Рунет что это? Значение слова, история развития

В настоящие время большинство людей прибегают к помощи интернета: ведут социальные сети и поиск информации. Но далеко не все имеют представление о том, что такое рунет. В данной статье приведена альтернативная история рунета.

Значение слова

Значение слова "рунет"

Рунет - это русскоязычный интернет. Также это некоторая часть глобального интернета, только на русском языке. Получил большое распространение в Украине, России, Антарктиде, странах СНГ. Русский язык является одним из часто применяемых языков в интернете. Русскоязычная система "Яндекс" находится на 4-м месте среди часто используемых интернет-систем в таких странах, как Украина, Россия, Казахстан, Беларусь, Турция.

Во всех странах СНГ широко используется и развивается интернет, кроме России. В этой стране не так широко используются интернет-порталы. Существует около пятнадцати миллионов русскоязычных сайтов по всему интернету, в 2009 году "Яндекс" подтвердил данные цифры.

История рунета

Русскоязычный интернет

Перед созданием русскоязычного интернета появилась рассылка писем почтой, журналистика, телефоны, радиостанции, телевидение. С развитием телефонов, компьютеров понадобилось пользование техническими устройствами для перевода основной информации в радиоволны и электроимпульсы - тогда и был создан рунет. Позже люди узнали, что рунет - это удобный портал для поиска нужной информации. В 1950-х годах произошел обмен данными компьютеров с США.

Создание рунета началось с международной политической сети фидо. Данная сеть была технически несовершенна и требовала от пользователей познаний в области информационных технологий. Поэтому, придя в Россию, фидонет внес с собой множество технических терминов. В 2000-х годах пользование сетью резко спало из-за быстрого распространения новых технологий в сфере интернета. Интернет быстро распространился по стране и всему миру. Позже люди стали не только пользоваться информацией из интернета, но и общаться в соцсетях.

В 1996 году произвели запуск поисковой системы рунета и определение его первых чатов. На пике популярности в то время находился сайт "Кроватка". В данном чате молодежь вела переписки, которые по их интересам разделены были на комнаты: для любителей музыки music.ru, автолюбителей avto.ru. В 1996 году заработал сервис "Томкад", который первым в России стал осуществлять бесплатную рассылку курса валют и прогноза погоды по электронной почте. Параллельно с сервисами разрабатывались и медиапроекты. Одним из первых популярных изданий стал вечерний интернет Антона Носика, запущенный 24 декабря. Он являлся первым русскоязычным блогом.

В 1996 году была запущена первая российская сеть "Спутник". Данная сеть занималась продажами показов, купленных у баннеров. Реклама в интернете развивалась так же быстро, как и интернет. Создан магазин символ.ru, в ассортименте которого книги бумажные и электронные, музыка, видео.

Пока первые почтовые сервисы России находились в разработке, для англоязычных пользователей заработал сервис hot.mail, ставший крупнейшей почтовой службой. В этом же году запустили askdot.com, который являлся поисковой системой.

Создатели рунета

Валерий Бардин являлся одним из создателей крупнейшего проекта. Получил образование в Московском инженерно-технологическом институте, где и разрабатывался уникальный проект. Известно, что рунет - это дело всей его жизни, за данную разработку получил немало наград. В 1988 году Бардину вручили почетную награду "Юниксизация СССР".

Андрей Чернов также внес большой вклад в создание рунета. Чернов принимал участие в запуске рунета и создании первых чатов. По образованию является программистом. Также он изобрел кодировку KOI8-R, благодаря которой был создан алфавит на русском языке, данной кодировкой пользовались продолжительное время.

Интересные факты

Что такое рунет

Возраст пользователей начинается с 15 лет и старше. Большую часть составляет аудитория возрастной категории с 15 до 24 лет. Известно, что в рунете это максимальный возраст наиболее активных пользователей. На втором месте люди до 34 лет. Наименьший процент составляют люди возрастом 45 лет и старше.

Каждый год пользователи рунета увеличиваются по своей численности примерно на 10-15 %.

По численности пользователей интернета Россия на 6-м месте в рейтинге среди всех стран мира. Численность составляет 57,6 миллиона человек.

На август 2011 года количество проведенных дней в интернете ежемесячно составило 19 дней.

Большая часть затрат на медийную интернет-рекламу приходится на автомобильную отрасль - это 24 %.

Рунет в наше время

Рунет в наше время

В расшифровке в "Википедии" указано, что рунет - это слово, состоящие из ru, что обозначает код страны, и net - обозначает глобальную сеть. Данная сеть была предназначена в основном для русскоязычных пользователей. Также рунет включает в себя не только сайты, но и почту, FTP-сервисы, локальные сети. В 2004 году рунету исполнилось 10 лет, прошла первая церемония вручения награды "Премия Рунета". Интернет-ресурсы и серверы на русском языке могут располагаться на любом домене и в любой стране мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.