Магнолия: значение цветка, символ, приметы и суеверия

Настоящим украшением природы являются цветы, которые позволяют лесам и лугам на время избавиться от монохромной зелени и приобрести настоящее буйство красок. К числу наиболее красивых, нежных и трогательных растений можно с полной уверенностью отнести магнолию. Со значением цветка предлагаем познакомиться ниже.

Описание

Период чарующего цветения начинается в начале весны, поэтому в апреле, когда даже не все деревья покрылись листвой, красавица магнолия уже радует глаз своими уникальными бутонами, напоминающими свечки. Распустятся они с приходом первых теплых дней, тогда пышная крона густо покрывается крупными кремовыми цветами.

Розовые цветки магнолии

Само растение принято считать одним из самых древних на планете, возможно, именно поэтому его окружает такое большое количество легенд и поверий. Останки первых магнолий, найденные исследователями, позволили сделать вывод о том, что эти представители флоры украшали собой планету более 90 миллионов лет назад. Сейчас растение не утратило своей актуальности благодаря высоким декоративным свойствам и изумительному аромату, ставшему настоящей находкой для парфюмеров.

Свойства растения

Прежде чем рассматривать значение цветка магнолии во флориографии, узнаем, как это растение применяют в народной медицине и магии:

  • Цветы, листья и плоды дерева используют для изготовления эфирного масла.
  • Настойки из коры магнолии применяют знахари для лечения ревматизма, а также для профилактики заболеваний сердца.
  • Препараты из листьев и семян используют для победы над лихорадкой и гипертонией.
Нежный цветок магнолии

Кроме того, красивые нежные растения украшают собой парки, сады, аллеи и ландшафтные композиции. Невесты нередко используют растение в качестве элемента своего букета или же как живое украшение изысканного свадебного торта.

Во флориографии

Узнаем значение цветка магнолии на языке цветов. Основной смысл, который несет в себе это нежное растение, может быть сформулирован так: «настойчивость», «упрямство». Молодой человек, который преподносит своей избраннице букет благоухающих магнолий, словно говорит ей: «Все равно ты будешь со мной». Кроме того, подобный подарок мог говорить о том, что, несмотря на прошедшее время, любовь дарителя не ослабла, его сердце по-прежнему пылает страстью.

Сам язык цветов, как и магнолия, прибыли с таинственного Востока, где небольшая веточка растения могла рассказать о чувствах и эмоциях дарителя более красноречиво и поэтично, чем целая поэма. И эти сведения дошли до наших дней, их активно используют при составлении букетов.

Кому можно дарить

Цветущую магнолию можно преподнести исключительно в одном случае: если молодой человек желает открыть чувства даме своего сердца. Флористы рекомендуют вручать такие изящные белые, лиловые или нежно-розовые веточки капризным и своенравным барышням, которых оригинальный букет поразит в самое сердце.

Яркие цветки магнолии

Кроме того, подарить цветок магнолии, символ безмятежности в Китае, можно и тем девушкам, которым удалось многого добиться в жизни, поскольку растение выглядит очень благородно. Однако преподносить нежные кремовые бутоны родителям, родственникам, подругам и тем более начальнику недопустимо.

Китайская легенда

Продолжим знакомство со значением цветка магнолии и связанными с ним легендами. Узнаем, как объясняют его появление в Древнем Китае. Есть очень трогательная легенда. Много столетий назад кровожадные хунхузы напали на жителей мирного восточного селения, сожгли дома, убили всех, кто мог держать в руках оружие – не только мужчин, но и стариков, и мальчиков. Себе на потеху жестокие захватчики оставили лишь сотню прекрасных девушек.

Каждую ночь воины развлекались, а под утро убивали по одной красавице. Так продолжалось ровно 99 суток. Когда же подошла очередь погибать последней девушке, она взмолилась земле с просьбой не дать их роду погибнуть навсегда. Утром случилось неожиданное – захватчики не увидели тел убитых ими несчастных, на их месте стояло раскидистое дерево, ветви которого украшали розоватые бутоны, которых было ровно сто.

Свадебный букет с магнолиями

В гневе и ярости хунхузы принялись рубить дерево своими мечами, но как только срубленная ветка касалась земли, она превращалась в новое дерево все с той же сотней очаровательных бутонов. Это и была магнолия, которую в Китае очень ценят и называют mu-lan. Цветок считается символом женской красоты, нежности и непорочности.

Кроме того, у китайцев есть еще одна легенда о растении. Считается, что первое дерево выросло на могиле древнего мудреца Конфуция. В давние времена наблюдать, как цветет магнолия, имел право только император, но при желании он мог подарить это растение своему верному слуге. Дерево нередко именовали нефритовой орхидеей из-за того, что его отличала неприхотливость и способность пережить сильные холода.

Версия японцев

Мы узнали, что означает магнолия на языке цветов, теперь познакомимся с еще одной трогательной и красивой легендой, которая пришла к нам из страны Восходящего солнца. В давние времена жила очень бедная девушка, Кейко, которая вынуждена была зарабатывать изготовлением бумажных цветов, они стоили настолько дешево, что у несчастной не хватало денег на красивую одежду. Она прозябала в нищете, когда однажды в ее окно влетел старый попугай.

Добрая девушка не прогнала птицу, за что та открыла ей секрет: чтобы оживить цветы, нужно капнуть на них каплю собственной крови. Но попугай предостерег Кейко о том, что недопустимо отдавать последнюю каплю крови.

Визуализация японской легенды

Красавица последовала совету мудрой птицы, ее ожившие цветы были настолько красивы, что их стали покупать за хорошие деньги, и Кейко, наконец, выбралась из бедности. Она купила себе роскошное кимоно и отправилась на бал, где встретила и полюбила юного Артура, студента, который, казалось, ответил ей взаимностью. Но, увы, молодого человека интересовали лишь материальные блага, он мечтал о роскоши и заставлял свою несчастную подругу работать все больше и больше. Желая порадовать любимого, она отдала цветам последнюю каплю своей крови и умерла. А тот цветок, на который попала последняя капля, и стал магнолией.

Использование в фэн-шуй и иные секреты

По учению фэн-шуй, цветущая магнолия является залогом благополучия и богатства семьи, поэтому ее использовали для украшения жилища. А цветок белого цвета, согласно древней традиции, является талисманом женственности и красоты. Кроме того, растение является символом штата Миссисипи, который в США так и называется «штат магнолий», а в России – символом города Сочи.

Легенды, мифы, суеверия

Познакомимся с другими приметами и суевериями о магнолии, которых накопилось немало:

  • При поиске новых видов лекарственных растений ботаник Шарль Плюмье попал на американский континент, где и заметил изумительной красоты дерево. Он был первым европейцем, которому довелось увидеть, как цветет магнолия, крупными цветами диаметром более 30 см. Прелесть увиденного настолько поразила исследователя, что он привез растение на родину и дал ему имя в честь своего друга, Пьера Маньоля. В России название быстро видоизменилось до более удобного в произношении - магнолия.
  • Обрывать цветки, которые, как было сказано ранее, являются сердцами погибших красавиц, в большом количестве нельзя. За это последует суровое наказание судьбы. Есть и вполне логичное объяснение этого поверья: цветки обильно поглощают кислород, поэтому находиться в одном помещении с пышным букетом магнолий непросто – очень скоро заболит голова. А если растений в спальне будет много, то можно уснуть и не проснуться.
  • Еще одно поверье внушает надежды. Видеть магнолию в цветах для молодой девушки – к скорому замужеству и семейному счастью.
Белая магнолия - символ благополучия

Растение по сей день считается целебным, знахари Китая используют его кору и почки в медицинских целях.

Мы познакомились со значением цветка магнолии, этого удивительного дара природы, который не просто радует глаз, но и позволяет вернуть в дом мир и благополучие. Поэтому растение пользуется популярностью во всем мире.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть можно этот цветок¿
Копировать ссылку
0
Благодарю за такую полную информацию о столь великолепном цветке и растении.
Копировать ссылку
1
Насчет уснуть и не проснуться...абсолютно точно...поэтому и рвать не надо и жить около тоже...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.