Девственница - что это? Признаки девственности, традиции, отношение общества

Юные девушки часто задаются вопросами: "Девственница - что это? И почему это так ценится у молодых людей?". В этой статье вы найдете ответы на все вопросы, связанные с девственностью.

чистая детская любовь

"Девственница"- значение слова

Главным признаком девственницы является наличие девственной плевы. Важно знать, что девственницей можно назвать любую девушку, у которой еще не было полового контакта с проникновением во влагалище. Хотя некоторые считают, что к девушкам, которые практикуют сексуальные контакты без проникновения: петтинг, оральные ласки, анальный секс и некоторые другие, нельзя применять понятие девственница в широком смысле этого слова, несмотря на наличие плевы.

Существует и мужская девственность, которой принято называть отсутствие у мужчины всяческого сексуального опыта. Интересно, что физически это никак не проявляется.

скромная девушка

Все о девственной плеве

Девственная плева еще называется гименом - это небольшая складка слизистой ткани с отверстием, которая прикрывает вход во влагалище. Она может быть разного размера и толщины. Разрыв плевы происходит путем механического воздействия, например, при половом контакте. Случается, что разрушение ткани происходит при иных обстоятельствах, например, активных занятиях спортом, авариях и так далее.

Иногда бывает, что девушка рождается уже без плевы. В этом случае, при отсутствии сексуального контакта, также можно считать, что это девственница. Нередки случаи, когда гимен не означает девственности, ведь он может сохраняться даже при половом контакте с проникновением, например, при малом размере полового члена партнера.

У некоторых девушек гимен полностью закрывает вход во влагалище. Выясняется эта неприятная особенность организма уже в подростковом возрасте, когда у девочки начинается менструация, а выходу менструальной крови препятствует плева. Обойтись без хирургического вмешательства, как правило, в таких случаях не удается.

гимен или плева

Девственность в духовном плане

В монашестве обязательным условием является обет девственности, который означает сознательный отказ от плотских утех и развитие собственного духовного мира, поиск умиротворения. Церковь считает, что половой контакт - это "грязь", которая не дает добиться духовного совершенства.

девственность в культуре

Почему девственность ценится

В обществе девственность является показателем благоразумности девушки. Ведь та, которая потеряла девственность до брака, считается распутной, ведь сексуальные отношения в традиционном обществе возможны только с законным супругом.

Ранее на социальное восприятие первого полового контакта было сильное влияние гендерных ролей. Считалось, что для парней первый сексуальный опыт - это становление, как мужчины, а значит и честь, а для девушки, напротив, стать женщиной считалось постыдным, особенно, не в официальном браке. В современной европейской культуре отношение к девственности приобрело практически нейтральный, а иногда даже пренебрежительный характер. Касается это преимущественно молодежной среды.

современные подростки

Культурные обычаи, связанные с девственностью

Многие культуры соотносят девственность с честью всей семьи, и девушка, которая лишилась этого знака чистоты и невинности до замужества может запятнать репутацию всего рода. Некоторые народы даже практикуют вывешивание простыни, на которой прошла первая брачная ночь молодых, на всеобщее обозрение. Такие меры направлены на подтверждение того, что девушка хранила свою "честь" для жениха.

Некоторые африканские культуры предполагают проверку девушки на девственность прежде, чем она может считаться невестой. Такие проверки проводит, как правило, самая старшая в племени женщина.

племенные традиции

Мифы, связанные с девственностью

  1. Девственницам можно пользоваться тампонами, несмотря на расхожее мнение о том, что это может повредить плеву. Просто нужно выбирать варианты небольшого размера.
  2. Распространенное заблуждение - это то, что девственницам нельзя посещать гинеколога. Перед началом осмотра врач обязательно спросит девушку о том, были ли у нее половые контакты и ни в коем случае не допустит действий, которые без видимых на то причин, повредили бы гимен.
  3. Если при первом сексуальном опыте у девушки не было крови, значит она не девственница. Что это тоже миф, давно всем известно. Все проходит индивидуально, и обильное кровотечение напротив является показателем отклонения от нормы. При таких проблемах нужно немедленно посетить специалиста.
  4. Девственность не является контрацептивом и забеременеть можно даже при первом половом контакте, поэтому предохраняться нужно начинать сразу.

Таким образом, вы получили ответ на вопрос: "Что это - девственница?". А также узнали какие традиции связаны с ней, какое отношение на данный момент к девственницам в обществе и какие расхожие мифы существуют. В любом случае, все вопросы, касающиеся такой интимной темы, как девственность, лучше обсуждать не с подружкой, а со специалистом-гинекологом, который профессионально проконсультирует о том, как лишиться девственности наилучшим образом и как вести себя после начала половой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.