В "Сокровищах Агры" актеры стали почти англичанами

Удивительный сериал для советского времени, детектив, да еще и английский, с выдающимся актерским составом, долгое время был эталоном телевизионного фильма. Неспешное развитие сюжета, оригинальные диалоги почти целиком из одноименной книги создали идеальную атмосферу старого Лондона. Свой вклад в успех внесли и актеры фильма "Сокровища Агры", четвертой части сериала.

О сериале

Шерлок с трубкой

Сериал снимался режиссером Игорем Масленниковым в 1979 - 1986 годах.

Юлий Дунский и Валерий Фрид, известные по популярным советским фильмам "Служили два товарища" и "Гори, гори моя звезда", по собственной инициативе написали сценарий двух первых серий. Авторы подали материал на "Ленфильм", режиссеру Масленникову идея понравилась, хотя он и не был поклонником творчества Конан Дойля. И он решил снять телевизионный фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Успех картины был ошеломляющим. После премьеры первых частей в 1980 году киностудия была завалена письмами зрителей с требованиями продолжения. Авторы сериала фактически повторили судьбу Конан Дойля, который продолжал серию рассказов по многочисленным просьбам читателей. В итоге были сняты 5 фильмов (11 серий), у каждого фильма были свои сценаристы.

"Сокровища Агры" - четвертый фильм телевизионного цикла "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Первая часть "Тайна сокровищ", снятый по мотивам повести "Знак четырех" и "Ирэн Адлер" на основе рассказа "Скандал в Богемии". Премьера фильма состоялась в 1983 году. Режиссером и сценаристом фильма был Игорь Масленников. Популярность сериала была такова, что интересных актеров в "Сокровища Агры" подобрали даже на незначительные роли.

Холмс и Ватсон

Два друга

Успеху фильма во многом способствовали безупречно подобранные исполнители на главные роли, которые не менялись в течение всего сериала. То, что Холмса должен сыграть Василий Ливанов, режиссер не сомневался никогда, но на пробы формально был приглашен и Александр Кайдановский. Масленникову с трудом удалось утвердить Ливанова, все знали темпераментный и взрывной характер актера. Однако долгие годы съемок испортили отношения. Уже к моменту съемок "Сокровищ Агры" актер и режиссер с трудом переносили друг друга, а после окончания работы над сериалом долгое время не разговаривали.

Долго не могли подобрать актера для роли доктора Ватсона, ведь единственное, что известно о его внешности из произведений Конан Дойля, что тот слегка прихрамывал после ранения на войне в Афганистане. Помог случай, режиссеру попалось старое архивное фото Виталия Соломина с приклеенными усами. Масленникову показалось, что он похож на англичанина. Соломин и Ливанов познакомились на пробах и у них стазу сложились дружеские отношения, а в период съемок "Сокровищ Агры" актеры стали близкими друзьями и оставались ими до самой смерти Соломина в 2002 году.

В других ролях

Мисс Хадсон

Ряд персонажей появляются в кадрах всего сериала, есть и те которые участвуют в одной или обеих частях четвертого фильма.

Колоритный образ хозяйки дома, мисс Хадсон, создала Рина Зеленая. Ее сразу утвердили на эту роль . Она осталась и в составе актеров "Сокровищ Агры" хоте ей уже было около 80 лет и у нее обострились проблемы со зрением.

Незадачливого инспектора Лейстреда, который олицетворял неэффективную правоохранительную систему, хорошо сыграл Борис Брондуков.

К четвертой части сериала о Шерлоке Холмсе в "Сокровищах Агры" актеры, занятые в основных ролях, уже морально устали играть одних и тех же персонажей.

В фильме снялись популярные советские актеры. К примеру, Сергей Шакуров в роли беглого каторжника Джонатана Смола. Виктор Проскурин получил сразу две роли братьев близнецов Шолто: жадного Бартоломью и справедливого Тадеуша. Первую роль в кино получила и Лариса Соловьева, сыгравшая красивую аферистку Ирэн Адлер.

Первая часть

Кадр фильма

В фильме переплетены сюжетные линии двух произведений, первая часть в большей степени основана на событиях, описанных в повести "Знак Четырех". "Тайна сокровищ" посвящена поиску таинственного благодетеля каждый год присылающего Мэри Морстен ( Екатерина Зинченко) по жемчужине.

В роли майора Шолто, который присвоил сокровища своих товарищей и был нечаянным виновником гибели отца Мэри, снялся легендарный Павел Кадочников.

Даже в незначительных ролях экономок, слуг и привратников были задействованы заслуженные артисты.

Вторая часть

Вторая часть фильма "Ирэн Адлер" про единственную неудачу Шерлока, когда ему не удалось похитить фото, компрометирующие короля Богемии. Монарха сыграл российский актер Григорий Мартиросян.

Абориген Тонга, который в книге убивает с помощью духовой трубки, в картине обладает вполне европейской внешностью Юрия Серова. Адвоката Нортона за которого выходит замуж Ирэн, отдав ему предпочтение перед Холмсом, сыграл Павел Ремезов.

Для многих зрителей актеры и роли в "Сокровищах Агры" стали символами, олицетворяющими английский детектив. Еще одним таким персонажем фильма стал бульдог Тори, которого "сыграл" Бамбула, принадлежащий Ливанову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.