. Перед их применением необходимо посоветоваться с врачом!

Высокой эффективностью в борьбе с проблемой обладают настои и отвары лекарственных растений: медуницы, листьев земляники, плодов шиповника, корневища кровохлебки. Принимать их нужно дважды в день.

Нельзя забывать, что народные средства тоже могут иметь побочные эффекты. К примеру, листья земляники способны понижать и без того низкое давление. Поэтому беременная должна быть максимально осторожной. Также такие лекарственные средства можно применять не более трех месяцев, после чего важно сделать перерыв.

Лесная земляника

Неплохо справляется с проблемой смесь орехов, сухофруктов и меда. Нужно смешать в равных пропорциях грецкие орехи, курагу, чернослив и мед. Смесь нужно есть по две чайные ложки трижды в день.

Профилактика

В тот день, когда женщина узнает о своем интересном положении, она должна понять, что с этого момента несет ответственность еще и за здоровье своего будущего малыша. Поэтому ни в коем случае не нужно отказываться от сдачи анализов, которые регулярно назначает специалист. Также не менее важно сделать все возможное, чтобы максимально уберечь себя от снижения количества эритроцитов в крови. В этом деле помогут:

  • сбалансированное питание, которое включает употребление продуктов, богатых железом, фолиевой кислотой, медью и другими полезными веществами;
  • отказ от алкоголя, курения и других вредных привычек;
    Вредные привычки
  • умеренные физические нагрузки;
  • своевременная диагностика и лечение различных заболеваний.

Напоследок стоит в очередной раз напомнить, что будущие мамы в период беременности должны относиться к состоянию своего здоровья с особой внимательностью, своевременно обращаться за помощью к врачу и вовремя сдавать все назначенные им анализы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.