Путеводная звезда – это цель, стремление, ориентир и целый мир мечтаний

В этой статье речь пойдет о значении выражения «путеводная звезда». Это вопрос происхождения данного выражения, значения прямого и косвенного, и, конечно же, мир мечтаний, символом которого есть и будет путеводная звезда. «Гори, гори, моя звезда!»: невольно вспоминаются слова старой песни. Но обо всем по порядку, итак, начнем!

значение фразеологизма путеводная звезда

Полярная звезда

Значение фразеологизма «путеводная звезда» можно объяснить как «верный признак направления в деятельности или в работе», это своего рода «указатель цели». С давних времен неизведанные страны манили путешественников, странствующих по морям и пустыням, которые всегда находили дорогу домой, ориентируясь по солнцу и звездам, и было это еще в те времена, когда люди не изобрели компаса. Наблюдения из века в век передавались поколениями мореходов, заметивших, что все звезды, кроме одной, совершают оборот каждые сутки, эту неподвижную звезду, находящуюся чуть ли ни над Северным Полюсом называют Полярной звездой. Она была ориентиром, именно по ней ориентировались моряки и путешественники, находя стороны света, почтительно называли ее Путеводной звездой. Это был верный знак и надежный союзник, каждый странник знал и доверял ей.

Прошли тысячелетия, а она по-прежнему сияет на небосклоне, далекая и загадочная, притягательная и манящая. Ее надежность и постоянство на небосклоне стало синонимом надежности, целенаправленности и даже любви в жизни человечества. Люди всегда любили и будут любить мечтать. Ведь именно мечты создают реальность. Главный смысл в жизни человека – это достичь своей мечты. Мечта – это и есть наша Путеводная звезда. Возникает вопрос: она какая, эта путеводная звезда? И почему так трудно людям жить без нее, побеждать, бороться с трудностями и преградами? Ответ простой на этот вопрос: мечты есть мощнейший поток побудительных причин, которые в свою очередь рождают целые культуры народов, формируют искусство, развивают науку. Образным символом является путеводная звезда, символичное значение которой понятно каждому живущему на земле.

путеводная звезда это какая и почему

Христианский миф

Весь путь волхвов сопровождала таинственная звезда, которая указывала им место, где родился сын Божий Иисус Христос. Три волхва-звездочета узнали по созвездию об этом знаменательном событии, отравились в дорогу, что увидеть младенца и отдать ему свои дары. Так появился христианский миф о рождении сына Божьего и появлении в знак этого события путеводной звезды. Это одна из версий.

путеводная звезда это

Значение самооценки

Когда в жизни человека есть путеводная звезда как некий ориентир, цель, план, мечта, на которую он нацелен, именно такого склада человек не будет смотреть на мелочи под его ногами. В отличие от тех людей, встречать которых на своем жизненном пути приходилось каждому, помнящих какие-то мелкие обиды или резкие слова, сказанные им в порыве ссоры, у которых нет путеводной звезды в жизни, нет цели, мечты, нет стремлений идти вперед, не останавливаясь на достигнутом, не оборачиваясь назад.

Бывает так, что путеводная звезда – это далекая-далекая цель, которая светит так ярко, что человек просто выпадает из обычной жизни, зацикливаясь на недосягаемом, а все остальное в жизни кажется ему ненужным и «низшим». В действительности ее существование связано с самооценкой человека. Плохо, когда ее нет, особенно нехорошо, когда она недосягаема, «золотая середина» является правильным и верным ориентиром. Найти его, определить – задача не из легких, но порой самых важных в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.