Как удалить антивирус Касперского

Как-то незаметно пришло время, когда скорости доступа в сеть Интернет все чаще стали достигать 100 мегабит, а стоимость предоставляемых провайдерами услуг снизилась настолько, что прикоснуться к чудесам Сети стало возможно не только крупным компаниям, но и простым гражданам.

Быть может, кто-то еще помнит славные времена модемных Dial-Up соединений со скоростями до 53 килобод (на самом деле этой цифры было сложно достичь), когда за ночь можно было скачать всего несколько мп3 файлов. В этом была своя изюминка, ведь пользователи по-настоящему ценили полученную информацию. Именно тогда, у истоков развития Интернета, стали появляться и шириться различные вредоносные программы, более известные как компьютерные вирусы. Каждый пользователь, стремящийся защитить свои файлы, устанавливал антивирус на компьютер.

С тех пор антивирусные программы серьезно эволюционировали и приобрели совершенно новые функции, о которых их далеким предкам можно было только мечтать. Доступность Интернета служит причиной быстрого распространения вирусов, поэтому без системы защиты в современную Сеть лучше даже не заглядывать. Одна из таких систем, заслуженно пользующаяся популярностью – это Kaspersky Internet Security или просто антивирус от этого же разработчика. На форумах поддержки иногда можно встретить вопрос о том, как удалить антивирус Касперского. В данном случае сложность возникает из-за того, что антивирусное приложение при установке тесно интегрируется в операционную систему, а затем защищает свой программный код от попыток модификаций. Причин, из-за которых необходима деинсталляция, много: переход на альтернативное решение; завершение действия демонстрационного 30-дневного ключевого файла (Касперский пробный) и пр.

Существует несколько способов убрать продукт из системы. Первый, с помощью которого наиболее просто разобраться, как удалить антивирус Касперского – с помощью предусмотренного механизма деинсталляции. Открываем привычное меню кнопки «Пуск», далее «Все программы». В списке ищем папку Kaspersky. В ней и содержится ссылка для удаления. В диалоговом окне будет предложено сохранить некоторые файлы, нужные для последующей установки продуктов Касперского.

К сожалению, первый способ не всегда безукоризненно работает, поэтому иногда выдается сообщение о требовании повторно установить ту же программу. Чаще всего это является следствием ошибок при установке, что характерно для бета-версий. В этом случае в том, как удалить антивирус Касперского, нет ничего сложного: повторно устанавливаем приложение из дистрибутива. После этого стандартные функции работают нормально и деинсталляция проходит.

Следующая особенность может быть связана с самой операционной системой, ведь об операционной системе Windows давно слагают истории. Если не удается понять, как удалить антивирус Касперского простыми способами (пункт в меню программы не работает должным образом), то следует перезагрузить компьютер и повторить попытку. Удивительно, но иногда это помогает.

Если внимательно изучить ветки форумов поддержки на сайтах разработчиков антивирусных программ, то становится понятным, что вопрос удаления программы из системы стоит очень остро: своими советами и рекомендациями делятся как гуру, так и простые пользователи. Эта участь не обошла стороной и форум Лаборатории Касперского. Понимая важность вопроса, пользователям при проблемах с удалением соответствующего антивирусного приложения предлагается бесплатно скачать с сайта специальную утилиту - KAV Removal Tool, более известную как kavremover. Несмотря на аббревиатуру KAV, программа успешно работает и с версиями KIS (Internet Security). Ею пользоваться очень просто: запускаем, в выпадающем списке выбираем нужный продукт, вводим код подтверждения и нажимаем кнопку «Удалить». Если версия антивирусной программы не определена, то при удалении указываем «Все известные».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.