Как промывать носоглотку в домашних условиях: растворы и техника выполнения

Промывание носоглотки - это один из методов профилактики острых респираторных и вирусных инфекций. В аптеках покупателям предоставляются различные средства для орошения носовых пазух. В этой статье мы расскажем, чем промыть носоглотку от слизи взрослому и ребенку.

долфин для промывания носа

"Хьюмер"

В состав этого средства входит морская изотоническая стерильная вода. Спектр использования:

  1. Применяется для профилактики гриппа и острых респираторных инфекций у детей и взрослых.
  2. Может использоваться для чистки носовых пазух у малышей.
  3. Эффективно при удалении выделений слизи из носа.

Формы выпуска:

  • спрей со специальной насадкой и распылителем (для взрослых и детей);
  • капли.

Как промыть пазухи носа малышу? Для орошения носоглотки необходимо положить ребенка на бок и попеременно ввести по одной или две капли средства в каждую носовую пазуху. Перед использованием препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

раствор для промывания

Надо отметить, что могут наблюдаться следующие побочные действия:

  • покраснение слизистых оболочек,
  • аллергическая реакция.

"Аква Марис"

В состав раствора входит очищенная вода Адриатического моря. Применяется для разжижения и выведения слизи из носоглотки. Спектр использования препарата:

  1. Для очищения носа у малышей.
  2. Профилактики инфекционных заболеваний.
  3. Лечения ринитов различной этиологии.
  4. Для профилактики инфекций носа и носоглотки после проведенного оперативного вмешательства.
как часто можно промывать нос

Формы выпуска:

  1. Спрей для детей и взрослых.
  2. Пакетики с сухой морской солью и эфирными маслами для приготовления раствора в домашних условиях.
  3. Капли.

Необходимо отметить, что раствор рекомендуется применять для детей старше одного года.

"Долфин"

Инструкция по применению "Долфина" для промывания носа указывает, что в состав сухой смеси входит натуральная морская соль. Не рекомендуется к использованию детям младше четырех лет. Применяется для промывания носа и горла, широко используется в борьбе с аденоидами. Может применяться при следующих состояниях:

  1. Острые риниты.
  2. Респираторные заболевания и грипп.
  3. Синуситы различной этиологии.
  4. Для реабилитации после проведенного хирургического вмешательства в носовых ходах.

Способ использования в инструкции по применению "Долфина" для промывания носа описан следующим образом:

  1. Приготовить раствор в соответствии с инструкцией.
  2. Уложить больного на бок и провести орошение носовых пазух.

"Отривин Бэби"

Действующее вещество - морская соль. Используется для очищения носа у детей возрастом до одного года и старше.

как промыть носоглотку в домашних условиях

Форма выпуск:

  • спрей;
  • насадки для орошения носа аспиратором.

Основные показания к применению:

  • насморк различной этиологии, простуда;
  • вирусные инфекции;
  • чистка носа.

"Аквалор"

В состав этого раствора для промывания входит очищенная вода Атлантического океана. Также необходимо отметить, что производителем предлагаются препараты с разнообразной концентрацией солей.

чем промыть носоглотку от слизи взрослому

Используется он для:

  1. Гигиенического очищения носовых ходов.
  2. В реабилитации после оперативного воздействия.
  3. Лечения синусита и гайморита различной этиологии.
  4. Профилактики воспалительных процессов в носоглотке.

Допускается применение средства женщинам в период вынашивания и кормления грудью ребенка.

Для чего промывать нос физраствором?

Промывание носа физраствором выполняют:

  • в профилактических целях;
  • в качестве увлажнения слизистой носа (в особенности это целесообразно делать в осенне-зимний период);
  • в терапевтических целях при разных болезнях носа и аллергических ринитах;
  • промывка физраствором устраняет со слизистой носа аллергены, скопившиеся там бактерии и слизь.
правильное промывание носоглотки

Слизистая носоглотки обязана оберегать организм от попадания в него бактерий и вирусов, однако если она подсыхает, то утрачивает собственную защитную функцию, поэтому вирусные инфекции спускаются ниже. По этой причине необходимо время от времени смачивать слизистую носа для поддержания ее защитных функций.

Как его приготовить?

Физраствор представляет собой смесь хлорида натрия с чистой водой. Такого рода средство для промывания сделать весьма легко. Как самостоятельно приготовить физраствор с целью промывания носа? Обыкновенную воду смешивают с поваренной солью в следующем соотношении: на 100 миллилитров берут 1 г соли, то есть на стакан потребуется 2,5 г, что равно половине чайной ложки. Собственно, такое соотношение дает 0,9 % раствор. Этот показатель соответствует содержанию соли в плазме крови, что делает этот раствор наиболее физиологичным для организма.

Как промывать носоглотку солевым раствором?

Есть ряд методов:

  1. При помощи особого устройства для промывания носа. Оно похоже на заварочный чайник с узеньким носиком и ручкой, для того чтобы вливать смесь. Промывание носа предпочтительнее осуществлять над раковиной. Немного нагнув голову в сторону, вливаем смесь в одну ноздрю, рот должен оставаться открытым - через него будет вытекать смесь. Если желаете, чтобы смесь вышла из другой ноздри, следует при проведении операции проговаривать звук «и».
  2. При помощи резиновой груши, спринцовки либо шприца. Промывание выполняется аналогичным методом, как и в пункте № 1, только лишь в этом случае в ноздрю вводим спринцовку и медленным нажатием на нее вливаем смесь.
  3. Можно попросту набрать смесь в ладони и втягивать ее любой из ноздрей по очереди. Далее ноздрю зажимаем и наклоняем голову в противоположную сторону (смесь вытечет из другой ноздри). Либо надо несколько раз запрокинуть голову, так раствор окажется во рту, после чего его выплевывают. Можно закапывать средство при помощи пипетки либо шприца. Промывать нос физраствором допускается и с использованием небулайзера. Это, вероятно, наиболее практичный метод.
как промыть пазухи носа

Народные средства

Применяемые народные средства для промывания носоглотки при различных видах насморка уже давно зарекомендовали себя в качестве эффективного и дающего хорошие результаты лечения. Кроме того, они, как правило, оказывают щадящее действие и не наносят вреда в виде патологических изменений слизистой носа. Ниже предлагаются самые популярные и наиболее часто применяемые народные средства для промывания носоглотки в домашних условиях:

  1. Для снятия отечности слизистой в носу применяется раствор пищевой соды и соли в равных пропорциях.
  2. Пожалуй, самым популярным средством при гнойных и бактериальных видах насморка является промывание солевым раствором (в идеале должна применяться именно морская соль). Раствор изготавливается из расчета треть чайной ложки на стакан теплой прокипяченной воды. Если же он делается на основе обычной поваренной соли, то для достижения нужного эффекта рекомендуется добавить несколько капель йода.
  3. Такое лекарственное растение, как ромашка, благодаря содержащимся в нем эфирным маслам и фитонцидам, обладает хорошим противовоспалительным действием. Поэтому промывание носоглотки ромашкой при насморках применяется довольно часто. Настой готовят из расчета 1 столовая ложка измельченных цветков на 1 стакан воды, он кипятиться несколько минут и охлаждается до комнатной температуры.
  4. Снимают воспаление носоглотки промывания с применением антисептических травяных сборов с антибактериальным действием, куда входят, например, шалфей, листья мать-и-мачехи, эвкалиптовые листья, цветки лекарственной календулы, а также алоэ и зверобой. Для приготовления настоя берется 1 чайная ложечка смеси измельченных трав на стакан воды, заливается кипятком и настаивается не менее 10 минут.
  5. Для очищения носоглотки от слизи в народе популярен метод полоскания носа раствором на основе свекольного сока, разведенного водой (1:1) и с добавлением двух столовых ложек меда.
  6. Для промывания носа в народной медицине часто используется прополис. На стакан воды обычно достаточно нескольких капель аптечной настойки прополиса. Нужно сказать, что применять народные средства необходимо, только убедившись в отсутствии аллергии на их составляющие.

Проведение процедуры

Для проведения промывания необходимо не только запастись раствором, но и специальной посудой. Подойдет небольшого размера чайник с носиком или приобретенная в аптеке спринцовка.

Методов, как промыть носоглотку в домашних условиях взрослому и ребенку, есть три:

  1. Процедура проводится из одной ноздри в другую.
  2. Возможно выполнение промывания из носа в рот.
  3. Если предыдущими способами не получается промыть, можно втянуть раствор носом и просто высморкаться.

Основные правила промывания носоглотки:

  1. Промывать необходимо теплой водой, которая не превышает 30 градусов. Это позволит предотвратить ожог носоглотки.
  2. Использовать следует всегда только что приготовленный раствор.
  3. После процедуры нельзя выходить на улицу, чтобы лечебный эффект закрепился.

Промывание выполняется не больше 3 раз в сутки. Делать это лучше в утреннее время и перед сном. Для очищения носоглотки нужно выбрать такой раствор, который можно будет применить любым способом, будь то шприц или втягивание средства с ладоней.

Как правильно выполнять процедуру?

Раствором наполняется шприц. Затем, наклонившись над ванной, поверните голову так, чтобы одна ноздря была значительно выше другой. Впрыскивая раствор, не торопитесь, медленно надавливая на шприц. Ни в коем случае не нажимайте грубо, раствор должен вытекать из другой ноздри медленно. Во время процедуры необходимо держать рот приоткрытым. Это не даст попасть раствору в горло.

Будьте внимательны: при отеке слизистой возможно не прохождение жидкости из одной ноздри в другую. В таком случае поднимите голову вверх и легко постучите пальцами там, где затруднено прохождение жидкости.

На следующем этапе нужно высморкаться и удалить слизь. Данная манипуляция освобождает носовой ход от слизи. Затем снова выполняем промывание, далее высмаркиваемся, чтобы удалить все, что задержалось.

При неверном промывании носоглотки возможно возникновение различных осложнений. Опасно то, что в ухо может попасть не только раствор, но и болезнетворные бактерии. Также слишком частое промывание может привести к нарушению микрофлоры в носу и к пересушиванию слизистой.

Для промывания носа лучше всего подойдут такие средства:

  • отвары трав;
  • раствор солевой;
  • фармацевтические лекарства.

Итак, чтобы эффективно сделать процедуру, необходимо знать простые правила ее проведения. Многих интересует вопрос о том, как часто можно промывать нос ребенку. Все зависит от препарата, возраста малыша и, собственно, болезни. Если промывания не помогают, обратитесь к врачу, который назначит эффективное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.