Кератома – это... Симптомы, диагностика, лечение

Существуют различные виды доброкачественных новообразований. Каждый из них имеет свою природу происхождения и формируется из определенного вида ткани, а также имеет свое место локализации. Любого человека вполне оправдано будут беспокоить новообразования на коже, не только в плане функционального неудобства и эстетически непривлекательного вида, но и в плане возможной малигнизации опухоли и перерождения ее в рак.

К подобным новообразованиям относятся кератомы. Далеко не все знают, что такое кератома и как ее лечить. Наибольшее количество людей, у которых они обнаруживаются, приходится на граждан, чей возраст превышает 50 лет. Причем подвержены им оба пола. Но есть и процент заболеваемости среди молодых людей. Так, по исследованиям выявлено, что у 20-летних лиц кератомы присутствуют в 11 % случаев.

Молодая девушка

Среди людей 30-летнего возраста, специалисты обнаружили 25 % обладателей образований. В жаркой Австралии после 40 лет кератомы появляются примерно у 45 % людей, а в дождливой Британии на этот же возраст приходится всего 15 % заболевших. Итак, как выглядят различные виды кератом, фото и лечение подобных опухолей – все это описано ниже.

Исходя из различных признаков и природы происхождения опухолей, специалисты используют различные термины для определения типа опухоли. К одному из таких терминов относится "кератома". Термин используется как общее понятие различных типов доброкачественных образований на коже. Кератома – это краткая характеристика эпителиального новообразования, показывающая локализацию опухоли.

Этот термин создан из двух частей. Первая часть – это греческое слово "кератос", обозначающее клетки ороговевающего эпителия. Вторая часть слова "кератома" – это суффикс "ома", обозначающий слово "опухоль". Вообще, этот термин точным назвать нельзя, ведь он не отражает конкретику и особенность каждого типа доброкачественной опухоли. Поэтому понятие "кератома" эквивалентно заболеваниям "миома", "липома", так как они все имеют общую природу происхождения – формируются из эпителиальной ткани, то есть из одних и тех же клеток, поэтому имеют общее название – "кератома". Фото подобного образования представлено ниже.

Как "работает" эпителий?

Эпителий – это многослойная ороговевающая ткань, которую формируют так называемые кератиноциты. В своей структуре он имеет несколько клеточных слоев, которые лежат поверх друг друга. Самые свежие клетки рождаются на базальной мембране эпителия, в глубине. Клетки же наружного слоя, контактирующие с внешней средой, по чуть-чуть отмирают, трансформируясь в чешуйки, и отслаиваются, когда мы умываемся. После отслоения старых чешуек они замещаются новыми клетками из эпителия, которые находились до этого в глубоких слоях. Через какой-то период они также ороговевают, отмирают и отслаиваются. Таким образом, клетки кожи обновляются постоянно.

Как возникает кератома?

При нормальной работе организма человека скорость процесса образования клеток и их отслаивания в конце цикла существования сбалансирована. Другими словами, заново появляется то количество клеток, которое необходимо для замены старых ороговевших чешуек. При нарушениях в организме эта система дает сбой, и баланс зарождения и отшелушивания клеток нарушается, что в конечном счете ведет к появлению разных заболеваний кожи.

Старческая кератома

В таких случаях и возникают доброкачественные опухоли, которые врачи называют общим словом "кератома". Если клетки из эпителия склонны к избыточному ороговению, то они не успевают вовремя отслаиваться, происходит наложение – так и возникает опухоль. Получается, что такая опухоль состоит из огромного количества кератиноцитов – клеток, образующих нормальные слои эпителия. К подобному заболеванию предрасположены люди пенсионного возраста, так как система их организма может давать сбои, поэтому может возникать старческая кератома. Фото такой кератомы представлено выше.

У людей после 50 лет в зависимости от региона проживания процент распространенности разный, но, безусловно, высокий – от 80 до 100 %. Интересно, что старческая кератома может возникнуть и у достаточно молодых людей. В 30 лет она может возникнуть из-за истончения эпидермальной ткани на 10 %.

Может ли кератома преобразоваться в рак?

Так как кератомы – это образования, состоящие из нормальных клеток, то есть тех, которые имеют экспансивный рост, а не инвазивный (как при злокачественных опухолях), то они относятся к доброкачественным формам опухолей. Но стоит иметь в виду, что этот вид доброкачественной опухоли может малигнизироваться, то есть стать злокачественным.

Женщина после 50-ти

По статистике считается, что такое может произойти в 8-20 % случаев. Это будет зависеть от вида опухоли, состояния здоровья и разных отрицательных факторов, способствующих образованию "неправильных" клеток. Так как существует вероятность трансформации кератомы в рак, данные новообразования относят к предраковому состоянию. Но не нужно бояться кератом, так как в раковые опухоли они перерождаются довольно редко.

Кератома кожи, фото, симптомы и лечение

Подобное новообразование может быть единственным или множественным. Чаще всего кератомы возникают на верхних конечностях и гораздо реже на нижних. Возможные места локализации подобного образования: лицо, шея, руки, туловище, верхние части ног. Объясняется это тем, что данные части тела наибольшим образом подвержены воздействию солнечных лучей. Во всяком случае это одна из возможных причин образования подобных опухолей, так как до конца причины возникновения заболевания не известны.

Как выглядит кератома

При этом ученые выделяют ряд предрасполагающих факторов развития данного патологического процесса. Это может быть наследственная предрасположенность или длительное воздействие ультрафиолетового излучения без каких-либо защищающих кожу средств, возрастные изменения и (или) дефицит витаминов и минералов в организме, а также слишком большое содержание в организме животных жиров. Более редкий вариант – результат осложнения после дерматологических заболеваний. Вообще, возникновение кератом может свидетельствовать о предрасположенности организма к онкологическим процессам.

Классификация кератом

По классификации специалисты разделяют следующие виды:

  • себорейная кератома, фото которой представлено ниже;
  • сенильная кератома;
  • актиническая (солнечная) кератома, разделяется на папулезную, эритематозную, папилломатозную, роговую, пигментную и пролиферативную;
  • фолликулярная кератома.
Себорейная кератома

Признаки кератомы кожи

Исходя из классификации существующих видов опухолей, специфические симптомы заболевания и характер их развития будут различными. В общих чертах симптомы кератомы кожи выглядят следующим образом.

После появления каждая кератома имеет вид немного выступающего над кожей пятна, окрашенного в сероватый цвет. Поверхность ее обычно шелушится вследствие появления и отслаивания огромного количества чешуек. Постепенно размер пятна увеличивается, приобретая объем, и сильнее выступает над поверхностью кожи.

Если кератома крупная, то образует плотную корку из ороговевшей ткани, из-за этого ее можно случайно зацепить, нарушив ее целостность. Если допустить травмирование, то кератома болит и кровоточит, доставляя неприятные ощущения. Обычно эти доброкачественные образования не приносят проблем, не считая эстетической, но бывают и исключения.

Себорейная кератома

Данные новообразования всегда будут множественными и различными по размеру. Цвет имеют от черного до темно-коричневого. В процессе развития человека начинает беспокоить зуд, кроме того, кератома начинает болеть. Вокруг нароста начинает наблюдаться шелушение. Подобные наросты иногда отпадают, а это может привести к развитию инфекций.

Открытые части тела, подверженные кератомам

Себорейная кератома относится к той форме доброкачественной опухоли, которая может перерождаться в злокачественную форму заболевания.

Сенильная кератома

Как и себорейная кератома, сениальная носит множественный характер. Нередко они группируются между собой. По цвету наросты бывают от белого до серого цвета, и часто есть бляшки. Местами их дислокации являются лицо и шея. Наросты лишь изредка чешутся и шелушатся. Чаще всего этой форме кератомы подвержены люди старше 30 лет.

Роговая кератома (кожный рог)

Название опухоли сразу дает понять, как выглядит данное новообразование. Оно действительно напоминает по форме рог. Цвет нароста темный и возвышается над поверхностью кожи более чем на 5 миллиметров. Вокруг новообразования кожа краснеет, может чесаться и печь. Роговая кератома также входит в ту форму опухоли, которая может малигнизироваться и перерасти в рак.

Фолликулярная кератома

Эта кератома узелковая и появляется в единичном количестве. Цвет может быть от розоватого до серого, а диаметр ее не больше двух сантиметров. Местами локализации являются область головы и верхняя губа. Эта болезнь встречается чаще у женского пола и относится к той форме опухоли, которая крайне редко перерождается в рак.

Солнечная кератома

Солнечная кератома всегда проявляет себя множественными пятнами, которые склонны группироваться. Местами их проявления может быть верхняя часть туловища, которая больше всего подвержена ультрафиолетовому излучению – грудь, спина, плечи, руки и реже верхняя часть ног.

Влияние солнца на возникновение кератом

Сверху эти новообразования могут покрываться чешуйками и иногда зудеть. В группу риска по солнечной кератоме попадают мужчины, которые перешагнули 40-летний рубеж. Солнечная кератома способна переродиться рак. Переход в плоскоклеточный вид рака кожи вероятен в том случае, если имела место травматизация образования с дальнейшим присоединением инфекции.

Кератома – что это такое и как лечить?

Так как внешне подобные новообразования схожи, то достаточно сложно их дифференцировать, а соответственно, непросто определить их возможную трансформацию в рак кожи. Поэтому за ними стоит наблюдать и раз в полгода, обращаясь к специалистам, проводить обследование. Не стоит надолго откладывать поход к врачу-дерматологу. Если кератома никак себя не проявляет, то особых причин для беспокойства нет, особенно если пару раз в год проводить обследование у дерматолога, но если же, напротив, стал отмечаться скорый рост, ощущение жжения и зуда, если образование начало кровоточить или вокруг нароста или пятна видно онемение, то нужно сразу обратиться к врачу.

Удаление кератом лазером

Основное лечение – это удаление кератомы кожи. Фото лечения представлено в статье. Далее проводится гистологическое исследование удаленной ткани, или биопсия участка новообразования (ножевая либо скарификационная биопсия).

Если установлено, что опухоль является доброкачественной формой – кератомой, то ее могут удалить жидким азотом либо электродиатермией (электрокоагуляция). Но эти методы полностью уничтожают ткань кератомы, и в дальнейшем не представляется возможным проведение какого-либо исследования. Поэтому прежде, чем применять данные методы удаления, нужно быть абсолютно уверенным в ее доброкачественности.

В современной медицине для уничтожения кератом применяют щадящий лазер, который не оставляет после себя каких-либо рубцов и не задевает окружающие ткани. Это считается наилучшим способом, но он так же, как азотный метод и электродиатермический, требует полной уверенности в доброкачественности образования, так как уничтожает ткань.

Удаление кератом

А вот традиционный хирургический метод, скальпирование, сегодня применяют очень редко, так как после него может остаться рубец. Когда остается красноватое пятнышко под отделившейся коркой после удаления основного нароста, то какое-то время необходимо применять мазь для улучшения регенерации и эпителизации участка.

Следующим методом избавления от неэстетичного заболевания является применение аппарата "Сургитрон". Это уничтожение нароста радиоволновым способом. Как правило, процедура не требует какой-либо анестезии, а после применения аппарата редко остается рубец. Еще одним преимуществом радиоволнового метода является возможность дальнейшего гистологического анализа.

Некоторые задаются вопросом о том, можно ли в домашних условиях избавиться от кератомы, применяя народные методы. Ответ на этот вопрос заключается в том, что полностью удалить образование в домашних условиях не представляется возможным. Дома можно лишь комплексно дополнить основное лечение народными приемами. В этом случае стоит попробовать компрессы с соком алоэ или отваром луковой шелухи на ночь, либо воспользоваться касторовым маслом. Его нужно втирать на месте появления кератом. Также можно протереть это место тампоном, предварительно смочив его в разогретом растительном масле. Хороши будут примочки из картофеля.

Продукты, богатые витамином С

Необходимо правильно обрабатывать антисептиком раны. При использовании компрессов следует применять антибактериальную мазь и на период восстановления кожи включить в рацион продукты, богатые витамином С, или употреблять витамины с его содержанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.