Кисты на деснах у детей: причины, симптомы, диагноз, лечение, восстановительный период и советы стоматолога

Кисты на деснах у детей – не простые новообразования. Это воспалительный процесс, который требует стоматологического осмотра. Многие пытаются устранить их народными средствами, так как уговорить ребенка пойти к зубному врачу довольно трудно. В статье будут рассмотрены сущность патологии, особенности лечения пациентов и эффективность терапии в домашних условиях.

Причины появления кисты

Внешне киста – это шишка, которая располагается в полости рта на десне. Специалисты выделяют ряд причин ее возникновения.

Первая – воспалительный процесс у зубного корня. Шишка может появиться и на молочном, и на коренном зубе. Этот мешочек с экссудатом представляет собой ответную реакцию организма ребенка на инфекцию, развивающуюся из-за:

  • отсутствия своевременной терапии кариозных зубов, периодонтита, пульпита (от таких проявлений обычно страдают дети тех родителей, которые относятся к лечению зубов недобросовестно);
  • травмирования зубов иди десен при ударе или падении;
  • недобросовестного отношения стоматолога к лечению, к примеру, когда доктор при пломбировании недостаточно вычистил и закрыл зубные каналы.
киста на десне у ребенка что делать

Ко второй причине относятся проблемы, вызванные прорезыванием зубов. Подобного типа кисту у ребенка можно увидеть за несколько недель до возможного появления постоянного или молочного зуба. Такое явление вмешательства со стороны специалистов не требует, поскольку шишка пропадет после прорезывания. Как выглядит киста на десне?

Внешний вид кисты

Киста в стоматологии называется мешочком. Образование по внешнему виду действительно похоже на мешок с экссудатом. Овальной или круглой формы воспалительное образование наполнено гноем. Мешочек прикрепляется к зубному корню. По структуре является плотной соединительной тканью. Как выглядит киста на десне, интересно многим.

киста во рту у ребенка на десне

Воспаленная киста образуется из-за инфекции, попавшей в зубной корень. Организм, стремясь устранить воспаление, отвечает появлением кисты, препятствуя тем самым проникновению вредной микрофлоры.

Виды образований

Кисты в медицине делятся на несколько разновидностей:

  • жемчужные – процесс воспаления в десне, который сопровождается образованием белой капсулы;
  • врожденные – подобная киста у грудничка на десне появляется из-за трудного прорезывания зубов;
  • парадонтальные – это образование формируется при прорезывании зубов либо вследствие неправильного роста зуба;
  • кисты прорезывания – возникают у детей при смене молочных зубов коренными;
  • резидуальные – появляются после неудачного удаления;
  • фолликулярные – чреваты осложнениями; образованию кист способствует попадание зубного осколка при ушибе, который сопровождается дефектами целостности зубов;
  • кисты радикулярные – возникают при пульпитах в запущенном состоянии, после некачественной терапии и при кариесе.

Фото кисты на десне у ребенка представлено ниже.

Клиническая картина

Довольно трудно поймать момент возникновения кистозного воспаления. На ранних стадиях пациента ничего не беспокоит, в полости рта не наблюдается изменений. Стоматолог обычно находит новообразование во время осмотра ротовой полости. Лечение проводить при наличии кисты достаточно сложно. Если киста сформировалась полностью, появляется особый канал, соединяющий воспалительный очаг с внешней средой. Свищ может найти выход на щеке, шее или десне.

киста во рту у ребенка на десне

Признаки

Признаки кисты на деснах у детей:

  • повышение температуры тела;
  • пульсирующие боли на предполагаемом участке локализации кисты;
  • отечность губы или щеки;
  • дефекты симметрии лица;
  • отказ от еды;
  • головные боли;
  • слабость и недомогание.

Часто родители, увидев припухлость на лице, думают, что ребенок получил при падении ушиб тканей лица. Необходимо внимательно относиться к ребенку и осмотреть полость рта на наличие гнойников, шишек и десен. Как избавиться от кисты во рту у ребенка на десне?

Лечение кисты

Терапевтическими являются методики, подразумевающие собой легкое и аккуратное лечение. Выбрать можно три способа избавления от кисты, однако проводятся они исключительно в том случае, когда киста не успела трансформироваться в свищ. Самые удобные способы лечения – это те, которые осуществляются через корневой канал. Главной причиной появления кисты на деснах у детей является глубокий кариес. Посредством лечения кисты через канал корня можно избавиться и от основной патологии, и от ее причины.

Депофорез

Одна из внутриканальных методик получила название депофорез, который заключается в том, что после очищения канала выкачивается гной из полости, а затем туда вливают окись азота. Данное вещество подвергается воздействию слабого электрического тока, а затем начинает хаотично двигаться и убивать заодно все болезнетворные бактерии. Процедуру оптимально повторять три раза.

киста десны зуба у ребенка

Трансканальный лазерный диализ

Еще одна методика лечения кисты на десне у ребенка довольно затратная и в то же время более совершенная. Она называется трансканальным лазерным диализом. Чаще всего применяется в детской стоматологии в силу простоты и удобства данной методики. Достоинства использования лазера при лечении кисты у ребенка на десне молочного зуба заключаются в том, что он прекрасно справляется с бактериями и способствует ускоренному заживлению тканевых повреждений. Кистозная полость просвечивается через чистый корневой канал.

Цистотомия

Наконец, последний вид терапевтической методики не затрагивает непосредственно зуб. Способ получил название цистотомия. В особенности часто применяется он при возникновении кисты у грудных детей, а также в том случае, когда свищ появляется на месте выпавшего зуба.

Терапия основывается на удалении десенной передней стенки. После этого оттуда выкачивается накопившийся гной. Затем она обрабатывается и зашивается, однако эффективно такое лечение лишь в том случае, когда образование небольшого размера. Если случай более запущенный, то вместо передней кистозной стенки зашивается маленькое приспособление, задерживающее ее заживление. Подобная хитрость дает возможность зажить вначале внутренним тканям, а затем уже передним. Внешняя часть десны обычно заживает гораздо быстрее, в то время как внутри все еще есть полость, и в ней могут развиться новые процессы воспаления.

Любая терапевтическая процедура при кисте десны зуба у ребенка (на фото ниже) требует достаточно много времени и сил. К специалисту придется приходить не меньше трех-четырех раз. При отсутствии такого количества времени или отказе малыша от частых посещений специалиста необходимо воспользоваться хирургическими способами лечения.

киста у мальчика

Хирургическое устранение кисты

Хирургические способы в детской стоматологии при лечении кисты используются в редких случаях. Но иногда этого не удается избежать, в особенности если киста начинает доставлять малышу дискомфортные ощущения. Хирургические методики удаления кисты на десне в некоторых случаях проводятся даже под местной анестезией. И дело здесь даже не в ощутимой болезненности. Хорошо справляется с болевыми ощущениями местная анестезия. Все дело в том, что подобное оперативное вмешательство может затянуться на час-полтора. Малышу все это время крайне сложно просидеть в кресле неподвижно.

Хирургическими способами являются две методики:

  • Цистэктомия в какой-то степени похожа на цистотомию, их названия недаром созвучны. Хирург при цистэктомии удаляет у пациента переднюю десенную стенку и вместе с ней поврежденную полость и часть зубного корня. Небольшая потеря никаким образом не повлияет на жевательные или эстетические функции, однако тканей, поврежденных инфекцией, совсем не останется, а значит, она не сможет развиться повторно. Сразу после оперативного вмешательства поврежденный участок зашивается. Заживать все будет около двух-трех недель, а затем швы снимут, и малыш, может быть, даже не вспомнит о такой неприятной патологии.
  • Гемисекция более редко проводится в детской стоматологии. Заключается она в делении зуба на две части и дальнейшем удалении одной. Таким способом стоматолог открывает доступ к кисте, после чего может с легкостью выкачать гной из нее и обработать.

Такое лечение применяется лишь в самых запущенных ситуациях, часто после неудачных попыток удаления кист на деснах у детей терапевтическими способами. Взрослым пациентам проводят гемисекцию гораздо чаще, а ребенку стараются сохранить зуб. Одна половинка зуба функционировать так, как раньше, уже не сможет. Ее нужно реставрировать или установить коронку. Зубы ребенка для такой нагрузки слишком слабые. В итоге поврежденный зуб придется полностью удалить.

киста у ребенка на десне молочного зуба

Терапия в домашних условиях

Специалисты рекомендуют использовать методы народной медицины в качестве дополнительного лечения, которое уменьшит процесс воспаления в полости рта. Перед самостоятельным лечением необходимо проконсультироваться со специалистом относительно целесообразности методов, которые будут применяться.

Для уменьшения воспалительного процесса можно предпринять следующие действия:

  • прикладывать листок каланхоэ к десне;
  • протирать воспаленную десну настоями спирта;
  • полоскать рот солеными растворами;
  • протирать участок с воспалением кунжутным маслом;
  • обеззараживать полость рта отварами хвоща, ромашки, тимьяна, календулы и шалфея.

Все настои и растворы должны быть теплыми, а не горячими. При воздействии на воспаленный участок высоких температур процесс гниения в тканях усилится. Чем опасна киста десны зуба у ребенка?

Осложнения

Если отсутствует грамотное и своевременное лечение, могут возникнуть различные осложнения. Когда гной выходит наружу, близлежащие ткани инфицируются. Содержимое кисты попадает в десны и может стать причиной флюса. Постоянный процесс гниения поражает кости. Гной с током крови может проникнуть в костный мозг. Поражение челюсти вызовет потерю зубов. При проникновении гноя в тракт пищеварения вызовет воспаление желудочных слизистых. Если экссудат попадает в кровь, могут развиться заболевания сердечно-сосудистой системы.

киста на десне у ребенка лечение

Если своевременно не удалить гнойную шишку, могут возникнуть следующие осложнения:

  • процесс воспаления распространяется на зачатки коренных зубов, и из-за этого происходит развитие адентии;
  • воспалительный процесс в аденоидах и миндалинах;
  • ослабление иммунной системы;
  • если свищ отсутствует, гной проникает внутрь тканей, и из-за этого развиваются периостит, флегмоны и процессы воспаления внутренних органов.

Поскольку есть вероятность появлений осложнений, нужно убрать кисту. Чтобы предупредить развитие воспаления, нужно прибегать к профилактическим мерам и регулярно контролировать у стоматолога состояние ротовой полости.

Профилактика и советы стоматолога

Профилактические мероприятия не навредят ни одному человеку. Более того, тот, кто заботится о состоянии ротовой полости, защищает себя от развития различных заболеваний. Если шишку на десне выявить рано, это поможет очень быстро устранить патологию. Поскольку диагноз ставится специалистом, нужно не пугать малыша, а всеми возможными способами дать понять, что лечение зубов не так уж страшно.

Ребенку обязательно нужно знать о следующих рекомендациях:

  • регулярно и правильно производить чистку зубов;
  • после каждого приема пищи необходимо полоскать рот, показывая ребенку на собственном примере, как правильно это делать (в качестве раствора используются настои и отвары лекарственных растений, антисептики);
  • зубную щетку следует выбирать мягкую, лучше всего с натуральной щетиной; как предмет индивидуальной защиты, хранить ее нужно в закрытом футляре, после каждой чистки обрабатывать кипятком или антисептиком;
  • если ребенок еще маленький, и у него только начинают прорезываться зубы, нужно пользоваться гелями, отличающимися антибактериальными свойствами и устраняющими боль;
  • к малышу нужно относиться внимательно, убрать все предметы, способные травмировать челюсть или десны, следить, чтобы игрушки были чистыми;
  • постоянно осматривать рот малыша на наличие подозрительных образований и воспалений, при обнаружении болезнетворных процессов нельзя откладывать визит к стоматологу.
удаление кисты на десне

Самолечением заниматься не стоит. Естественно, многолетнее применение народной медицины служит хорошим подспорьем, однако без помощи специалиста все же не обойтись. Только стоматолог подберет необходимую лечебную методику и предотвратит возникновение осложнений.

Мы рассмотрели, что делать с кистой на десне у ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.