Зеленый чай бодрит или успокаивает? Сколько кофеина в зеленом чае? Как правильно заваривать зеленый чай листовой

Этот вкусный и полезный напиток далеко не новинка, но многие люди до сих пор не знают, как действует на организм зеленый чай. Важно также уметь его правильно заварить и подать. В данной статье есть много интересной информации об этом напитке, его свойствах и способах приготовления.

Состав и полезные свойства

В состав листьев зеленого чая входит много веществ, в том числе витамины и минералы С, В1, В2, К, РР, фтор, медь, йод и другие. Плюс в составе присутствуют кофеин, танин, природные антиоксиданты, никотиновая кислота. Список полезных веществ этим не ограничивается. Благодаря такому составу, зеленый чай помогает работе кишечника, уничтожает вредные бактерии, помогает вывести токсины, шлаки, излишки воды из организма. Также он способствует сжиганию подкожного жира, борется с похмельем. Ознакомившись с составом, будет интересно узнать - зеленый чай бодрит или успокаивает? Об этом мы расскажем далее в статье.

как правильно заваривать зеленый чай листовой

Количество кофеина в чае

Сколько кофеина в зеленом чае, зависит от того, как были выращены чайные листья и сколько времени они заваривались. Если выращивание происходило в прохладных условиях, то лист рос значительно дольше. Тогда он успел больше накопить кофеина, также на количество кофеина влияет солнечный свет. Но самое главное – это время заваривания. Если напиток готовят, чтобы взбодриться, то чайные листья нужно заваривать 1-2 минуты. Сколько кофеина в зеленом чае содержится в этом случае? Если брать из расчета на стакан правильно приготовленного чая, то в среднем содержание кофеина будет 25-55 мг. Такая разница в показаниях получается в зависимости от того, какой сорт листьев используется. Кофеин, содержащийся в зеленом чае, отличается от того, что имеется в кофе, тем, что не вызывает привыкания и быстро выводится из организма. Если же нужно успокоиться, расслабиться, то время настоя напитка увеличивается до 5 минут. Значит, бодрит или успокаивает зеленый чай, зависит больше от времени заваривания листьев. Известно, что напиток способен еще и влиять на давление.

АД и чай

как действует на организм зеленый чай

Но можно запутаться, понижает или повышает артериальное давление зеленый чай? Если листья заваривались всего 2 минуты, то в напитке преобладает кофеин. Это значит, он повысит давление. А вот если напиток приготовлен для расслабления, то он разжижает и очищает кровь, следовательно, давление понижается. Еще влияет на давление частота употребления чая. С этим напитком перебарщивать нельзя. Желательно употреблять его не более четырех раз в сутки. Также необходимо учитывать возраст и здоровье человека. Именно поэтому до сих пор нет точного ответа на вопрос: «Понижает или повышает артериальное давление зеленый чай?» Каждый человек индивидуален, и результат может быть разным.

Тем, кто в первый раз решил попробовать этот напиток, нужно знать, как правильно заваривать зеленый чай листовой. Именно листовой, только такой чай сможет раскрыть весь вкус и принести пользу. Хороший листовой чай лучше приобретать в специализированных чайных магазинах. Там обязательно продавец проконсультирует, какой сорт лучше и как правильно его заваривать. Так как у каждого вида есть свои тонкости приготовления, хотя существует и ряд основных правил.

Правильная посуда для заваривания

Необходимо, чтобы посуда хорошо удерживала тепло. Глиняный чайник - это идеальный вариант. Также подойдет керамическая и фарфоровая посуда. А вот чайник из стекла (который часто показывают в рекламе), к сожалению, не подходит. Так как оно быстро отдает свое тепло. Чай не сможет правильно настояться.

зеленый чай бодрит

Металлические чайники делаются из железа, из-за этого вода приобретает металлический привкус. Перед первичным использованием нужно убедиться, что у посуды нет посторонних запахов. Ее нужно тщательно промыть и обдать кипятком. Со временем на заварочном чайнике образуется налет от чая. Его убирать необязательно. Эта своеобразная пленка необходима для полного раскрытия чайного вкуса.

Правильный выбор воды

Понятно, что из крана вода не подойдет. Не сгодится и вода, уже подвергшаяся кипячению или дистиллированная. В идеале нужна родниковая. Но в городских условиях такую воду найти практически невозможно. Можно ограничиться фильтрованной. Самый последний вариант - это использование отстоявшейся воды.

Температура воды

Для заваривания чая температура воды должна составлять 80-90 градусов. Именно такая температура даст полностью раскрыться листьям, не испортив вкус и не ухудшив качество. Определить ее несложно. Когда вода в чайнике будет приближаться к закипанию, он снимается с огня, и если пар не обжигает ладонь, то можно заваривать чай.

Правильная пропорция воды и чайных листьев

В среднем на один стакан хватит одной чайной ложки. Получается, если чайник объемом 1 литр, то зеленого чая нужно насыпать 5 чайных ложек. Тогда можно получить наиболее вкусный напиток.

Соблюдение правильности процедуры заваривания

зеленый чай понижает артериальное давление

Для начала нужно прогреть сам заварочный чайник. Потом в него нужно засыпать необходимое количество чайных листьев и обмотать (без воды) махровым полотенцем. Так оставить минуты на четыре. Потом наполнить чайник на 1/3 водой, температура которой 80-90 градусов. Через три минуты чайник заполняют полностью.

Особенности

В зависимости от того, какой эффект нужен от чая, выбирается время для настаивания, после этого напиток разливается по чашкам. А оставшиеся чайные листочки можно заварить повторно еще 4-6 раз, в зависимости от сорта. Но при этом время заваривания нужно немножко увеличивать. Если чай передержать, то он начнет горчить. При этом он может потерять свой вкус и свойства. С утра желательно заваривание чая по времени, указанному на упаковке. Тонизирующий чай не советуют пить на голодный желудок. Его желательно принимать после употребления пищи. Например, тонизирующий зеленый чай в обед хорошо взбодрит и придаст сил.

Также в зеленый чай можно добавлять специи и сушеные фрукты, чтобы убрать горечь и добавить аромат. Плюс так напиток лучше раскрывает свои полезные свойства. Можно добавить бергамот, лимон, сушеную малину и так далее.

зеленый чай в обед

Мы разобрались, как правильно заваривать зеленый листовой чай. Нужно помнить, что такой напиток не подслащивают сахаром. Для этого подойдет мед, сладкие фрукты. Сахар губит вкусовые качества и лечебные свойства чая. Когда напиток готов к употреблению, если он был полностью правильно заварен, на нем образуется пленка. О пользе и вреде зеленого чая до сих пор идут дискуссии. Поэтому не стоит слишком злоупотреблять напитком. Не советуют употреблять его кормящим матерям, женщинам в положении и детям до трех лет.

Преимущества зеленого чая

Получается, зеленый чай полезнее, чем черный. И с его помощью можно взбодриться безопаснее, чем при помощи кофе. Благодаря его способности очищать организм, напиток помогает уменьшить вероятность развития рака, помогает диабетикам стабилизировать содержание сахара, борется с головной болью. Если говорить о том, что делает зеленый чай: бодрит или успокаивает, - то стоить помнит, что его действие зависит от времени заваривания.

сколько кофеина в зеленом чае

Также данный напиток укрепляет капилляры, борется со склерозом, улучшает зрение, помогает при простуде. И это не все его полезные свойства. Самое главное при чаепитии - выбрать правильный сорт, подобрать специи к чаю, даже лимон хорошо улучшает качество напитка. В холодном виде зеленый чай теряет свои полезные свойства.

Теперь вы знаете ответ на волнующий вопрос: «Бодрит или успокаивает зеленый чай?» - а также узнали, от чего это зависит. Теперь вы знаете, как правильно заваривать зеленый чай, чтобы получить максимальную пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.