Котлеты из куриных сердечек: приготовление блюда и полезные советы

Котлеты из куриных сердечек – нежное, вкусное и очень простое в приготовлении блюдо, которое оценят все поклонники полезной и легкой пищи. Самое интересное, что аппетитные мясные изделия нравятся не только взрослым, но и детям. А, как известно, угодить маленьким привередам практически невозможно.

Классический рецепт

Котлеты, сделанные по классическому рецепту, отличаются особой нежностью. Чтобы приготовить такое блюдо, понадобится незаменимый кухонный помощник – блендер. Именно благодаря этому прибору достигается столь нежная и мягкая структура кушанья. Однако если блендера в доме нет, не стоит расстраиваться – обычная мясорубка справится с задачей ничуть не хуже современной техники. Приготовить котлеты из куриных сердечек по рецепту с фото не составит никакого труда даже для начинающей хозяюшки.

Аппетитные котлетки

Компоненты для аппетитных котлеток:

  • 1000 грамм куриных сердечек;
  • два куриных яйца;
  • 150-170 грамм пшеничной муки;
  • соль, перец черный молотый.

Для обжарки понадобится:

  • 100-150 миллилитров масла растительного без запаха.

Руководство по приготовлению

Самые нежные котлеты получаются из отварных субпродуктов. Поэтому для начала следует вскипятить достаточное количество воды (1,5-2 литра). Когда жидкость начнет бурлить, ее нужно посолить по вкусу. Субпродукт тщательно промыть и отправить в кипящую воду. Варить в течение 30 минут на умеренном огне. Вынуть готовый продукт из воды и остудить до комнатной температуры.

Остывшие сердечки поместить в чашу блендера и измельчить до пюреобразного состояния. Переместить получившийся фарш в удобную емкость. Добавить яйца, посолить и поперчить по вкусу. Подсыпать муку и тщательно перемешать, добиваясь однородной структуры массы. Заготовка должна иметь консистенцию котлетного фарша. Если масса кажется жидкой, следует подсыпать еще немного муки.

Отварные куриные сердечки

В сковороду налить растительное масло и отправить на средний огонь. Когда жир достаточно разогреется (об этом свидетельствует характерное потрескивание), можно приступать к финальному процессу – жарке котлет из куриных сердечек. Отщипывая небольшие кусочки фарша влажными руками, скатывать из них шарики, расплющивать в лепешку и отправлять на сковороду. Жарить на среднем огне до золотистого цвета с двух сторон. Готовые изделия выложить на бумажное полотенце, которое впитает излишки жира.

Подавать котлеты из куриных сердечек в горячем или теплом виде с любым гарниром. Отличным дополнением к мясному блюду станут любимые соусы: кетчуп, майонез, сацебели, горчица и т. д.

Полезные советы по приготовлению котлет из субпродуктов

Рецепт котлет из куриных сердечек очень прост: он не требует особых кулинарных навыков или дорогостоящих ингредиентов. Изделия всегда получаются нежными, сочными, ароматными и очень аппетитными.

Подача котлет из субпродуктов

Однако если хочется разнообразить вкус блюда, можно воспользоваться некоторыми советами:

  • Чтобы увеличить количество фарша для котлет, в него можно добавить несколько крупных отварных картофелин. Помимо того что изделий получится больше, они приобретут новые вкусовые оттенки.
  • Различные специи также помогут разнообразить вкус мясного блюда.
  • Рубленая зелень кинзы, укропа или петрушки, а также пропущенный через пресс чеснок сделают вкус котлет более пикантным и интересным.
  • Мелко нарубленный репчатый лук позволит сделать котлеты более сочными.
  • Если заменить часть муки манкой, котлеты получатся более пышными и нежными. Фарш с крупой должен настояться в холодильнике не менее 40 минут. За это время манка хорошо набухнет, и ее присутствие в готовых изделиях не будет заметно.
  • Чтобы приготовить котлеты с аппетитной хрустящей корочкой, сформированные сырые заготовки нужно обвалять в панировочных сухарях.
  • Чтобы блюдо получилось более полезным и содержало меньше калорий, его следует готовить в духовке, разогретой до 180 градусов. Запекать котлеты нужно по 15-20 минут с каждой стороны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.