Изготовление астры из бумаги своими руками: разные способы

Астрами из бумаги, своими руками изготовленными, можно декорировать любое помещение, получаются красивые пышные цветы. Делать поделки можно как из простой цветной бумаги, так и из гофрированной. Понадобятся для работы: ножницы, клей ПВА или двусторонний скотч, полоски бумаги. Если астры будут стоять в вазе на полке, то понадобится материал еще и для стебельков. Можно использовать зеленые тонкие коктейльные трубочки или ровные веточки куста, шпажки из дерева или толстую проволоку. Для обертывания стержня лучше все подойдет гофрированная бумага зеленого цвета. Из нее же делайте и листья.

Астра из бумаги, своими руками созданная

Из двусторонней бумаги разных цветов для принтера нарезают полоски по горизонтали листа А4, шириной 5-6 см. Один край ее надрезают тонкой соломкой либо простыми ножницами, либо специально предназначенными для этой цели. Они имеют несколько лезвий, так что процесс нарезания происходит значительно быстрее и аккуратнее.

нарезание соломкой бумаги

Надрезы для создания астр из бумаги своими руками делают не до конца. Оставляют небольшую полоску, примерно в 1 см, для скручивания бумаги в моток. Для удобства пользуются каким-то стержнем, например, куском проволоки или зубочисткой. Для того чтобы моток не развернулся, его край приклеивают на ПВА к последнему витку. Можно воспользоваться кусочком двустороннего скотча, как на фотографии выше. В конце работы лепестки астры из бумаги, своими руками изготовленной, отгибают в разные стороны. Получается эффектный цветок, который можно просто наклеить на картон и сделать поздравительную открытку, добавив вокруг него пару листочков. При желании поставить сделанный букет в вазу, вместо зубочистки возьмите сразу длинную проволоку, которая будет выполнять роль стебля.

Объемные цветы

Описанным выше способом можно сделать большие пышные астры своими руками из гофрированной бумаги. Основной цветок вырезается также из длинного прямоугольника, только края одной из его сторон надрезаются не соломкой, а широкой "лапшой". Потом предстоит щепетильная и кропотливая работа над срезание уголков на каждой детали. Должны получиться заостренные лепестки астры.

объемный цветок

Когда все готово, прямоугольник нижней частью скручивается вокруг стержня и аналогичным образом приклеивается край к последнему витку. Дальше работа продолжается над созданием чашелистиков. Вырезается кружок из зеленой гофрированной бумаги, и края нарезают большими лепестками, не затрагивая центральную часть поделки. В конце можно для прочности прикрепить еще один небольшой кружок.

Другой вариант поделки

Создать красивый цветок можно из целой пачки тончайшей папиросной бумаги. Нарезаются одинаковые небольшие прямоугольники разных цветов. Желательно подбирать близкие оттенки для самого цветка - розовый + бордовый, желтый + оранжевый, белый + бежевый и т. д. Снизу нужно положить несколько прямоугольников зеленого цвета. Это будут чашелистики.

как сделать астру из бумаги

На пошаговой фотографии хорошо видно, как нужно сложить бумагу, каким образом закруглить уголки, а затем раскрыть пальцами аккуратно лепестки, чтобы не порвать хрупкие листочки.

В статье рассказано, как сделать астры из бумаги своими руками тремя разными способами. Пробуйте понравившийся вам, удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.