Памятка отдыхающим. Режим отдыха - залог отличного отпуска!

Каждый работающий человек несомненно должен знать свои права и понимать, что существует режим отдыха и труда. В каждой организации существует свой распорядок, по которому устанавливается режим рабочего времени и времени отдыха в течение дня или смены, недели, месяца и года.

Согласно Трудовому Кодексу Российской Федерации каждый год работникам предоставляется оплачиваемый отпуск продолжтельностью 28 календарных дней с целью восстановления физических и моральных сил. 

Скоро приближается отпуск, которого все ждут с нетерпением. Всем нам хочется тепла, солнца и ласкового моря. Поэтому приезжая, наконец, в курортный город, мы забываем о таком понятии как «адаптация» и несемся, «сломя голову» в морскую пучину, кидаемся на песок с целью обзавестись красивым загаром, и танцуем до упаду в ночном кафе. Впереди 28 законных дней отпуска и важно грамотно подойти к этому вопросу.

Вот этого делать нельзя. Приезжая в отпуск нужно соблюдать осторожность и знать правила поведения, чтобы отдых прошел без эксцессов и надолго запомнился. Необходимо создать себе режим отдыха. Если это пляж и загар – то в определенные часы, если минеральная вода – то прохладная, а не ледяная, если танцы – то до двенадцати ночи.

Соблюдать режим отдыха в курортном городе крайне важно, потому как необходимо дать организму возможность привыкнуть к другому климату и перестроиться на новый лад без стресса.

По приходу на пляж, постойте, привыкнете к атмосфере, погрейтесь на солнце. После воздушной ванны можно отправляться к воде.

По приезду рекомендуется купаться в море два раза, имея промежуток 4-5 часов. Перед самым первым купанием целесообразно растереться, чтобы тело привыкло к температуре воды. Даже если она очень теплая – не рискуйте, а делайте все постепенно и размеренно.

Лучше всего, если первое купание состоится в утренние часы, когда солнце еще не так печет.

Важно чувствовать меру и не купаться до тех пор, пока губы не посинеют. Это может привести к охлаждению организма, после чего самая обычная простуда покажется вселенской трагедией, а вместо солнца, моря и красивого загара, вы увидите лишь лекарственные препараты.

Если вдруг вы ощутите, что порядком замерзли, то следует тут же выйти на берег, хорошо растереться полотенцем и размяться. Можно поиграть в волейбол, например, или просто попрыгать.

Помните и о том, что в первые дни не стоит возлежать на солнце, желая получить загар на все дни вперед. Это чревато банальным солнечным ожогом, который не только испортит весь ваш теперь уже мифический загар, но и память об отпуске, так как на всех фото вы будете иметь красное лицо и облезшее тело. Конечно, никому такая перспектива не понравится, поэтому в первые три дня минимизируйте приобретение загара и не находитесь на солнце с 11.30 до 16.00.

Кстати, именно в это время солнце излучает радиоактивное излучение и различного рода грибки и укрытия от него вас не спасут. Велика вероятность и получения солнечного удара, а также мигрени, повышения артериального давления и так далее.

В первые дни купите крем от загара, потом, когда кожа привыкнет к воздействию солнца, можно приобрести крем для загара.

После посещения пляжа не забывайте смыватьс тела соленую морскую воду, а волосы мыть с шампунью.

Помните о необходимости иметь головной убор и солнечные очки.

Не пейте на пляже спиртные напитки, отдавайте предпочтение минеральной воде, сокам и напиткам. Они также не должны быть очень холодными.

В отпуске необходимо соблюдать режим отдыха, как бы это не звучало смешно. Для того, чтобы приехать отдохнувшим, загорелым и оздоровленным, важно вставать в одно и то же время утром и ложиться спать не позднее полуночи. Конечно, всем хочется посидеть до утра в кафе, но тут уж придется выбирать – или отдых, море и пляж, или кафе до утра, потому как придя домой на рассвете, вряд ли появится желание отправиться на пляж. А если же оно и возникнет, то только благодаря тому, что совесть замучает, но на пляже вам будет не очень весело. Именно поэтому нужно соблюдать режим времени отдыха.

Лучше всего, если вы создадите свой режим отдыха, где будет расписан весь ваш день, тогда будет легче сориентироваться. Ведь вам еще и экскурсии посетить захочется, и местные достопримечательности увидеть. Поэтому важно рассчитать свои силы правильно и распланировать каждый свой день. Ведь был же вас режим рабочего времени и времени отдыха в родном городе – вот и в отпуске важно задать свой определенный ритм жизни.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.