Как почистить золото с бриллиантами в домашних условиях самостоятельно?

В настоящее время, пожалуй, каждая девушка мечтает иметь золото и хочет, чтобы оно блестело и добавляло ей максимум привлекательности. А если золото с бриллиантами, то мужчины еще больше будут обращать на нее внимание, а женщины завидовать. Но рано или поздно золотое украшение начинает тускнеть, поэтому необходимо ухаживать за своими изделиями и периодически чистить их. Для этого необязательно обращаться в ювелирную мастерскую и тратить деньги. Это можно сделать самостоятельно в домашних условиях. При этом самые обычные средства смогут подарить украшениям замечательный эффект и вернуть прежнюю красоту. Как почистить золото с бриллиантами? Рассмотрим этот вопрос далее в статье.

почистить золото с бриллиантами в домашних

Причины тусклости золотых украшений

Прежде чем рассматривать, как почистить золотые изделия с бриллиантами, стоит узнать причины их тусклости.

Нужно помнить о том, что золото – мягкий металл. Украшения делают из материала высокой пробы, иначе не было бы возможности долго носить такие изделия. В конце концов они бы подверглись деформации.

Чтобы данный металл был твердым, в его состав добавляют серебро или медь. Тем не менее металл может износиться и потускнеть. Основными причинами можно назвать:

  • постоянный контакт с кожей человека, через потовые и сальные железы выделяются пот и жир;
  • крем или косметику, которыми каждый день пользуются женщины;
  • городская пыль или грязь от домашней уборки.

Все это приводит к потускнению золота, а бриллианты становятся похожи на обычные камешки. Чтобы решить данную проблему, нужно выполнять некоторые рекомендации. С помощью них можно будет легко почистить золото с бриллиантами в домашних условиях.

как почистить золотые изделия с бриллиантами

Правила ухода за ювелирными украшениями

  1. Ювелирные изделия с бриллиантами не рекомендуется носить в жаркий период времени.
  2. Перед тем как посетить сауну, золото желательно снимать.
  3. Также нужно снимать золото во время мытья посуды.

Следует помнить, что высокая температура может сделать тусклым любое изделие. По этой причине не стоит оставлять золото на солнце. Как известно, лучи солнца вредят таким изделиям, поэтому их нужно избегать.

Но даже если относиться к золоту бережно и часто очищать, хотя бы раз в 6 месяцев необходимо показывать украшения ювелиру. Он может укрепить камни и проверить, нет ли на них царапин. А также позаботится о том, чтобы на украшении не осталась грязь.

Также стоит помнить о том, что все золото, особенно с бриллиантами, подвержено жировому загрязнению, поэтому даже чистить золото желательно в перчатках. Пользоваться стоит только чистыми тряпками. Лучше всего чистить в теплой воде, так как горячая также может вызывать тусклость изделия.

Хранение ювелирных изделий

  1. Золотые изделия нужно хранить подальше от солнечных лучей, желательно в закрытых шкатулках.
  2. Кольца с бриллиантами советуют помещать в отдельные ячейки, чтобы они не соприкасались друг с другом.
  3. Колье также нужно хранить в отдельной коробке.
  4. Перед тем как положить браслет в коробку, нужно завернуть его в ткань и расстегнуть замок.

Рассмотрим далее, как почистить золото с бриллиантами.

почистить золото с бриллиантами в домашних условиях

Средства для чистки золота с бриллиантами

В настоящий период времени существует достаточно способов чистки таких изделий. Рассмотрим, как почистить золото с бриллиантами.

  • Ткань. Самый простой способ. Нужно лишь аккуратно протереть золото кусочком ткани до блеска. Обычно на это уходит 10 минут. Стоит учесть, что если это делать каждый день, то другие способы будут не нужны.
как почистить золотые изделия с бриллиантами в домашних условиях
  • Мыльный раствор. Если золото слишком загрязнилось, то чистка тканью не поможет. Поэтому в воду следует добавить мыло и замочить изделие примерно на 1,5 часа. Когда грязь будет мягкой, можно аккуратно почистить золото с бриллиантами в домашних условиях зубной щеткой, после чего хорошо протереть.
  • Сода. Ложку соды нужно растворить в воде и сложить туда украшения на 5 минут. Затем почистить щеткой и просушить. Ни в коем случае нельзя добавлять уксус в раствор, так как он может повредить камни и сплав металла. Поэтому данный способ нежелательно применять для украшений, имеющих камни.
  • Вода с сахаром. Также популярный метод чистки. Как почистить золотое кольцо с бриллиантами и иные украшения этим способом? Сахар необходимо растворить в стакане с водой и замочить изделия на 3 часа. Нужно следить за тем, чтобы жидкость покрыла золото полностью. После проведения процедуры необходимо хорошо промыть изделия, чтобы не оставалось липкого слоя.
  • Зубная паста. Этим способом пользуются многие, ведь в каждом доме есть зубная паста. В ней содержатся такие вещества, которые отлично справляются с грязью, и после чистки таким методом любой металл начинает блестеть. Весь процесс займет не более 10 минут.
  • "Кока-кола". Как известно, в этом напитке присутствуют активные химические элементы, поэтому с помощью нее можно легко почистить золото, и оно будет как новенькое. "Кока-кола" помогает чистить ржавчину и удалять грязные пятна с одежды, поэтому справиться с мытьем золота напиток сможет легко и за короткое время. Нужно лишь залить "Кока-колой" изделия на 30 минут, после чего промыть водой. В конце просто протереть тряпкой. После данной процедуры непременно будет замечен нужный эффект.
как почистить золотое кольцо с бриллиантами

Другие способы, как почистить золотые изделия с бриллиантами в домашних условиях

Также существуют и другие, не менее эффективные способы очистки золотых изделий с бриллиантами. Можно отметить перекись водорода. Этот способ достаточно популярен и эффективен. Грязь удаляется очень легко. Для этого нужно добавить в воду несколько ложек перекиси и немного жидкого мыла. Нужно перемешать и оставить золото в жидкости на 2 часа. Спустя какое-то время золото начинает очищаться благодаря химическим реакциям, и загрязнения уходят.

Необходимо знать, что для данной процедуры желательно использовать стеклянную посуду.

Луковый сок

Отлично помогает в чистке изделий. Необходимо разрезать лук на две части и натереть поверхность ювелирного украшения. В таком состоянии золото должно находиться около трех часов. За такой промежуток времени сок устранит грязь, которая там образовалась. В конце нужно будет лишь промыть золото под водой и высушить.

Гипосульфит и раствор буры

Если золото слишком сильно загрязнилось, в этом случае поможет тетраборат натрия, или же раствор буры.

Следует помнить о том, что ее приобрести можно только в ювелирных магазинах или мастерских. Но иногда раствор можно встретить в аптеке в смеси с глицерином. Как почистить золото с бриллиантами этим способом? Для очистки нужно взять ватный тампон и намочить его данной жидкостью, после чего протереть все ювелирные изделия. Потом необходимо промыть водой и просушить.

Если пятна грязи совсем не отслаиваются, можно прибегнуть к помощи гипосульфита. С помощью него можно избавиться даже от пятен йода. Средство недорогое, и купить его можно в любой аптеке. Чтобы почистить золото с бриллиантами, нужно:

  • сделать раствор из 200 грамм воды и ложки гипосульфита;
  • положить изделия на 20 минут в раствор;
  • почистить золото со всех стороны мягкой щеткой;
  • промыть в мыльной воде и потом в обычной;
  • вытереть насухо мягкой тряпкой.
почистить серьги с бриллиантом из золота

Нашатырный спирт

Дешевое и эффективное средство, которым можно быстро и легко почистить серьги с бриллиантом из золота и другие ювелирные украшения. Приобрести его можно в любой аптеке и без рецепта. Если золото сильно грязное, его нужно положить в раствор на 20 минут.

Для того чтобы сделать раствор, нужно развести нашатырный спирт водой, используя пропорцию 1:1. Чтобы чистка золота с бриллиантами была более эффективной, в раствор можно добавить несколько капель аммиака. Рекомендуется оставить золото в растворе на два часа и после этого тщательно промыть водой. Лучше всего сначала промыть в мыльной воде.

Губная помада

Каждая женщина пользуется помадой. Доказано, что за всю жизнь женщина съедает до 7 килограмм помады, а может, даже и больше. Но лишь небольшое количество людей знает, что это отличное средство для чистки ювелирных изделий. У каждой девушки при себе должна быть такая помада, которую будет совсем не жалко направить на чистку своего золота.

Как известно, помада является отличным косметическим средством. Но в ее состав входит диоксид титана. Именно он способен убирать пятна и грязь. Поэтому при помощи данного средства можно легко превратить потускневшее украшение в абсолютно новое и блестящее.

Прежде всего, необходимо нанести на ватный диск немного помады и легкими движениями протереть всю поверхность ювелирного украшения. Это поможет быстро избавиться от грязи, и золото снова будет выглядеть замечательно.

как почистить белое золото с бриллиантами

Заключение

Важно помнить о том, что бриллианты - очень хрупкие камни, с которыми нужно аккуратно обращаться. Такие изделия категорически не рекомендуется носить постоянно. Ситуации бывают разные, и если произойдет случайный удар, то камень может просто расколоться.

Еще не стоит забывать о том, что бриллианты необходимо один раз в два года относить к специалисту, чтобы он их почистил методом ультразвука. Эта процедура позволяет избавиться от поверхностного слоя жира, а также уберет все микробы, которые там скопились.

Многие женщины задаются вопросом: как почистить белое золото с бриллиантами и какой способ на самом деле лучше? Но как уже выяснилось, любой способ будет эффективен.

Самое главное – это следить за своими украшениями и вовремя их чистить от грязи. Только обеспечив должный уход, можно избежать постоянного потускнения золотых изделий. Также очень важно придерживаться основных правил хранения изделий. Ведь игнорирование рекомендаций может привести к тому, что изделие испортится. Тем более это касается бриллиантов. За ними нужно очень тщательно ухаживать и хранить их в правильном месте. Если положить такие изделия вместе со всеми, то не исключено появление царапин, а с этим, к сожалению, ничего нельзя будет сделать.

Поэтому, чтобы не произошло таких неприятных ситуаций, следует соблюдать все рекомендации и хотя бы раз в месяц проводить процедуры по уходу за изделиями. Также не стоит забывать о том, что золото необходимо иногда показывать мастеру, чтобы он удостоверился, что с ним все в полном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.