Секретариат, лошадь: история скакуна, тройная победа на скачках и фильм, снятый по реальным событиям

Лошадь Секретариат - знаменитый британский жеребец, родившийся в 1970 году. Он трижды завоевывал "Тройную корону", ему принадлежит несколько мировых рекордов, некоторые из которых до сих пор остаются непревзойденными. Популярность этой лошади была так велика, что ей даже посвятили художественный фильм.

В начале карьеры

Лошадь по кличке Секретариат

Изначально мало кто верил в успех лошади Секретариат на скачках. Даже несмотря на ее прекрасную родословную. Но специалисты считали, что жеребцу не хватит выносливости. Правы они были только в том, что путь скакуна к успеху будет непростым.

В своей первой скачке лошадь Секретариат пришла к финишу только на 4-м месте, замешкавшись на старте и столкнувшись с другой лошадью. Но уже вторая гонка помогла ей выбраться из разряда новичков. Секретариат выиграл у фаворита забега на целых три корпуса.

Уже в 1972 году его признали лучшей лошадью года. В девяти скачках на различных дистанциях ему удалось одержать семь побед, принеся своим владельцам более 450 тысяч долларов.

Родился скакун Секретариат 30 марта в 1970 году. Он появился на свет в Вирджинии. Имя ему подобрали сразу же, хотя после многочисленных побед и хотели переименовать в Рыжего Гиганта.

Его отец был известный в то время конь по прозвищу Болд Рулер, один из главных чемпионов дорожек и ипподромов США. Специалисты всегда его называли среди лучших производителей нового потомства.

Матерью Секретариата была кобыла по кличке Самфинроял, уже успевшая подарить одного чемпиона мира. Жеребенок, которому посвящена эта статья, еще в детстве отличался среди сверстников самостоятельностью и независимостью. Он изначально не прижимался к матери, стремясь познавать окружающий мир.

Первый тренер

Тренер лошади Секретариат

Первым тренером лошади Секретариат стал Люсин Лорин, жеребец специально переехал к нему во Флориду.

За первыми успехами последовали новые победы. На скачках ему удалось обойти главного претендента на чемпионство Линду Шиф, обогнав и ее на три корпуса. Именно в этой гонке лошадь Секретариат, биография которой подробно описана в этой статье, продемонстрировала зрителям свой коронный прием: резвый бросок в финишном створе.

На своеобразном конном олимпе произошла смена власти. Практически на каждых скачках лошадь по кличке Секретариат демонстрировала чемпионский ход. Его быстро признали новой звездой ипподромов.

"Тройная корона"

Биография лошади Секретариат

В 1973 году Секретариата начали готовить к легендарным гонкам "Тройной короны". Его владелица, Пенни Твиди, несмотря на определенные финансовые трудности, все-таки смогла синдицировать на скакуне огромные деньги - более шести миллионов долларов. Однако в действительности реальных причин для беспокойств не было, Секретариат подтвердил это, открыв новый сезон скачек очередной серией убедительных побед.

Поволноваться его хозяевам пришлось, когда на скачках Wood Memorial Stakes лошадь пришла только третьей к финишу. Это породило сомнения в его превосходстве и слухи о том, что на "Тройной короне" в действительности может победить другой жеребец из дружественной владельцам Секретариата конюшни. Все это окончательно запутало букмекеров и потенциальных игроков на скачках.

Гонка в Кентукки

Традиционно на майских выходных начались соревнования в Кентукки. Понаблюдать за лучшими лошадьми Америки собрались 134 тысячи человек. С самого начала гонки многие были поражены: фаворит Секретариат оказался в числе аутсайдеров, занимая на старте только 11-е место из 13 возможных.

Но уже после первого поворота жокей сумел вывести лошадь на пятую позицию, с каждой секундой набирая все большое резвости и скорости, чтобы продемонстрировать коронное ускорение на финише. Незадолго до конца дистанции Секретариат не только пробрался на третье место, но и обошел своего давнего конкурента Шэма, два лидера вырвались вперед, долгое время идя вровень. На финише Секретариат вырвался вперед на два с половиной корпуса. Финишировавший третьим Шэм проиграл победителю целых 8,5 корпусов.

Специалисты оценили удивительную статистику: оказалось, что на каждой четверти мили чемпион лошадь Секретариат увеличивала скорость бега, пока она не стала максимальной. Это был первый шаг к заветной "Тройной короне", предстояло выиграть еще две гонки - в Прикнессе и Белмонте.

Скачки в Прикнессе

Победы на скачках

Стоит отметить, что три самые престижные скачки Америки подряд выигрывали за всю историю всего несколько лошадей. Уже на следующих скачках в Прикнессе, за которымы зрители следили завороженно, Секретариат с самого начала вновь держался в тени. Но на этот раз сумел вырваться вперед на первой полумиле.

Многие тогда посчитали, что это рискованный и опрометчивый шаг, ведь перед самым финишем лошади часто уставали, уступая победу конкурентам. Но не в этот раз. Секретариат выиграл вторую престижную гонку подряд. Вторым на этот раз пришел Шэм, уступив 2,5 корпуса.

К тому же, был установлен новый рекорд этой беговой дороги - 1 минута 53 секунды. Таких высоких результатов не демонстрировал еще никто.

Бельмонт

Решающая гонка за право обладать "Тройной короной" проходила в Бельмонте. Сражаться против рыжего фаворита решились только четыре конкурента, остальные признали его превосходство и даже не стали выходить на старт. С первых минут у многих зрителей появилась надежда, что Шэм сможет, наконец, взять реванш, придя к финишу первым. Изначально эти скакуны стали лидерами, ситуация не изменилась до самого конца.

После первого поворота Секретариат начинает набирать обороты и отрывается вперед с невероятной прытью. Исторической дуэли в финишном створе не получилось, победитель превзошел преследователя аж на 31 корпус. К тому же, был установлен еще один мировой рекорд на грунтовом покрытии.

После этих трех триумфальных побед фотографии Секретариата украсили первые полосы модных журналов, а его владелицу признали первой леди скачек во всей Америке.

Завершение карьеры

Карьера гончей коротка, поэтому скоро Секретариату пришлось ставить точку, но до этого он одержал победы еще в шести забегах. Самая напряженная гонка была в Саратоге. Ипподром в этом городе носит неофициальный статус "Кладбища чемпионов". Такое название он получил из-за крайне плохой статистики. Чемпионы, которые приезжали сюда на соревнования, проигрывали скачки раз за разом.

К сожалению, подтвердилась эта традиция и для Секретариата. Он уступил кобыле Уитни. Зато уже в следующей гонке одержал убедительную победу, порадовав своих почитателей.

На прощальных соревнованиях он вновь побил все границы дозволенного, установив новый мировой рекорд на дистанции в полторы мили. Финальное выступление скакуна состоялось в канадском Вудбайне. С небывалой легкостью он победил оппонентов, обойдя ближайшего преследователя на шесть с половиной корпусов. Через несколько дней Секретариат в последний раз вышел на беговую дорожку, чтобы достойно попрощаться со зрителями и своими болельщиками. Тысячи людей скандировали ему вслед: "До свидания, Секретариат!"

История лошади Секретариат оказалась настолько вдохновляющей, что спустя несколько десятилетий ему решили посвятить фильм.

Судьба вне ипподрома

Съемки фильма Чемпион

Когда Секретариат завершил свою спортивную карьеру, его перевезли в Клейборн Фарм. Примечательно, что хоть от него и не ожидали чемпионского потомства, герой нашей статьи стал отцом нескольких выдающихся жеребцов.

В 1986 году его сын стал лошадью года, а дочь - чемпионкой Ледис Сикрет. Еще две дочери Секретариата продемонстрировал выдающиеся результаты, получив мировое признание. Всего после официального завершения своей спортивной карьеры он произвел на свет около шестисот жеребят.

Секретариат умер в 1989 году после того, как у него начались воспалительные процессы и ревматит копыта. По заключению ветеринаров, официальной причиной смерти стал осложненный ламинит. После его смерти было произведено вскрытие, которое шокировало всех без исключения. Оказалось, что его сердце было в два с половиной раза больше, чем сердце обычной лошади. Причем данный размер не был следствием какой-то патологии. Оно было естественным, просто очень большим. Современные исследователи считают, что именно этот факт способствовал такому ошеломительному успеху скакуна.

Владельцами лошади было принято решение похоронить ее со всеми возможными почестями. Он покоится рядом со своим отцом и двумя дедами по материнской и отцовской линиям. Регулярно могила кумира миллиона болельщиков пополняется свежими цветами.

Фильм про Секретариата

Фильм Чемпион

Фильм про лошадь Секретариат было решено снять на легендарной студии Уолта Диснея в 2010 году. В нем во всех подробностях рассказывается о его ярких победах, сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться на своем пути. Много внимания уделено любви болельщиков и фанатов, многие из которых буквально боготворили Секретариата.

Режиссером ленты стал Рэндалл Уоллес, который до этого написал сценарии к картинам "Храброе сердце", "Темный ангел", "Перл-Харбор", а также выступил сценаристом и режиссером фильмов "Человек в железной маске" и "Мы были солдатами".

Для картины "Чемпион" он нанял сценаристов Майка Рича и Уильяма Нэка. Оператором на съемочной площадке был Дин Семлер, работавший в фильмах "Прощание с королем", "Танцующий с волками", "Брюс Всемогущий", "Апокалипсис". Музыку к фильму написал Ник Гленни-Смит.

Актерский состав

Биографическая драма Чемпион

В кино про лошадь Секретариат достаточно известных и даже звездных актеров. Владельцу лошади, Пенни Твид, играет Дайан Лейн, Джон Малкович появляется на экране в образе тренера Люсьена Лорена.

Дилан Уолш играет мужа Пенни Джека, Марго Мартиндейл секретаря отца Пении мисс Элизабет Хэм, Нелсан Эллис появляется в образе Эдди Свитконюха, Отто Торват - Рона Туркотта, Фред Далтон Томпсон Артура Хэнкока, а Джеймс Кромвелл Огдена Фиппс.

Сюжет картины

Кино про лошадь Секретариат начинается с того, что Пенни Ченери соглашается взять на себя заботы о конюшне своего отца, который безнадежно болен. Сама она в тот момент была настолько далека от скачек, что даже не могла себе представить, каким успехом это обернется в будущем.

Пенни пришлось пробираться сквозь все премудрости коневодства, чтобы стать лучше в этом деле. В этом существенную помощь ей оказал тренер и ветеринар Люсьен Лоран. Благодаря им, Секретариат стал единственной лошадью в мире, которая до самой смерти практически не знала поражений.

Начинать все было непросто. Фильм про скакуна Секретариата рассказывает о том, что изначально Пенни Твиди выяснила, что земля, дом и конюшня, которые принадлежат ее родителям, могут быть распроданы из-за больших долгов. Она решает сделать все, чтобы сохранить семейный бизнес. Своих четырех детей она оставляет на попечение мужа, а сама берется за управление хозяйством, которым в последние годы занималась ее мать. Ей пришлось взвалить на себя эти обязанности, потому что отец Пенни в последние годы был настолько болен, что не мог воспринимать действительность.

Первые решения

Фильм о лошади Секретариат подробно рассказывает, какие действия предприняла Пенни, чтобы спасти хозяйство отца. Первым делом она уволила тренера-мошенника, который рассчитывал продать несколько ценных лошадей другому заводчику, на которого работал параллельно.

Вместо него она берет на работу канадца Люсьена Лорена, которого ей рекомендует старый приятель отца Бул Хэнкок. Лорен уже много лет в этом бизнесе, собирался уйти на покой, но в последний момент решил отложить прощание с любимым делом.

Вскоре кобыла Пенни рожает жеребенка, которого сразу называют Большой рыжик. Новорожденный сразу поражает всех окружающих, встав на ноги, все решили, что это доброе предзнаменование.

Победы Секретариата

Когда Рыжику приходит время принимать участие в скачках, Федерация конного спорта требует, чтобы в протокол внесли уникальную кличку. Множество вариантов, которые предлагают Пенни и ее помощники, члены федерации забраковывают. Тогда мисс Хэм приходит в голову назвать жеребца Секретариат. Эта кличка оказывается счастливой.

Именно под ней лошадь входит в историю, став легендой конного спорта Америки. Выигрывает три самых престижных состязания в 1973 году, получив почетный приз, известный под названием "Тройная корона". Спустя несколько десятилетий повторить это достижение не удается ни одной лошади. Секретариат заслуженно остается одной из самых известных и великих скаковых лошадей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Классный был конь! Интересно, а сейчас кто-нибудь смог побить его рекорд?....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.