Собака мастино неаполитано: характеристика породы, фото и описание, условия содержания, советы кинологов

Сегодня многие хотят завести дома домашнего любимца. Собака мастино неаполитано известна еще со времен Древнего Рима. Это достаточно крупная особь, обладающая массивным телосложением. Тяжело ли содержать ее дома? И какой у нее характер? Этим и многим другим вопросам и посвящен данный обзор.

История

взрослый мастиф

Считается, что современные представители данной породы являются потомками тех собак, которые сражались на древнеримских аренах. Некоторые считают, что корни этой породы следует искать на Востоке. Ее предком, по их мнению, является сторожевой пес из Тибета. Согласно легенде, прародителя породы завезли в Италию на финикийском корабле. Там она претерпела целый ряд изменений в результате скрещиваний. Когда Римская империя распалась, представители этой породы преимущественно дислоцировались в Неаполе. Это и объясняет название.

Помимо того, считается что предками мастино неаполитано были представители итальянского молосса. Они попали в Рим благодаря Павлу Эмилю Македонскому. Он привез на шествие сотню боевых псов, в том числе и собак породы Мастино. Это случилось в 168 году до н. э.

Истории известен ряд факторов, подтверждающих, что собака мастино неаполитано появилась в Италии еще раньше. Как писал Плиний, таких щенков подарил покоренный индийский царь Александру Македонскому. Собак, обладающих идентичными размерами и пропорциями, нередко можно видеть на произведениях искусства, созданных в Индии, Ниневии, Персии. Огромных представителей данного вида описывал и Лукреций (1 век до н.э.). В своих произведениях он называл их молоссами.

Характеристики и описание

взрослые мастифы

Давайте на этом остановимся более подробно. Порода собак мастино неаполитано отличается добрым нравом. Она прекрасно подойдет для семей с детьми.

Это достаточно крупная массивная собака. Порода известна уже на протяжении нескольких сотен лет. Первые описания породы датированы 1897 годом. Их автором стал известный процессор Тецце. Он перечислил основные характеристики мастифов. В 1946 году прошла выставка, на которой эту породу и заметил Пьеро Сканциани. Ему удалось приобрести на ней двух особей разного пола. Именно благодаря этой сделке порода мастино неаполитано продолжает радовать современных собаководов. Без нее порода просто бы исчезла с лица земли.

У многих эта собака породы мастино ассоциируется с другими мастифами, которые на самом деле не имеют ничего общего с Неаполитанским. Стандарты породы последний раз корректировали в 1999 году. Именно тогда эти животные и стали получать всю большую популярность в России. В Риме эта порода собак всегда пользовалась популярностью. Животные хорошо сторожат дом, очень внимательны и активны.

Собака мастино неаполитано выглядит довольно грозно из-за своих внушительных размеров. Содержать такое животное в городской квартире достаточно сложно. К тому же эти собаки любят продолжительные прогулки на свежем воздухе. Для них предпочтительнее проживание в частном доме за городом.

Еще в середине 20-го века эта порода находилась на грани вымирания. Однако итальянским кинологам все же удалось восстановить популяцию. На сегодняшний день данная порода распространена достаточно широко. Многие любят этих собак за их доброту и покладистость.

Внешность

уход за мастифом

Как выглядит собака мастино неаполитано? Стандарт породы описывает мастифов как сторожевых и караульных. Внешность собаки уже может отбить у злоумышленника желание позариться на чужое имущество. Ее можно смело отнести к крупным собакам, обладающим достаточно крепким телосложением. В высоту тело особи может достигать 75 см. Вес собаки доходит до 70 кг, причем большая масса допускается, а вот вес менее 50 кг говорит о серьезном дефекте.

Опишем более подробно конституцию мастино. Фото помогут вам понять, какие особенности телосложения соответствуют стандартам.

Основные из них:

  1. Голова у мастифа должна быть массивной. На ней присутствуют своеобразные складки. Многие именно их считают особенностью внешнего вида породы. Череп больше морды в два раза.
  2. Губы – вот чем отличается порода собак мастино неаполитано. Фото обычно демонстрируют характерные мясистые губы, причем верхняя имеет V-образную форму. Характерной чертой породы также являются мощные челюсти. Прикус у них по типу клещей или ножниц.
  3. Глаза у собаки обычно широко расставлены. Цвет должен быть таким же, как и цвет масти.
  4. Что касается телосложения, то здесь особенно выделяется грудная клетка. Она достаточно массивная. Костяк очень крепкий. В высоту тело меньше, чем в длину примерно на 10%.
  5. На шее можно заметить характерные складки из толстой кожи. Сама по себе шея довольно широкая, или, как еще говорят, бычья.
  6. Конечности у мастино неаполитано достаточно мощные.
  7. Раньше по стандарту породы уши должны были купироваться в форме треугольников. Однако сегодня их часто оставляют в первоначальном состоянии.
  8. Нос имеет темную окраску.
  9. Хвост довольно толстый. По стандарту породы, он должен быть купирован примерно на треть. При этом у основания он толще, чем к концу.
  10. Шерсть у собаки грубая и достаточно короткая. У кобелей и сук она отличается. Считается, что у особей женского пола более гладкая и мягкая шерсть.
  11. Чаще всего встречаются питомцы серого и черного окраса. Однако мастины могут быть и рыжими. Стандарт породы допускает наличие белых пятен на груди или лапах, но пестрого окраса быть не должно.
  12. Движения у собаки медлительные и размашистые. Несмотря на это собака данной породы считается хорошим защитником. Нередко их используют в качестве телохранителей и охранников. Также порода снискала популярность среди полицейских.

Стоимость щенков мастино неаполитано может быть достаточно высокой. Больше всего ценятся особи темно-коричневого окраса. На территории России в настоящее время работает не столь много питомников, где занимаются разведением данной породы. С каждым годом актуальность мастино возрастает. Пес легко сможет занять свое место в семье и стать всеобщим любимцем.

Характер

уход за мастифом

Теперь вам примерно известно, что собой представляет собака мастино неаполитано. Характеристики породы и рост заставляют думать, что пес достаточно серьезный. Однако на самом деле мастифа никак нельзя назвать свирепым животным. Его легко контролировать при желании. С древних времен собака проявляет сторожевые инстинкты. Она достаточно настороженно относится к незнакомым людям. Обязательно учтите это, когда зовете в дом гостей. По отношению к хозяевам представители данной породы демонстрируют безграничную преданность и доброжелательность. Мастифы очень плохо переносят смену владельца. Пес будет очень страдать, оставаясь в одиночестве.

Качества

Итак, на что стоит обратить внимание?

Мастифу неаполитано свойственны следующие характерные качества:

  • спокойствие;
  • уравновешенность;
  • чистоплотность;
  • преданность;
  • сдержанность.

Благодаря своему смирному нраву пес никогда первым не полезет в драку. Собака нападет только в случае серьезной опасности для себя или своих владельцев. Во время схватки пес не гавкает, а сурово рычит. Если уж мастиф ввязался в драку, он будет продолжать ее до победного или пока не услышит команду хозяина.

От других пород эта собака отличается абсолютной зависимостью от владельца. Она часами лежит возле членов семьи, следит за ними. Эти псы способны длительное время сидеть на одном месте. Они словно созерцают что-то. Именно так они и жили когда-то в Древнем Риме.

Очень тяжело найти более преданного питомца, чем собака мастино неаполитано. Характер у нее действительно уникальный. Преданность представителей этой породы безгранична. То же самое касается и желания угодить хозяину. Вы можете спокойно оставлять питомца дома и не бояться за сохранность своего имущества. Кроме этого, пес быстро находит общий язык с детьми. Он проявляет к малышам заботу и мягкость. Озлобленность и агрессию по отношению к маленьким членам семьи он выражать не будет.

Многие с осторожностью относятся к собакам мастино неаполитано. Фото массивных серьезных собак отпугивают. Однако не стоит бояться заводить в доме питомца этой породы. Пес будет замечательным охранником. В опасной ситуации он не раздумывая отдаст свою жизнь за хозяев.

Преданность человеку

собака на прогулке

Как утверждают опытные заводчики собак, порода мастино неаполитано крайне ориентирована на человека. Пес может часами сидеть с хозяином и слушать, что он говорит. Многие считают, что домашний любимец все понимает, просто не может ответить. Крепкая эмоциональная связь с хозяином для мастифа является залогом уравновешенной психики. Порода на протяжении долгих веков использовалась в качестве сторожа. Однако, свои охранные инстинкты собака проявляет только в случае опасности для хозяина, его семьи и территории, которую нужно защищать.

Несмотря на его довольно серьезный внешний вид, мастифу необходима ласка и любовь. Пес никогда не будет лаять без причины, что немаловажно, ведь голос у него довольно громкий и грозный.

Воспитание

Собаки породы неаполитанский мастиф обладают отменной памятью. Они очень умны и запоминают все проявления жестокости. Поэтому при дрессировке ни в коем случае нельзя прибегать к физическим наказаниям. Пса нельзя бить и проявлять по отношению к нему грубость. В противном случае собака может стать нервозной и неуправляемой. Чтобы пес понял, что он ведет себя неправильно, достаточно будет просто хлопнуть его по спине газетой.

Воспитанием щенка следует заниматься с малого возраста. Тогда взрослый мастиф не создаст особых трудностей в содержании.

Уход

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Собака мастино неаполитано будет здорова только в том случае, если ей обеспечить соответствующую физическую нагрузку. Прогулки на свежем воздухе должны быть регулярными и занимать довольно много времени. В городской квартире содержать мастифа может быть несколько проблематично, поскольку ему требуется простор. Лучше, если пес будет жить в частном доме с большой территорией, где он сможет в полной мере проявить свои охранные качества.

Для мастифа крайне важно определить конкретного хозяина. В этом случае пес будет постоянно стараться заслужить его одобрение. К незнакомцам питомец относится настороженно. Однако убедившись, что чужак не представляет опасности, он просто перестанет обращать на него внимание.

Бить собаку не следует. Неодобрение можно выразить голосом. Собака мастино неаполитано хорошо поддается дрессировке.

Советы кинологов

маленький мастиф

В раннем возрасте щенки на прогулках могут сильно тянуть хозяев за собой. Исправить ситуацию можно, используя стягивающий ошейник. Когда пес избавится от этой привычки, вы можете вернуться к использованию обычного приспособления для прогулок.

Лучше всего брать щенка в возрасте 2 месяца. Социализацией пса нужно заняться сразу же. Это поможет устранить одну из самых сильных черт характера мастифа – подозрительность к окружающим. Даже взрослые животные могут плохо воспринимать комплименты и ласки от незнакомых людей. Пес очень преданно относится к своим хозяевам и настороженно относится к любому вмешательству со стороны.

За мастино неаполитано требуется тщательный уход, поскольку собака достаточно болезненна. По достижению двухмесячного возраста необходимо сделать прививки. Все действия лучше согласовывать с квалифицированный ветеринаром.

Перед покупкой щенка обязательно проконсультируйтесь у заводчика по поводу рациона питания. Отличным вариантом станут специализированные корма премиум-класса для собак крупных пород. В них содержатся все необходимые микроэлементы и витамины. Кормить собаку рекомендуется только в строго отведенное для этого время. При этом у пса всегда должен быть доступ к свежей воде.

Болезни

Многим нравится порода мастино неаполитано. Собака, фото которой порой бывают просто умилительными, на самом деле достаточно болезненна. Часто встречается среди представителей данной породы филариоз. Это заболевание поражает сердечно-легочную систему. Инфекцию могут переносить комары. Поэтому крайне важно беречь своего питомца от этих кровососов, ведь филариоз может привести к летальному исходу.

Собаки мастино неаполитано часто страдают от бурсита. При этой болезни в суставах накапливается жидкость и образуются пузыри в области локтей. Чтобы избежать развития такого состояния, необходимо позаботиться о том, чтобы у пса были мягкие поверхности для обитания. Тогда при переходе из положения стоя в положение лежа пес не будет биться локтями о твердую поверхность.

Мастино неаполитано крайне подвержена такой неприятной болезни, как дисплазия тазобедренных суставов. Во время активного роста (в период с 4 до 18 месяцев) у нее могут возникать сильные боли. Это связано с тем, что при стремительном наборе массы тела, мышцы, связки и суставы не поспевают за ними.

Самым слабым местом породы считаются уши. По возрасту их следует купировать. Если этого вовремя не сделать, собака будет всю жизнь страдать от отитов и других заболеваний ушей.

Заключение

щенки мастифа

Теперь вам известно, что собой представляет порода мастино неаполитано. Собака, фото которой не передают всей ее красоты, лучше всего подойдет для содержания в частном загородном доме с большой территорией. В городской квартире не желательно заводить такую породу из-за недостатка свободного пространства. Представители данного вида ориентированы на человека и плохо переносят длительное отсутствие хозяев. Если вы ищете преданного и верного друга, мастиф – именно то, что вам нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.