Возможные осложнения инсулинотерапии: виды, лечение и профилактика

Инсулинотерапия является способом лечения сахарного диабета первого типа и в некоторых случаях второго. Каждый пациент с такой патологией должен придерживаться установленной врачом дозы приема препарата. Иногда подобная терапия вызывает ряд побочных эффектов. Их должен знать каждый диабетик. Об осложнениях инсулинотерапии пойдет речь далее.

Терапия при сахарном диабете

Если у человека диагностированы нарушения в области углеводного обмена, требуется принимать срочные меры. Ведущим методом лечения в этом случае является инсулинотерапия при сахарном диабете. Осложнения могут возникать по разным причинам.

Однако более действенного способа, который мог бы повысить качество жизни пациентам с заболеванием 1 типа, пока нет. Введение в организм инсулина позволяет обеспечить нормальное состояние пациентов.

Местные осложнения инсулинотерапии

Инсулинотерапия является методом, который активно применяется для лечения пациентов с сахарным диабетом 1 типа, а также в период подготовки пациента с заболеванием 2 типа к хирургическому вмешательству, при возникновении определенных заболеваний (например, простуда).

Также эта методика применяется и при неэффективности сахароснижающих препаратов. Они назначаются пациентам со 2 типом диабета.

Представленная терапия требует правильного расчета дозы инсулина. Для этого пациент сдает анализ крови и мочи. На основе полученного результата врач делает расчет суточного количества этого препарата. Его распределяют на 3-4 инъекции, которые нужно ввести внутримышечно в течение дня.

После начала приема препарата врач контролирует уровень сахара в крови и моче пациента. При необходимости проводятся корректировки. Для этого человек сдает кровь перед каждым вводом инсулина (приемом пищи). Также он собирает мочу утром, днем и ночью. При несоответствующих дозах инсулинотерапии осложнения могут быть серьезными. Поэтому к процессу введения препарата в организм относятся серьезно.

Осложнения

Каждый человек, у которого был диагностирован сахарный диабет 1 типа, должен четко знать принципы инсулинотерапии. Осложнения возникают часто. Однако это преимущественно случается по вине самого пациента. Особенно тяжело привыкнуть к такому графику жизни в начале болезни. Но со временем эта процедура становится обычной, естественной для человека.

Инсулинотерапия при диабете

Гормон потребуется вводить в организм в течение всей жизни. Правильная его доза позволит избежать разных осложнений. У сахарного диабета не может быть передышки, отдыха от лечения. Введение инсулина требуется всегда. Нужно помнить, что при ряде нарушений возможны серьезные осложнения. Основными из них являются:

  1. Пелена перед глазами.
  2. Отеки ног.
  3. Липогипертрофия.
  4. Липоатрофия.
  5. Появление красных зудящих пятен.
  6. Аллергия.
  7. Абсцесс.
  8. Гипогликемия.
  9. Увеличение веса.

Существующие виды осложнений вызваны рядом причин. Стоит понимать, что инсулин является белком. Он не вырабатывается в нужном количестве в организме диабетика с заболеванием 1 типа. Поэтому его постоянно вводят внутримышечно. Пациентам с подобным недугом назначают инсулин разного происхождения. Он может быть животным или человеческим.

При этом стоит помнить, что гормон инсулин может быть разного типа. Он отличается разным сроком действия. Свой режим дня строго подстраивают под прием препаратов. Бывает инсулин гомологичный, гетерологический и смешанный. Их вводят в разное время, привязывая к этим манипуляциям прием пищи.

Гипогликемия

Одним из возможных осложнений инсулинотерапии является гипогликемия. Это состояние возникает из-за передозировки гормона. При этом пациент испытывает острый недостаток углеводов в организме. Через некоторое время после инъекции уровень сахара в крови может резко понизиться. Это приводит к развитию гипогликемического состояния.

Если пациент применял средство пролонгированного действия, оно может возникнуть в момент максимальной концентрации вещества. При приеме гормона быстрого действия подобное состояние развивается быстро.

Коррекция дозы инсулина

Стоит отметить, что такой вид осложнения при инсулинотерапии, как гипогликемия, может возникнуть не только из-за приема неправильной дозы гормона. После занятий спортом, физических нагрузок или эмоциональных потрясений она тоже нередко развивается.

У людей с сахарным диабетом первые симптомы подобного состояния могут возникнуть при показателе 5,5 ммоль/л. Это вызвано стремительным падением уровня сахара. Если же снижение проходит медленно, человек может не ощущать отклонений в своем самочувствии длительное время. При этом уровень глюкозы в крови может плавно опуститься до 2,7 ммоль/л.

Каждый человек с таким диагнозом должен знать о ненормальных для его организма состояниях и осложнениях инсулинотерапии. Основными симптомами гипогликемии являются чувство сильного голода, учащенное сердцебиение, дрожание конечностей, а также потливость. Если недостаток углеводов будет усиливаться, появятся судороги. Человек может потерять сознание.

Как себя вести при гипогликемии?

Профилактика осложнений инсулинотерапии подразумевает, в первую очередь, ознакомление с причинами появления разных состояний и борьбы с ними.

Если человек чувствует, что уровень сахара у него понижается, нужно съесть небольшое количество углеводной пищи. Это может быть 100 г сдобы, сладкий чай или 3-4 куска рафинированного сахара. Некоторые люди с подобным диагнозом всегда носят с собой в сумочке или в кармане сладкий батончик. Это обычная мера предосторожности, которая порой помогает спасти жизнь.

Осложнения инсулинотерапии у взрослых

Если после употребления углеводной пищи улучшение не наступило, съедают такую же порцию сладкого.

В противном случае у человека может наступить гипогликемическая кома. Здесь потребуется помощь медиков. Бригада скорой вводит внутривенно 60 мл раствора (40%) глюкозы. Это позволяет стабилизировать состояние больного. Если улучшение не произошло, через 10 минут инъекцию повторяют подкожно.

Если человек проживает в отдаленной от города местности, куда скорая помощь может ехать больше 20 минут, он должен иметь дома все необходимое на случай гипогликемической комы. Родные обязаны пройти курсы по введению глюкозы внутривенно. Это жизненно необходимо.

Гипогликемия может привести к смерти, если не предпринимать соответствующих своевременных действий. Особенно часто подобное нарушение случается у людей преклонного возраста, у которых существуют недуги сердца, сосудов или мозга. Если уровень сахара будет падать часто, это приведет к развитию необратимых психических патологий. Память и интеллект ухудшаются.

Инсулинрезистентность

Одним из возможных осложнений инсулинотерапии является понижение чувствительности клеток к гормону. Это состояние возникает по ряду причин. В результате у человека развивается инсулинрезистентность. В этом случае дозу препарата повышают. Чтобы компенсировать недостаток гормона, требуется доза 100-200 Ед инсулина.

Гипогликемия при диабете

Подобное отклонение может возникнуть из-за снижения количества или аффинности рецепторов в организме. Это состояние нередко становится следствием выработки антител к гормону или же к самим рецепторам.

Инсулинрезистентность возникает, как правило, из-за расщепления белка определенными ферментами или его связывания иммунными комплексами.

Чувствительность к препарату может понизиться при повышении выработки контринсулиновых гормонов.

Чтобы назначить правильное лечение, врач должен выяснить точную причину появления подобного состояния. В ходе диагностики устраняются признаки хронических инфекционных заболеваний (например, гайморит, холецистит и т. д.). Также проводится анализ работы желез внутренней секреции. Врач заменит тип инулина. Иногда терапия дополняется таблетками, которые способствуют снижению сахара в организме.

Важно правильно установить причину осложнения инсулинотерапии. Применение глюкокортикоидов показано в некоторых случаях. Дневная доза инсулина повышается. Вместе с этим в течение 10 дней пациент принимает преднизолон (1 мг/кг). После этого, в соответствии с состоянием пациента, доза препарата уменьшается.

В некоторых случаях врач назначает пациенту сульфатированный инсулин. Вещество не вступает в реакцию с антителами, практически никогда не вызывает аллергию. Нужно правильно откорректировать дозу этого типа гормонов.

Аллергия

Это еще одно осложнение, нередко возникающее в результате терапии. Аллергия может быть местной и генерализованной.

Во втором случае возникает крапивница на лице и шее. Может появиться тошнота, эрозии на слизистых носа, глаз и рта. Иногда развивается анафилактический шок.

Местное осложнение инсулинотерапии проявляется воспалениями и зудом в области инъекции. Также здесь могут определяться затвердения. Подобное состояние в большинстве случаев вызвано неправильным введением инъекции (игла тупая или толстая, средство холодное).

Доза инсулина

Подобные состояния требуют замены типа инсулина. Можно поменять производителя гормона либо перейти с животного препарата на человеческий. Аллергия чаще всего является реакцией организма не на гормон, а на консервант в его составе. Дополнительные ингредиенты инъекции могут быть очень разными. Поэтому стоит попробовать применять другие виды инсулина.

Если заменить препарат нельзя, применяют ряд препаратов против аллергии. При легких формах осложнения подойдет "Гидрокортизон". В тяжелых случаях назначают "Хлорид кальция", "Димедрол", "Супрастин" и т. д.

Липодистрофия

Рассматривая осложнения инсулинотерапии у детей и взрослых, стоит отметить такое состояние, как липодистрофия. Она может быть гипертрофической и атрофической.

Во втором случае патология развивается на фоне длительной гипертрофии. Ученым доподлинно не известны механизмы развития подобных состояний. Некоторые из них считают, что эти отклонения возникают из-за постоянного травмирования нервов периферии и дальнейших местных нарушений нейротрофического типа. Подобные нарушения могут возникать из-за недостаточно чистого инсулина.

Контроль уровня сахара

Нужно перейти на прием монокомпонентных составов. В этом случае отрицательные проявления снижаются. Также нужно вводить инъекции корректным способом.

На фоне липодистрофии часто развивается инсулинрезистентность. Если есть предрасположенность к подобным состояниям, нужно постоянно менять место укола, четко придерживаться всех правил инсулинотерапии. Также гормон в этом случае нужно разводить в равном количестве раствором (0,5%) новокаина.

Пелена перед глазами, зуд, пятна, абсцесс

Осложнения инсулинотерапии могут быть самыми разными. Иногда люди жалуются, что у них из-за препарата появляется пелена перед глазами. Это вызывает дискомфорт, тяжело прочесть что-нибудь. Такое состояние может вызвать сильную тревогу. Этот симптом часто путают с ретинопатией (поражение глазного дна).

Но пелена чаще всего вызвана особенностями рефракции хрусталика. Он так реагирует на прием препарата. Пелена перед глазами появляется у людей, которые недавно начали прием гормона. Через 2-3 недели этот симптом пройдет самостоятельно. Ни в коем случае нельзя прекращать делать уколы при появлении подобного симптома.

Ноги при приеме инсулина могут отекать. Это также временный симптом, который наблюдается в первые недели введения препарата. В организме из-за гормона задерживается натрий и вода. Постепенно организм привыкнет к новым условиям. Отеки пройдут. По этой же причине может повышаться артериальное давление в начале терапии.

В месте введения препарата у некоторых пациентов могут появляться зудящие красные пятна. Они вызывают сильный дискомфорт. В этом случае препарат смешивают с гидрокортизоном. Раньше некоторые пациенты отмечали такое явление при приеме инсулина, как абсцесс. Сегодня подобная патология практически не встречается.

Прочие отклонения

Существуют и иные осложнения инсулинотерапии. Одним из неприятных явлений является быстрый набор веса. Пациенты, которые принимают гормон, поправляются в среднем на 3-5 кг. Это вполне нормально. Прием инсулина активизирует процесс липогенеза (под кожей образуется жир). Также аппетит может увеличиваться.

Чтобы сохранить фигуру, нужно тщательно подбирать рацион. Частота приема пищи, ее калорийность требуют контроля. В противном случае это отрицательно скажется не только на фигуре, но и на общем самочувствии. Могут появиться разные патологии, вызванные резким набором веса.

Также стоит отметить, что прием инсулина ведет к понижению в крови калия. Поэтому пациентам с сахарным диабетом показана специальная диета. В меню обязательно добавляют ягоды, цитрусовые, зелень (особенно петрушки), овощи (лук, капуста, редис). Ответственно относясь к своему распорядку дня, рациону и правилам введения инсулина, можно снизить неблагоприятные влияния терапии на организм.

Профилактика

Каждый диабетик должен знать методы профилактики осложнений инсулинотерапии. Нужно соблюдать ряд простых правил. Необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы в крови. Это делают после еды. Показатели фиксируют. При этом обязательно отмечают, была ли физическая или эмоциональная нагрузка. Болезни, особенно с повышением температуры или воспалительного характера, также нужно отмечать при фиксации результатов замера уровня сахара.

Дозы инсулина надо корректировать вместе с врачом. При этом придерживаются специальных диет. Можно контролировать уровень сахара при помощи тест-полосок. Их погружают в мочу, а затем сверяют результат с контрольным полем. Анализ крови точнее, но в домашних условиях тест-полоски применять проще. Можно приобрести глюкометр. Он позволит получать точные результаты о состоянии человека в определенное время суток.

Диабетик должен следить за массой своего тела. Избыточный вес требует немедленной коррекции.

Рассмотрев возможные осложнения инсулинотерапии, можно определить их наличие на ранних стадиях. Придерживаясь четких правил приема препарата, можно избежать разных неприятных ситуаций в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.