Район Сокольники (Москва) – история и особенности

Район Сокольники (Москва) – это один из районов Восточного округа Москвы. Расположен на северо-востоке, но ближе к центру российской столицы. Самой главной его достопримечательностью является парк "Сокольники", который считается наиболее популярным в городе. Площадь района составляет около 1000 га, а число жителей – примерно 61 000 чел (в 2017). Жилой фонд района равен 1 миллиону 385 тысячам квадратных метров (в 2012). Плотность населения в 2017 равнялась 5915 чел./кв. км.

Район ВАО Москвы Сокольники был образован 5.07.1995 года. Это один из старых районов Москвы. В него выходит известная станция метро "Сокольники". Других станций метро в районе нет. Также Сокольники функционируют и как муниципальный округ. Общее число улиц составляет 76 штук.

Район Сокольники, Москва

Районирование города Москвы

Москва разделяется на 10 округов, каждый из которых включает в себя по несколько районов. Выделение определенной территории в конкретный район зависит от исторических особенностей, характера застройки, географии, транспортной системы, социально-экономических характеристик, характера инженерной инфраструктуры и других причин. В 2010 году в столице было 125 районов.

Сокольники относятся к Восточному административному округу и исторически связаны с разведением соколов для охоты.

С чем граничит район?

Район Сокольники (Москва) ограничен с юга пассажирскими путями Рязанского направления МЖД, с востока и юго-востока – Ярославским направлением МЖД, с юго-запада – Митьковской ж. д. веткой соединительного типа и Рязанским направлением Московской железной дороги.

Москва ВАО Сокольники

История района

Когда-то на месте района Сокольники (Москва) рос сосновый бор из вековых сосен, который примыкал к тогдашней Москве, располагаясь от нее на северо-востоке. С ним географически связан парк «Лосиный остров». Название Сокольники обусловлено тем, что в царской Руси там проводились соколиные охоты с участием царя. Соколов разводили на расположенной в том же районе птичьей ферме, а затем выпускали в лес. Также это была прогулочная зона для москвичей. Во второй половине 19 века началась активная застройка. С 1890 года эта территория оказалась в границах города Москвы. Станция "Сокольники" тоже появилась давно – в 1935 году. Знаменитый дворец спорта «Сокольники» был возведен в 1973 году.

Со второй половины 70-х началась плановая застройка местности многоэтажками, но еще долгое время частный сектор покрывал большую часть территории.

Сейчас в районе действуют 17 детсадов, 9 школ, 4 библиотеки, 13 медицинских учреждений, а также театр Романа Виктюка.

Население района

В 2017 году численность жителей района Сокольники составила 60 834 человека. Динамика показывает плавный ежегодный рост. С 2002 года население увеличилось на 6 тысяч чел. К услугам жителей 3 маршрута троллейбуса, 4 – трамвая и 8 автобусных путей. Есть только 1 станция метро – «Сокольники». Однако у границ района располагается станция «Электрозаводская». Ж. д. транспорт представлен железнодорожной платформой Московской железной дороги Ярославского направления.

Район Сокольники

Промышленность и социальная сфера

На территории района находятся 3 промышленных объекта: завод по ремонту вагонов, макаронная фабрика и Мелькомбинат. Также действует 1 трамвайное депо. Помимо предприятий, функционируют три научные организации.

Осень в Сокольниках

Среди медицинских учреждений есть пункт выдачи страховых медицинских полисов, расположенный по адресу: ул. Стромынка, д. 18, корп. 4.

Спортивные сооружения представляют дворец спорта «Сокольники» и Олимпийский центр.

Объекты религии

В районе действуют 3 храма: Храм Воскресения Христова, Храм Тихона Задонского и Храм Рождества Иоанна Предтечи.

Храм Тихона Задонского был построен в 1876 году. Он был выполнен в русском стиле из дерева.

Храм Воскресения Христова был сооружен в 1909-13 годах в модернистском стиле. По форме здание напоминает крест.

Храм Рождества Предтечи выстроен в 1915-17 годах, а затем длительное время бездействовал.

Станция метро "Сокольники"

Эта станция появилась в далеком 1935 году и относится к первому пусковому участку Московского метро. Она выполнена в классическом советском стиле и облицована мрамором. Между мраморными колоннами располагались люстры сферического типа (люстры – шары). Сейчас их заменили на люминесцентные светильники.

Сама станция метро "Сокольники" относится к трехпролетной колонной станции мелкого заложения. Она находится на глубине 9 метров. Всего на ней 2 ряда колонн по 23 штуки каждый. Расстояние между ними составляет 7 метров. Еще одной особенностью являются тупики, которые используются для стоянки поездов и технических нужд.

Первоначально пол станции был выполнен из асфальта. Однако позднее покрытие заменили на плиты из черного и серого гранита. Для облицовки колонн использован серо-голубой мрамор. В турникетном зале был применен белый мрамор.

Станция открывается в 5:30 утра, а закрывается в 1:00 ночи.

Москва, Сокольники – как добраться?

Попасть в район можно на метро, выйдя на станции "Сокольники". Либо на автобусе № 140 до остановки "5-й Лучевой просек", а также на маршрутке № 727 до той же остановки. Таким образом, доехать до района Сокольники Москва не составит особого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.