Хорог, Таджикистан - азиатский тракт, соединяющий страну с Афганистаном и Китаем

Республика Таджикистан – единственное государство на территории бывшего Советского Союза, где большая часть жителей исповедует ислам суннитского толка, и говорит на иранском (персидском) языке. Государство может похвастаться природными ископаемыми, но добыча их затруднена, из-за того, что практически вся местность горная, к тому же, евразийские транспортные потоки находятся достаточно далеко.

Современный Таджикистан состоит из четырех областей и 18 городов, один из которых достаточно интересный и привлекательный для туристов – это Хорог.

Немного о городе

Населенный пункт расположен на склонах гор, на высоте 2,6 тыс. метров. Это практически то место, где соединяются две горные реки: Пяндж и Гутн. Хорог в Таджикистане – это маленький и уютный городок, где проживает около 30 тыс. человек.

По этническому составу город не сильно разношерстный, в основном это памирские таджики. Здесь разговаривают преимущественно на памирском, а точнее шугнанском диалекте.

Населенный пункт славится высоким уровнем образования местного населения. Ведь именно здесь находится лицей фонда Ага-Хана, университет Центральной Азии и Государственный университет.

На сегодняшний день город развивается в туристическом направлении, отстраивается инфраструктура, возводятся рестораны, гостиницы и гостевые дома.

Центральная улица

Историческая справка

Город Хорог в Республике Таджикистан – относительно молодое поселение. Первые упоминания о поселенцах есть только от 1895 года. Фактически город появился в период, когда царская Россия и Британия вели борьбу за эти территории. В те времена из города Оша в Хорог прибыли гарнизонные солдаты России и организовали пограничный пункт, на самой границе с Афганистаном.

Чуть позднее, в городе появляется школа и медицинский пункт. С приходом Советской власти Хорог стал приобретать четкие черты современного города.

До этого периода об этой местности можно найти упоминания, как о месте, где пересекались караванные пути из Передней Азии и Индии.

События 2012 года

Летом в городе произошла стычка памирских боевиков и правительственных войск. В ходе боев было много жертв, со стороны боевиков – 30 человек, со стороны военных – 12, раненных еще больше. Хотя это официальные данные, по неофициальным – жертв было более сотни.

Конфликт возник на фоне убийства генерала Абдуллу Назарова. Официальная версия гласит, что Назаров был убит при въезде в город Хорог. А все произошло после того, как генерал поссорился с подполковником пограничных войск. По некоторым данным, подполковник являлся неформальным лидером "Памира". Цель этой организации – контрабанда наркотиков.

Кстати, конфликт в стране с памирскими народами давний, при том, что все эти люди в официальных документах числятся таджиками, но их культура и язык слишком отличны от всей страны. Спустя годы аналитики считают, что данный конфликт, спровоцированный властью, был серьезной ошибкой. И если бы кровопролития продолжились, то произошли бы более печальные события, которые еще неизвестно к чему привели. Но самое главное – отношение местных жителей к центральной власти сразу же изменилось, и не в лучшую сторону.

Боевой конфликт

Географические особенности

Город Хорог в Таджикистане расположен на западных склонах Рушанских и Шугнанских гор на границе с Афганистаном. Земли здесь преимущественно каменистые, поэтому развитие сельского хозяйства невозможно.

Местный климат относится к континентальному. Летом достаточно жарко, температура может достигать +39 °С, а зимой опускаться до -27 °С.

Экономика

Современный город Хорог в Таджикистане – это региональный центр образования, торговли и транспорта. Здесь есть дорога, соединяющая страну с Китаем, откуда идут основные импортные поставки. А через мост на речке Пяндж можно попасть в Афганистан. Находится он в 5 км от города. Кстати, около моста есть базар, но работает он только в выходные дни.

В городе есть аэропорт, в который прилетают самолеты из Душанбе и других городов страны.

Также в городе проходит Памирский тракт, который соединяет Ош и Душанбе.

Мост через реку

Достопримечательности

В округе и в городе Хорог (Таджикистан) много интересных мест. Прежде всего, это Ботанический сад. Назван он в честь Гурского. Это второй по высоте над уровнем моря ботанический сад – возвышается на 2320 метров. Лидерство за Непальским парком.

Заложили его еще в 1940 году. Сегодня здесь находится достаточно обширная коллекция растений, насчитывающая более 4 тысяч видов растительности, которые были привезены сюда практически со всех уголков мира. Наряду с завезенной растительностью, здесь прекрасно растут местные представители флоры: североамериканская туя, памирские березы и арчи-можжевельник.

Флора Хорога

«Гарм Чамша»

Эта достопримечательность Таджикистана и г. Хорог, находится в 40 километрах от города. Это совершенно уникальный горячий источник, кстати, его название так и переводится.

Это бьющие прямо из-под земли горячие ключи-фонтаны. Температура воды здесь достигает +60 °С. Об этом источнике знали еще древние жители и считали его священным. В Советское время вокруг источников возвели водолечебницу, которая работает по сегодняшний день.

Кофир-Кала

Попав в страну, следует обязательно привезти фото из Хорога (Таджикистан), а именно сделанные в археологическом комплексе Кофир-Кала. Это крепость и сохранившиеся остатки двух круглых храмов, один был радиусом 11 метров, другой – 9 м. В каждом из них в самой середине есть каменные обелиски и очаги.

Считается, что в Средние века это был культурно-общественный центр Шугнана, где поклонялись богу Солнца.

Общий вид на город

Горы Кухилал

Над поселением Кухилал (47 километров от города Хорог) возвышаются одноименные горы. Эта достопримечательность Хорога в Таджикистане прославилась рубинами. Предполагается, что добыча драгоценных камней в этих местах длилась с VIII по X век. Не так давно исследователи здесь нашли примерно 500 шахт.

Упоминания о горе есть даже в книге «Минералогия», которая была издана аль Бируни, и в записях от XIII века у Марко Поло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.