Что значит восстановленный телефон: понятие, отличия, выбор, советы по покупке и использованию

Любому человеку хочется иметь приличный смартфон, однако не каждый способен себе его позволить. При этом не стоит отчаиваться. Некоторые люди предпочитают покупать смартфоны, которые уже ранее были в использовании. Однако существует такое понятие, как восстановленный телефон. Таких устройств довольно много, и их стоимость намного меньше, чем оригинальных.

восстановленные телефоны

Какое устройство называется восстановленным?

Иногда покупатели в течение двух недель возвращают купленный телефон. Причины подобного действия могут быть объективными и субъективными. К первым следует отнести наличие брака, а ко вторым - непонравившийся дизайн, проблемные характеристики и так далее. Поэтому, говоря о том, что значит восстановленный телефон, нужно отметить, что именно такие приборы так называются.

Иногда в категорию таковых относят те смартфоны, которые были деформированы либо же потеряли работоспособность и в дальнейшем восстановлены в заводской мастерской. При этом запчасти используются только от производителя, а также ремонт осуществлен в специальных сервисных центрах. Такие приборы можно назвать восстановленными.

что значит восстановленный телефон айфон

Как отличить восстановленное устройство от нового?

Нужно заметить то, что отличить восстановленное устройство от новейшего внешне невозможно, так как они полностью идентичны. Поэтому при покупке нужно обращать внимание на некоторые нюансы:

  • На коробке от устройства будет написано слово “восстановленный”.
  • Нужно проверить IMEI на сайте производителя, он не будет активирован.
  • Там, где на коробке указан IMEI, адрес производства и штрих-код, будет указано полное название прибора. Если указаны дополнительные буквы RFB, то это восстановленный телефон.
  • Желательно перепроверить серийный номер телефона и упаковки, в которой он продается.

Следует обратить внимание на цену. Как правило, на более поздние модели приборов скидка может составлять крупную сумму. Поэтому преимущество подобной покупки налицо. Однако, важное замечание: покупку нужно делать лишь в официальных магазинах, чтобы не приобрести китайскую подделку.

Отзывы и гарантия

Отзывы о восстановленных телефонах “Самсунг”, “Эппл” и других довольно положительны. Устройства внешне не отличаются от новых моделей, а по функциональности ничем не уступают. Это связано с тем, что процесс восстановления осуществляет сам производитель.

После пересборки устройства гарантия выдается заново. Она составляет год или два в зависимости от модели и производителя. Это отдельное преимущество.

можно ли восстановить телефон

Комплектация

Разобравшись с тем, что значит восстановленный телефон, важно понять то, чем же он комплектуется. У большинства производителей набор полный. Если в оригинальной новой модели в комплекте была гарнитура, зарядка, провод для подключения к компьютеру, гарантийные документы и инструкция к использованию телефона, то и в восстановленной версии будет присутствовать такой набор.

Стоит ли приобретать?

Многих интересует то, стоит ли подобная покупка своих денег. Что значит восстановленный телефон, в статье уже описано, поэтому следует обратить внимание на тонкости вопроса. Некоторые устройство производятся с определенным браком, который уже после поступления телефона на полки устраняют на заводе. Такой телефон уже будет считаться восстановленным, поэтому стоить будет дешевле. Поэтому не нужно считать подобный смартфон б/у или чем-то в таком роде.

На данный момент в Российской Федерации довольно мало магазинов, где продаются такие устройства. Однако за рубежом продажи восстановленных телефонов успешно практикуются. Чтобы не прогореть на покупке, нужно следить за рейтингом покупателя.

восстановленные телефоны самсунг

Советы при покупке

Что значит восстановленный телефон? Это смартфон, который был отремонтирован после покупки кем-то и снова поставлен в магазин в хорошем состоянии. На упаковке, которая прилагается к устройству, всегда написано то, кем был восстановлен гаджет. Выбирать нужно тот прибор, который имеет подпись Manufacturer Refurbished. Именно такие приборы восстанавливаются на заводах у оригинальных производителей, а значит, они могут гарантировать качество всех используемых материалов. На данный момент довольно популярны восстановленные телефоны “Айфон”. Что значит это? То, что многим покупателям выгоднее купить отремонтированное приспособление, чем раскошеливаться на новый прибор.

Иногда на коробках красуется другая надпись: Seller refurbished. Это говорит о том, что телефон был восстановлен самим продавцом. Поэтому качество никто не гарантирует. Нужно быть предельно внимательным, так как подобные устройства продаются даже на крупных интернет-площадках.

Следует обратить внимание на то, что сейчас имеется большое количество мошенников. Задавшись вопросом, можно ли восстановить телефон, они проводят все работы вручную, используя китайские детали, а затем продают устройства по высокой цене. Некоторые продавцы даже закупают партии отремонтированных приборов и продают как новые. Не следует забывать, что официально на восстановленные телефоны предоставляется долгосрочная гарантия, поэтому выгоднее покупать у проверенных продавцов.

восстановленные телефоны самсунг

Покупка восстановленного айфона: как проверить?

Проверку можно сделать через сайт компании и через iTunes. Рассмотрим оба способа:

  • Сайт. Нужно посмотреть на смартфоне серийный номер. Нужно использовать данные конкретно из информации в телефоне, а не с коробки. Далее следует зайти на сайт во вкладку “Проверка права на поддержку”. В открывшейся странице нужно ввести код, нажать “Продолжить”. Если устройство активированное, значит, оно не восстановленное.
  • iTunes. Популярная схема мошенников: поддельный серийный номер, вшитый в неофициальную прошивку. Следует запустить программу, подключить телефон к ПК и дождаться, пока оно полностью синхронизируется. Далее нужно кликнуть на иконку смартфона и посмотреть его характеристики. Серийный номер должен совпадать.

Как использовать?

Восстановленные телефоны работают так же, как и новые. Поэтому никаких важных нюансов и правил по эксплуатированию нет. Ко всем телефонам, как к новым, так и к восстановленным, нужно относиться бережно и не ронять. Не нужно забывать о вирусах, которые есть на просторах интернета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.