Лиллиан Гиш: жизнь и творчество

Лиллиан Гиш - одна из самых ярких актрис ХХ века, самоотверженно служившая своей музе целых 75 лет. Красивая, многогранная, работоспособная, искренне любящая жизнь и свою профессию - это все о ней. Своей страстной неутомимой натурой Лиллиан Гиш определила себе яркую, самобытную судьбу.

Семья

Лиллиан родилась в далеком 1893 году. В семье росли две девочки: старшая - Лиллиан и младшая – Дороти. Мать, Мэри Гиш, не изведала семейного счастья. Отец, бакалейщик, пил, часто не появлялся дома, а вскоре и вовсе бросил жену и дочерей. Мэри вынуждена была кормить себя и девочек самостоятельно. Впрочем, дети помогали, как могли: с детства они пробовали себя на актерском поприще. Для Лиллиан Гиш Дороти была второй половинкой, она искренне любила ее, сестры часто работали в паре.

Лиллиан Гиш с сестрой

На всю жизнь ее семьей останется мать и сестра – актриса не вышла замуж, у нее не было детей.

Личность

Лиллиан Гиш удивительным образом сочетала в себе женственность, хрупкость, изящество с сильным, волевым характером, который позволял ей работать без устали и добиваться поставленных целей.

Лилиан Гиш актриса немого кино

Головокружительная карьера далась ей не без усилий: еще в ранней юности для того, чтобы добиться успеха, она усиленно тренировала мимические мышцы лица, работала над пластикой тела. Передать чувства в немом кино не так просто, как в звуковом. Для этого требуется живой темперамент, яркий индивидуализм, страстность. Совокупность невероятных усилий и врожденной харизмы принесла Лиллиан настоящую славу в начале XX века. Ее страстная человеческая натура проявлялась в удивительной преданности людям, которых она любила, в том числе своей сестре и главному режиссеру в своей карьере - Дэвиду Гриффиту, и даже его жене.

Карьера

Артистическое дарование Лиллиан рано дало о себе знать - ее первое выступление пришлось на пятилетний возраст. Потом была работа в передвижном театре. И, наконец, встреча, определившая ее актерскую судьбу - Лиллиан вместе с Дороти были порекомендованы Дэвиду Гриффиту, самобытному режиссеру, революционеру немого кино. Заслуга его была в том, что он переключил внимание зрителя с событий, происходящих на экране, на актера, его образ, игру, мимику. Лиллиан с ее яркой харизмой подходила Гриффиту идеально. Дебютом их сотрудничества стала лента "Невидимый враг", которая была снята в 1912 году.

Лиллиан стала звездой немого кино. За свою рекордно долгую актерскую карьеру актриса снялась во множестве фильмов. В раннем периоде ее творчества большинство из них - мелодрамы, снятые Дэвидом Гриффитом (в 1921 году "Сиротки бури", в 1919 году "Нетерпимость" и "Сломанные побеги" и другие), во многих она снималась вместе с сестрой Дороти. Жанр мелодрамы как нельзя лучше подходил страстной натуре Лиллиан.

Фильм "Сломанные побеги",1919 год

Активное профессиональное сотрудничество с Гриффитом продолжалось до 1920 года, дружба же с этим удивительным человеком и его семьей не прерывалась до самой смерти Дэвида. Он умер в 1948 году.

Деятельной натуре Гиш было мало просто сниматься в кино, быть примой только на этом поприще, ей хотелось большего. За свою долгую жизнь Лиллиан работала как режиссер, как сценарист проявила себя на радио, телевидении.

По совету Гриффита, в 1920 году она снимает свой собственный фильм - "Моделируя собственного мужа", который до наших дней, к сожалению, не сохранился. Также по сценарию Лиллиан были сняты киноленты: "Самое важное в жизни", "Серебряное сияние".

Лиллиан любила театр, ведь там началась ее актерская карьера. После длительного перерыва, потраченного на кинокарьеру, она снова вернулась в театр - в 1928 году, сыграла множество ролей, самые яркие в спектаклях "Преступление и наказание", "Песня лютни", "Трехгрошовая опера". Больше с театром Лиллиан Гиш не расставалась - успешно работала там до конца своих дней.

Конечно, кино оставалось главной страстью Лиллиан - после сотрудничества с Дэвидом Гриффитом она снялась еще более чем в пятидесяти фильмах других режиссеров. Гиш не была до конца согласна с концепцией звука в кино, считала его лишним, мешающим восприятию образа на экране. Фильмы Лиллиан Гиш так же безупречны, как и раньше, но былой славы уже нет. Это не помешало ей получить "Оскара" за одну из своих работ - она сыграла в фильме "Поединок на солнце".

Старость и смерть

Умер Дэвид Гриффит в 1948 году, позже ушла из жизни любимая сестра Дороти, в 1968-м. Лиллиан пережила всех, кого так любила, но при этом она не потеряла стойкости, жизнелюбия, стремления быть нужной. О своей жизни Лиллиан написала книгу "Кино, Гриффит и я", из одного названия которой понятно, какие приоритеты она расставила, оглядываясь на свой путь. Лиллиан Гиш состарилась красиво, а это дано немногим. Последней ее работой в кино стала роль в фильме "Августовские киты", актрисе на момент съемок было 93 года.

И в старости красавица.1983 год

Умерла эта великая женщина в 1993 году, не дожив несколько месяцев до своего столетия. Вся биография Лиллиан Гиш тесно связана с развитием кино, своими фильмами она оставила свой яркий незабываемый след в сердцах своих зрителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.