Рис с ананасом по-тайски: правила приготовления и полезные советы

Рис с ананасом по-тайски – классическое блюдо национальной кухни Таиланда. Удивительное сочетание простых и изысканных компонентов создает поистине фееричную гармонию вкуса. Пряный аромат нежного риса с креветками и ананасом сводит с ума и вызывает желание немедленно полакомиться столь аппетитным кушаньем. Приготовить тайское блюдо у себя дома совсем несложно, понадобится лишь немного времени, свежие продукты и хорошее настроение, с которым любая еда получается вкуснее.

Рис с креветками, ананасом и орешками, жаренный на сковороде

Красочное сочетание свежих овощей, сочных креветок, сладкого ананаса, пряного имбиря и пикантных специй непременно придется по душе даже самому привередливому гурману. Рис для блюда лучше сварить заранее – за один день до приготовления кушанья. В этом случае он слегка подсохнет, что придаст блюду дополнительную изюминку. Рецепт риса с ананасом по-тайски поможет сделать вкусный и аппетитный ужин за считаные минуты.

Тайский ужин

Для приготовления тайского блюда понадобится:

  • 450 грамм длиннозернистого риса высшего сорта;
  • 1 большая банка консервированных ананасов (или 1 крупный свежий плод);
  • 375 грамм креветок очищенных;
  • 45 миллилитров масла растительного без запаха;
  • 1 средняя головка репчатого лука;
  • 4-5 зубчиков чеснока;
  • 1 крупный сладкий перец (обязательно мясистый);
  • 6 перьев зеленого лука;
  • 40 миллилитров соевого соуса;
  • 10 грамм тертого имбиря;
  • 1 стручок жгучего перца (или чайная ложка сушеного перца чили);
  • 100 миллилитров бульона куриного или овощного;
  • 8 грамм карри;
  • 100 грамм жареных несоленых орешков кешью.

Приготовление жареного риса с ананасом по-тайски

Рис нужно тщательно промыть несколько раз, после чего отварить до готовности и откинуть на дуршлаг. Вновь ополоснуть продукт под краном, чтобы избавиться от излишков крахмала. Консервированный ананас нарезать кубиками среднего размера (около 1,5 см). Со свежим продуктом поступить следует так же, предварительно очистив его и вынув мякоть.

Оба вида необходимо перца освободить от семян и плодоножки, лук и чеснок – от шелухи. Все овощи вымыть и измельчить: первый нарезать тонкими полосками, второй – полукольцами, третий – мелкими кусочками произвольного размера. Жгучий перец лучше нарезать крохотными кубиками или даже перемолоть в блендере.

Рис с креветками в ананасе

В глубокую сковороду налить растительное масло. Отправить посуду на средний огонь и хорошо разогреть. Когда масло начнет потрескивать, выложить в него очищенные креветки. Обжаривать морепродукты в течение 3-4 минут, не забывая помешивать, чтобы они не подгорели. Румяные креветки вынуть и отложить в сторону. На оставшееся масло поместить чеснок и лук. Продолжать приготовление на протяжении 5 минут.

Тертый имбирь, сладкий и жгучий перец, ананасы, креветки, бульон, соевый соус отправить на сковороду с луком. Постоянно помешивая, обжаривать ингредиенты еще около 5 минут, после чего добавить отварной рис, карри и кешью. Аккуратно перемешать содержимое сковороды деревянной лопаткой и накрыть ее крышкой. Уменьшить огонь до минимального значения и прогреть блюдо еще в течение 3-4 минут. Горячее блюдо распределить по порционным тарелкам, посыпать мелко нарубленным зеленым луком и подать к столу.

Как сделать тайский рис с креветками в ананасе

Такое кушанье непременно вызовет настоящий восторг у всех, кто имел счастье наслаждаться его вкусом и внешним видом. Рис в ананасе с креветками по-тайски готовится так же, как описано в предыдущем рецепте, а вот его подача кардинально отличается. Жареный рис с креветками помещается в половинки ананаса, украшается морепродуктами, зеленью и орешками. Чтобы правильно оформить блюдо, понадобится тщательно вычистить мякоть из фрукта.

Разделка ананаса

Затем нужно отрезать небольшой кусочек от нижней части пустой половинки. Это необходимо для устойчивости ананасной «тарелки». Горячий рис распределить по фруктовым половинкам, украсить на свое усмотрение и подать к столу.

Маленькие хитрости для достижения наилучшего результата

Приготовить рис с ананасом по-тайски не составит никакого труда даже для начинающего повара. Однако чтобы добиться поистине фантастического вкуса, следует прибегнуть к небольшим кулинарным уловкам:

  • Если блюдо готовится с использованием консервированных фруктов, то сок, оставшийся в банке, поможет улучшить его конечный вкус. Сладкую жидкость следует добавить на сковороду во время жарки овощей, а затем в конце приготовления. Количество сока варьируется на свое усмотрение.
  • Кокосовое молоко, устричный или рыбный соус помогут сделать вкус риса более интересным и ярким.
Ананас, фаршированный рисом
  • Для большей питательной ценности блюда в него можно добавить куриную грудку или индейку. Мясо следует нарезать небольшими кусочками и отправить на сковороду перед добавлением риса, креветок и ананасов. Время жарки продукта составляет 4-5 минут.
  • В тайский рис можно добавлять любую зелень. Петрушка, кинза или укроп разнообразят вкус кушанья.
  • Наиболее подходящими сортами риса для блюда считаются длиннозернистый, бурый (коричневый), белый Жасмин или красный тайский.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.