Имя Ефрем: значение, толкование, история происхождения, талисманы, влияние имени на характер и судьбу

Мода существует не только на одежду, но и на имена. Не так давно встретить мальчика Федю или Емельяна было непросто. Но сейчас вошли в моду старинные русские имена, поэтому снова в российских городах и селах подрастают Архипы, Демьяны, Тимофеи. Многим родителям нравится имя Ефрем. Но русское ли оно? Некоторые в этом уверены, ведь существует красивая русская фамилия Ефремов, являющаяся производной от этого имени. Ефремками в старину называли в основном простых мужиков. Они служили конюхами, извозчиками, мастеровыми. Среди знати Ефремов практически не было. Поэтому трудно представить, что это имя заграничное. Однако не все так просто. Какие в действительности происхождение и значение имени Ефрем? Какую судьбу оно предрекает своему владельцу?

положительные качества Ефрема

История имени

Согласно древним письменам, Ефрем был внуком Иакова – родоначальника колен Израилевых. К сожалению, стал он им путем хитрого обмана, за что расплачивался всю жизнь. Причем не только он один, но и весь его род. Иосиф был его любимым сыном, которому предназначалось стать главой клана. Но старшие братья его за это ненавидели настолько сильно, что при первой же возможности продали в рабство египтянам. Предложил такой план небезызвестный Иуда.

В Египте несчастному Иосифу сперва не везло – по ложному навету он попал в темницу. Но его дар разгадывать сны позволил ему выбраться оттуда, стать визирем Египта и практически соправителем фараона. У Иосифа родился сын Ефрем. Происхождение имени, как видим, древнеизраильское, хоть мальчик был рожден на чужбине. Правда, в оригинале оно звучало «Эфраим» и означало «быть плодовитым». У Эфраима было 19 детей – 18 сыновей и 1 дочь. Он также стал родоначальником одного из Израилевых колен, называвшегося Ефремовым.

Считается, что сложная и не всегда безоблачная история рода и самого Ефрема наложила некоторый астральный отпечаток на имя, что сказывается на характере и судьбе тех, кто его носит.

Трансформации

Имя Ефрем широко распространено в Израиле, но и в России в наше время его можно встретить довольно часто. Оно может звучать так: Эфраим, Ифрем, Ефраим, Эфремий.

Сокращенная форма данного имени может быть такой: Рема, Еша, Ефто, Евто.

Ласково своего сына вы сможете называть Ефремушкой, Ефремчиком, Ефремкой, Ремушкой.

У дочери Ефрема будет отчество Ефремовна, а у сына – Ефремович.

В загранпаспорте имя вашего сына будет записано так: EFREM.

Ефрем с кубиками

Детство

Рассмотрим значение имени Ефрем для ребенка. Маленький Ремушка будет удивлять вас своим независимым характером, настырностью и требовательностью. Его вряд ли будут интересовать шумные игры со сверстниками – догонялки, мяч, прятки. С детских лет он проявит склонность к занятиям, развивающим сообразительность. Ему будет нравиться собирать из кубиков картинки, складывать пазлы, изучать, как у машинок крутятся колесики. Мальчик может казаться вам несколько угрюмым и неласковым. Скорее всего, он будет уклоняться от ваших любвеобильных поцелуев и стараться избегать объятий.

Такие особенности характера повлекут за собой то, что друзей у Ефрема будет не так уж и много. Основой их дружбы станут общие интересы.

Школьные годы

Значение имени Ефрем для школьника ономастика раскрывает с позиций его характера. Угрюмые и необщительные дети редко нравятся учителям. Со сверстниками у них тоже бывают проблемы.

Ефрем в школе

В школьные годы (особенно в начальных классах) вам часто придется морально поддерживать своего сына. Ефрему будут нравиться не все предметы. Он с трудом начнет осваивать языки, литературу, природоведение. Гораздо больше его заинтересует математика, а позже физика, геометрия, алгебра. Но и по этим предметам он не будет отличником. Чтобы Ефрем легче адаптировался в обществе детей, его нужно будет отдать в какой-нибудь технический кружок. Возможно, он там станет лидером, завоюет уважение и признание.

Карьера

Значение имени Ефрем не обещает его владельцу легких путей во взрослой жизни. Окончив школу, он должен найти для себя такое дело, которое не требует гибкости и быстроты в принятии решений. Его настырность, удивлявшая вас когда-то, с возрастом трансформируется в бескомпромиссность и ответственность. Ефрем будет требователен к себе и всем, кто его окружает. Если он организует свой бизнес, дела будут складываться хорошо, но только при том условии, что своим партнером он сделает человека более коммуникабельного, способного идти на компромиссы ради достижения цели.

Ефрему больше подойдет род деятельности, где требуется умение решать технические задачи, например, профессии конструктора, сборщика, ремонтника. Но высокая ответственность и исполнительность Ефрема позволят ему стать уважаемым человеком на любой должности. Из него получится отличный ученый, изобретатель, испытатель.

Можно найти информацию, что Ефремы становятся хорошими руководителями, особенно те, которые рождены зимой. Однако в таком случае им придется постоянно держать под контролем свой характер, ведь неумение налаживать с людьми доверительные отношения и высокая требовательность вряд ли помогут ему поддерживать в коллективе благоприятную рабочую обстановку.

недостатки в характере Ефрема

Здоровье

Значение имени Ефрем предрекает ему отличное физическое здоровье. В этом плане он практически не будет доставлять вам проблем. Возможно, в подростковом возрасте ваш Ремушка увлечется каким-либо видом спорта. Вы обязательно должны поддержать его в этом начинании. Хоккей, футбол и другие виды, где нужно действовать командой, ему не подойдут. Ефрему могут понравиться шахматы, стрельба, плавание, то есть такие занятия, где нужно полагаться только на себя, на свои знания и способности.

Став старше, возможно, он увлечется фитнесом, так как захочет доказать себе и окружающим, что он личность.

Во взрослом возрасте у Ефрема могут возникать психологические проблемы – чувство неудовлетворенности, одиночества, невостребованности. Это свойственно тем мужчинам, которые не могут найти любимое дело и окружить себя дорогими сердцу людьми.

История показывает, что многие Ефремы начинают в религии искать ответы на вопросы о своем предназначении.

Семья

Возможно, не так далеки от истины те, кто заявляет, что история имени влияет на судьбу их владельцев. Древнеизраильский Ефрем не был счастливым отцом и начальником рода. Многие его дети погибли в междоусобных сражениях, больше половины его народа (ефремлян) истребило израильское ополчение. Остальные ассимилировались с ассирийцами.

Значение имени для семьи

Возможно, на семейную жизнь Ефрема оказывает влияние не история, а его характер. Его избраннице будет с ним трудно. Она вряд ли дождется от него красивого ухаживания, букетов цветов и серенад под окошком. Значение имени Ефрем говорит, что отношения с невестой до брака будут ровными и стабильными. Он будет ценить в своей девушке честность, хозяйственность, пунктуальность, серьезность, терпеливость и умение понять его сложный характер.

После свадьбы его жене придется взять все хлопоты по хозяйству на себя. Однако Ефрем будет заботиться о материальном достатке, а также о том, чтобы в его доме все исправно работало. Чинить поломавшиеся вещи он будет с полным знанием дела.

Если жена проявит такт и мудрость, если она сможет прощать, то брак Ефрема станет счастливым.

В противном случае в семье можно ожидать частые ссоры, даже развод. На второй брак Ефрем может не решиться, в результате чего останется одиноким.

Дети

Вспоминая, что означает имя Ефрем, можно уверенно сказать, что он не будет против того, чтобы в семье было много детей. Отношения с наследниками у него установятся ровные, можно сказать, по классическому принципу «отцы и дети». Ефрем вряд ли будет их баловать. Скорее он начнет обучать их правилам поведения с самого раннего детства. В этом нет ничего плохого, потому что его дети вырастут воспитанными и трудолюбивыми. Однако доверительных отношений с отцом у них может не получиться.

Характер и судьба

Значение имени Ефрем специалисты в ономастике раскрывают как с хорошей стороны, так и с плохой. Мужчина, которого так назовут, будет отличным специалистом, ставящим интересы дела выше всего остального. Он будет обладать высокой нравственностью, станет достойным членом общества.

здоровье Ефрема

Все это получится, если его родители с самого детства будут любить его таким, какой он есть. Не нужно ругать маленького Ефрема за угрюмость, не нужно ставить ему в пример других детей, которые дружно во дворе гоняют мяч. Цените своего сына за его способности мастерить, почаще хвалите его, приобщайте к домашним работам, в которых он сможет себя показать. Например, просите его заменить перегоревшую лампочку, забить в стену гвоздь и повесить картину, что-то прикрутить или открутить.

Если родители начнут давить на Ефрема, выставлять его с невыгодной стороны перед другими детьми, подтрунивать над ним, мальчик замкнется в себе, озлобится. Из него может вырасти очень сложная личность, основными чертами которой станут обидчивость, ранимость, недоверчивость, закрытость, неспособность стойко выдерживать удары судьбы, а также вспыльчивость, агрессивность, склонность высмеивать людей за малейшие огрехи, неумение прощать и идти на компромиссы.

Расшифровка имени по буквам

Рассмотрим вариант значений букв только в имени Ефрем, потому что именно так родители называют своих сыновей чаще всего. В России другие формы можно встретить значительно реже. Чтобы абсолютно точно понять, что означает имя Ефрем, обратимся за помощью и к каббалистам, и к астрологу Павлу Глобе, который раскрывает не столько значения букв, сколько важность их места в имени.

Е – эта буква стоит на первом месте. Ее роль – показать те самостоятельные усилия, которые будет предпринимать человек, чтобы достичь желаемого. Каббалисты считают, что эта буква дает человеку способности к самовыражению и обмену идеями, проницательность, а также обеспечивает ему взрывной характер и нервные срывы из-за частых скандалов с родными и близкими людьми.

Ф – занимает вторую позицию. Согласно теории Павла Глобы, такая буква показывает то, чего человеку в жизни не хватает. В данном случае это стремление быть лучшим, блистать в обществе, проявлять дипломатичность, продумывать свои действия до того, как их совершить.

Р – третья буква для Ефрема является стержневой. Она показывает то лучшее, чем обладает этот человек – работоспособность, аналитическое мышление, решительность. Однако она означает и резкость, несдержанность в высказываниях, что мешает Ефрему сделать успешную карьеру.

Е – четвертая буква для мужчин считается неблагоприятной. Она показывает то, в чем человек может потерять защиту высших сил, притянуть к себе опасности. К сожалению, для Ефрема эта буква такая же, с которой начинается его имя. Кроме того, она ударная. Все это означает, что обладатель имени может в какой-то момент потерять все то, чего он достиг.

М – пятая буква является последней и для мужчин благоприятной. Она показывает, на что человек надеется, его связи и развитие в обществе. Значение буквы – заботливость, застенчивость, мягкость. Однако то, что она занимает последнюю позицию в имени, говорит нам, что Ефрем будет терять много душевных сил и энергии из-за своих надежд на общество.

положительные черты характера Ефрема

Тайна имени

Мужчина, которого зовут Ефрем, это сложная личность с большим душевным потенциалом, которому не дают полностью раскрыться некоторая замкнутость, ранимость, неумение прощать. Ему покровительствуют такие стихии:

  • Планета – Юпитер.
  • День недели – четверг.
  • Цвета – голубой, фиолетовый.
  • Металл – олово, цинк.
  • Знаки зодиака – Стрелец и Рыбы.

День ангела Ефрем празднует много раз в году. По месяцам это:

  • Декабрь – 16.
  • Февраль – 10.
  • Март – 4, 20.
  • Апрель – 9, 30.
  • Май – 13, 29.
  • Июнь – 2, 9, 18 (по католическому календарю), а 21, 24, 28, 29 (по православному).
  • Сентябрь – 3, 5.
  • Октябрь – 9.
  • Ноябрь – 23.

Знаменитые люди с именем Ефрем

Для израильтян, пожалуй, это Эфраим Кацир, бывший президентом страны с 1973 до 1978 года.

Среди церковнослужителей можно выделить Ефрема Печорского, который в XI веке был епископом Киевской митрополии. Еще один известный человек – митрополит Ефрем, епископ Суздальский и Ростовский.

Нельзя забыть и Ефрема Сирина – великого учителя церкви, жившего в IV веке.

Среди деятелей искусств следует назвать Ефрема Цимбалиста. Это наш современник, советский и американский скрипач. Также достаточно известны Ефрем Баух (еврейский и молдавский писатель) и Ефрем Лессинг (немецкий поэт).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.