Милан Вьештица - "ведьма" из Войводины

"Ведьма" (а именно так переводится фамилия Милана Вьештица с сербского на русский) родился и вырос в столице автономного края Югославии, а теперь уже Сербии - Войводине - Нови-Саде. Войводина считается местом компактного проживания венгров, но Милан все-таки серб.

Милана милый Нови-Сад

Одно из главных спортивных увлечений Нови-Сада - футбол. Увлекся им и наш герой. Начинал он играть в детской команде одноименного с городом клуба. "Нови-Сад" никогда не стоял вровень с "Войводиной", которая временами составляла конкуренцию белградским клубам, а также хорватским "Динамо" и "Хайдуку". Тем не менее футбольная биография Милана Вьештицы началась именно в "Нови-Саде".

Успехи в этом клубе в свою очередь привели к переходу в "Войводину", в которой защитник отыграл всего один сезон. Именно в этот сезон Милан сыграл один матч за молодежную сборную Югославии (разгром Люксембурга со счетом 8:0) и заслужил репутацию перспективного молодого игрока. В те времена Югославия пребывала в очень тяжелом экономическом положении, и потому мало-мальски способные футболисты стремились найти работу за рубежом. Не стал исключением и Милан.

Проявляли интерес к Вьештице в Германии и Франции, но дело так и не срослось. Самым конкретным предложением оказалось петербургское от чешского тренера "Зенита" пана чеха Петржелы, и Милан на свой страх и риск поехал в культурную столицу России.

Эмблема "Зенита"

Лучшие годы - Питер

Боятся, казалось, было чего. В Сербии пугали морозами, преступностью, тоской по родине. Первый сезон в "Зените" и вправду оказался сложным. Сначала напугала погода: когда Милан прибыл на место, температура воздуха была минус 27. Положение дел с преступностью оказалось преувеличенным, но вот тоска... Для "Зенита" стал первым в истории легионером из дальнего зарубежья, а потому хоть и рассчитывало руководство на то, что сербский менталитет близок к русскому, как работать с иностранцами, никто не знал. Не знал русского языка и Вьештица. Приходилось общаться на причудливой смеси обрывков английского и славянского (общих корнях в словах сербского и русского языков). Потом, конечно, футболист Милан Вьештица прилично освоит русский, но в первый сезон...

В итоге же Милан Вьештица стал одним из тех, кто сделал "Зенит" командой, которая стала претендовать на медали и чемпионство, а не просто на участие в высшем дивизионе. Первый иностранный призыв (в числе которого был, конечно, и Вьештица) в Санкт-Петербурге до сих пор вспоминают тепло. Именно тогда "Зенит" стали воспринимать как реальную силу. А сам сербский защитник назвал сезоны в Питере лучшими в карьере, а город на Неве едва ли не лучшим городом планеты Земля.

Эмблема "Партизана"

Не хочу в первую лигу?

Однако "Зенит" при Петржеле не стал чемпионом, не выиграл Кубок (несерьезный Кубок премьер-лиги не в счет!), и поэтому в Питере появился Маленький генерал Адвокат. В число тех, на кого надеялся голландский тренер, Вьештица не входил, и Милан подписал контракт с "Ростовом". В команде с Дона он пребывал на ведущих ролях, но она по итогам сезона выбыла в первый дивизион.

Не желая опускаться во второй дивизион российского футбола и не имея других предложений, Милан согласился сыграть один сезон за белградский "Партизан". Возвращение на родину вышло более, чем успешным: Милан Вьештица стал чемпионом и обладателем Кубка Сербии. Омрачил ситуацию, правда, перелом пальца на ноге.

По признанию самого Вьештицы, в Белграде он ощутил какую-то тоску по России. Хотелось играть именно там, да и пришло понимание того, что юношеские надежды и перспективы уже не сбудутся, уровень его игры все же далек от звездного, а в России его хотят видят таким, какой он есть.

В "Шиннике"

Сгодился не там, где родился

Так и вышло, что практически вся карьера серба прошла в России. После Белграда был ярославский "Шинник", где опытный по меркам первого дивизиона (выше на фото - Милан Вьештица), он сразу же стал капитаном команды. В 2010 году его даже признали лучшим защитником первого дивизиона (читай ФНЛ).

В 2011 году лучший защитник ФНЛ купился на авантюру. Да и кто бы не купился, если сочинская "Жемчужина" замучила страну имиджевыми телероликами о том, что именно за ней будущее? Проект в олимпийском городе казался надежным и денежным. Вьештица согласился на переход, опять же в качестве капитана, да проект лопнул, оказавшись финансово пустым. Правда, Милан выбыл из игры еще раньше, чем это обнаружилось: в игре наступил на мяч и получил травму, из-за которой пришлось оперироваться в Германии.

Затем был "Урал", которому он помог дважды выиграть Кубок ФНЛ и выйти в премьер-лигу. Однако новый тренер (Александр Тарханов), пришедший под элиту, прямо сказал, что Милана не выгоняет, но на него все же не рассчитывает. Вьештица с радостью вернулся в любимый Петербург и попытался капитанить в местном "Динамо". Однако сыграл в нем только девять матчей и повесил бутсы большого футбола на гвоздь.

Ныне Милан Вьештица живет в родном Нови-Саде, но по-прежнему его можно увидеть в футболе. Правда, только на мини-футбольной площадке, где он поигрывает за любительские команды.

В "Урале" против "Зенита"

Досье

Милан Вьештица (Югославия/Сербия).

Футболист.

Родился 15.11.1979 в Нови-Саде.

Амплуа: защитник.

Антропометрика: 188 см, 82 кг.

Сезоны, клубы, мячи, игры:

  • 1996-2001 - "Нови-Сад" (Югославия) - 55 игр, 4 мяча;
  • 2001-02 - "Войводина" (Нови-Сад, Югославия) - 25 игр;
  • 2002-06 - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 66 игр, 1 мяч;
  • 2006-07 - "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 42 игры;
  • 2008 - "Партизан" (Белград, Сербия) - 17 игр;
  • 2008-10 - "Шинник" (Ярославль) - 70 игр, 8 мячей;
  • 2011 - "Жемчужина" (Сочи) - 10 игр, 1 мяч;
  • 2012-13 - "Урал" (Екатеринбург) - 42 игры, 7 мячей;
  • 2014 - "Динамо" (Санкт-Петербург) - 9 игр.

Достижения:

  • Финалист Кубка России 2002 года.
  • Обладатель Кубка российской премьер-лиги 2003 года.
  • Серебряный призер чемпионата России 2003 года.
  • Чемпион Сербии 2008 года.
  • Обладатель Кубка Сербии 2008 года.
  • Лучший защитник Футбольной национальной лиги России (ФНЛ) - первого дивизиона 2010 года.
  • Чемпион ФНЛ 2013 года.
  • Обладатель Кубка ФНЛ 2012, 2013 годов.
  • Сыграл один матч за молодежную сборную Югославии (2001 год).

Личная жизнь - сын Вук и дочь Настя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.