Гренландский национальный парк – самый северный и огромный парк планеты

Наша планета очень красивая, но требует охраны. Многие страны идут по этому пути и создают на своих территориях национальные парки, заповедники и другие охраняемые природные зоны. Одним из таких мест является Северо-Восточный Гренландский национальный парк.

Краткое описание

Это единственное подобное заведение на территории Гренландии. Основали его еще в 1974 году, но нынешние границы были сформированы только к 1988 году. Эта зона не принадлежит никакому муниципалитету, а находится в прямом подчинении у государства (управление департамента природы). Ближайший крупный населенный пункт – город Данеборг.

Площадь Гренландского национального парка – 972 000 квадратных километров. Это самая огромная природная территория во всем мире, которая находится под охраной. Кстати, общая площадь парка превышает общую площадь 163 стран мира.

Рельеф характеризуется как горный и плоскогорный. Практически все вершины гор покрыты ледниками.

Гренландский национальный парк омывается водами Гренландского моря. Морская линия сильно изрезана, присутствует огромное количество фьордов.

Красоты парка

Климатические особенности

В этой части Гренландии континентальный арктический климат. Погода характеризуется достаточно суровыми зимами, атмосферная температура может достигать -50 градусов, но в среднем держится на уровне –30 градусов. Зимой землю окутывает высокий снежный покров, который держится на грунте около 8 месяцев, в море появляются огромные айсберги, а берега скованы льдом большую часть года.

Летняя температура не сильно высокая, в среднем +2,8 градуса. Однако в южной части охраняемой территории температура достигает +6 градусов.

Среднегодовая температура варьируется в пределах –9,8 и -16,7 градусов.

В среднем за целый год выпадает от 100 до 430 мм осадков.

Население

В этой части мира нет постоянных жителей. В парке лишь работают научные сотрудники. Постоянно – только 27 человек. Из них: сотрудники патруля, военной базы и поста, работники метеостанции и научной станции.

Летом количество людей увеличивается, примерно до 40 человек или чуть больше, в парк прибывают исследователи флоры и фауны.

Зато в Гренландском национальном парке есть домашние животные, точнее, собаки, которые помогают облегчить передвижение человека по территории. По последним данным, собак насчитывается 110 особей.

Повозка с собаками

Фауна

Не может похвастаться разнообразием флоры и фауны Гренландский национальный парк. Из животных присутствует большое поголовье овцебыков или еще их называют мускусные быки. Именно в парке проживает 40% всей мировой популяции этих животных.

Есть белые медведи, но увидеть их очень трудно, только в летний период и близ береговой линии. В небольшом количестве представлен горностай и голубой песец. Присутствуют на территории копытные, лемминги и арктические зайцы.

Южные фьорды могут похвастаться интересными обитателями: кольчатые нерпы, белухи, тюлени-лысуны, нарвалы и хохлачь (вид тюленя). А у берегов моря можно часто увидеть китов.

Северные олени не выдержали сурового климата и покинули охраняемые территории еще в 1900 году.

Через 34 года также поступили волки, но сейчас постепенно возвращаются.

Самый новый обитатель этих земель – росомаха. Животные перебрались в парк с канадских островов.

Овцебыки Гренландии

Пернатые

С наступлением лета, парк оживает, сюда прилетает огромное количество птиц. С наступлением тепла перелетные виды гнездятся здесь.

Некоторые пернатые живут постоянно, это полярная овсянка и куропатка. Также здесь выводит свое потомство исландская песчанка, полярная сова, ворона, гага-гребенушка, белощекая казарка и ряд других.

Флора

Земля парка представлена ледниками и совершенно неплодородными землями, тем не менее там, где отсутствует лед, растет много арктической растительности. Прежде всего, это арктический вереск, лишайники и мхи. Лето - это прекрасное зрелище, когда среди камней и айсбергов расцветают цветы среди мхов.

В общей сложности в парке произрастает около 300 эндемических видов растительности. Растут даже небольшие деревья: водянка, ива арктическая и даже карликовая береза.

Растительность Гренландии

Удивительные факты

В Гренландском национальном парке, несмотря на суровые климатические условия, растет пять сортов орхидей.

Интересен факт, что на территории парка лучше растут представители европейской флоры, хотя географически Гренландия относится к Северной Америке.

Горные породы, присутствующие на острове, имеют возраст около 3 700 миллионов лет и являются древнейшими на всей планете. А южный фьорд, именуемый Викторией, отнесен к докембрийскому периоду. Район Местерсвига появился вследствие затухания вулкана третичного периода.

На территории парка на протяжении всего года можно наблюдать уникальное явление - северное сияние. В этой местности подобное явление называется «арсанерит». В переводе с местного языка название переводится как «те, кто играет в мяч». По легенде, детские погибшие души во время северного сияния играют в мяч, в качестве которого выступает череп моржа. Если человек, наблюдающий за явлением, начнет свистеть, то игра цветов только усилиться, а если свистеть долго, то такого человека мертвые души заберут к себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какие виды из этого парка, входят в красную книгу?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.