"Рофлить" - что это значит? Определение, примеры, синонимы

В официальных документах и обращениях к публике это слово не встречается, зато интернет буквально пестрит новостями, твитами и комментариями о том, что кто-то где-то над чем-то "рофлит". Что это значит - вполне закономерный вопрос, возникающий у многих русскоязычных пользователей социальных сетей, не знакомых с американскими заимствованиями.

Происхождение и значение слова "рофл"

"Рофл" - калька с английской аббревиатуры ROFL. Расшифровывается она следующим образом: Rolling On the Floor Laughing. В переводе эта фраза означает "катаюсь по полу, смеясь" или "катаюсь по полу от смеха". Нетрудно догадаться, что ее используют для описания чего-то уморительно-смешного.

Кататься по полу от смеха

Перекочевав в русский язык, термин "рофл" оброс всеми характерными грамматическими признаками и качествами. Теперь это не просто аббревиатура, а полноценное существительное мужского рода, означающее нечто очень смешное, уморительное, заставляющее кататься по полу от неудержимого хохота. Сам процесс, когда кто-то над чем-то так сильно хохочет, и называется "рофлить".

Примеры употребления

Как уже было сказано ранее, в официальных документах и публицистических текстах это выражение употреблять нельзя. А когда можно? На этот вопрос проще ответить примерами.

Ситуация Пример
В дружеской компании, комментируя хорошую шутку. "Вот это рофл!", "Давно так не рофлил!"
Рассказывая веселую историю. "Мы потом с этого целую неделю рофлили!"
Комментируя в интернете понравившееся видео, пост или другой контент. "Автор, это просто рофл, аплодирую стоя!"
В интернет-спорах - с сарказмом. "Вот это шутка! Всем селом, небось, рофлили?"
Для выражения своего отношения к контенту. "Вообще все видео замечательное, но эта шутка на восемнадцатой минуте - просто рофл!"

Почти во всех случаях слово "рофлить" несет положительную окраску, является комплиментом или способом выразить восторг и восхищение. Рофлить можно и над кем-то, но в основном в обидном контексте: провоцировать, насмехаться.

Неофициальное общение в сети

Синонимы слова "рофлить"

Что это значит, читатели разобрались. Осталось выяснить, каким более подходящим к той или иной ситуации синонимом можно его заменить.

"Это рофл!" "Я рофлю!"
  • Отличная шутка.
  • Анекдот.
  • Прикол.
  • Смешно.
  • Весело.
  • Забавно.
  • Смеюсь над кем-то или над чем-то.
  • Хохочу.
  • Веселюсь.
  • Катаюсь по полу.
  • Умираю со смеху.
  • Ору.

Исходя из того, что значит слово "рофлить" и как оно появилось в русском языке, можно также посчитать синонимом, причем очень емким, аналогичную американскую аббревиатуру LMAO, расшифровывающуюся менее "благочестивым" образом, но буквально означающую то же самое. Кроме того, нельзя не вспомнить ставшее невероятно популярным короткое слово LOL, означающее laughing out loud - "очень громко смеюсь" или просто "ору".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.