Головокружение во сне: причины, симптомы и лечение

Если человек постоянно находится в стрессе, имеет большую загруженность на работе, недосыпает, то организм начинает истощаться. Из-за заболеваний, которые проявляются на фоне таких проблем, у людей нередко возникает головокружение во сне. К подобному могут приводить различные недуги горла, носа, ушей, а также воспаления ЖКТ различной степени. Иногда к головокружению приводят туберкулез и ревматические проблемы. Болезнь Лайма, передающаяся через укусы клещей, тоже способна вызвать головокружение.

Из-за перечисленных заболеваний головокружение может возникать в процессе засыпания, некоторым же снится, что у них кружится голова. Вопрос о том, почему так происходит, стоит искать не в соннике, а на консультации у врача. Нужно вовремя продиагностировать проблему и быстро ее вылечить.

нарушение сна головокружение

Описание состояния

Головокружением называют состояние, во время которого человек не определяет положения тела. Возникает ощущение, что пол двигается, окружающие предметы начинают кружиться, тело слишком расслабляется и может возникать тошнота. Далее рассмотрим симптоматику, причины и методы лечения.

Симптоматика

Чаще всего подобное явление ощущается утром, однако также нередко возникает головокружение ночью во сне. Иногда, как уже было сказано, такое состояние снится. Нужно обратиться к врачу, чтобы понять, почему подобное происходит.

Если такое наблюдается при засыпании, когда человек находится в горизонтальном положении, то могут появляться следующие симптомы:

  • визуальное приближение потолка и стен;
  • все окружающие предметы плывут;
  • возникает страх и беспокойство;
  • головная боль, особенно при движении ею;
  • появление головокружения во сне и тошноты.

Подобное состояние может напоминать алкогольное опьянение. В таком случае, головокружение особенно ощущается при движении головы и переворачивании. На фоне физиологических причин подобные проявления считается нормой. К таковым относят катание на карусели, нахождение на большой высоте, резкая смена положения тела и так далее.

головокружение ночью во сне

Причины головокружения

Следует рассмотреть причины, по которым происходит нарушение сна. Головокружение и тошнота нередко возникают при различных проблемах со здоровьем. К таким факторам нужно отнести недуги, связанные с давлением. При гипертонии и гипотонии может сильно кружиться голова перед сном. Подобное состояние провоцируют также и сосудистые патологии, например, атеросклероз. Оно характеризуется закупоркой сосудов бляшками. Из-за этого головной мозг плохо снабжается кровью.

Причинами могут служить отит и другие заболевания ушей. Из-за них может появляться гной, который давит на барабанную перепонку. Это приводит не только к головокружению, но и также болям в голове. Они могут сопровождать человека даже после снятия воспаления.

К причинам головокружения во сне нужно отнести ЧМТ. Если у человека имеется ушиб головы в следствии побоев и так далее, то у него нарушаются структуры мозга.

Сахарный диабет может приводить к болезням сосудов, из-за которых тяжело циркулирует кровь. Подобное приводит к головокружениям.

Болезнь Меньера связана также с проблемами, которые затрагивают систему циркуляции крови. У человека также могут начаться проблемы с вестибулярным аппаратом и слухом. Помимо головокружения может возникать потеря равновесия и тошнота.

Следующая причина связана с остеохондрозом, который затрагивает шейный отдел позвоночника. При таком заболевании у человека наблюдается головокружение во сне при повороте, также могут неметь пальцы на руках.

Различные новообразования, расположенные в черепе провоцируют боли, визуальный обман и так далее. Это связано с тем, что опухоль давит на мозг.

Если человек сидит на диете или недоедает, то может возникать описываемое состояние. Оно провоцируется нехваткой микроэлементов и витаминов в организме.

К нарушениям кровообращения приводят также болезни сердца. Таковыми можно назвать аритмию или ишемическую болезнь. Неврологические заболевания также находятся в данном списке. У таких пациентов, кроме головокружения во сне, причиной которого может становиться склероз, болезнь Паркинсона и так далее, наблюдается также депрессивное состояние, излишняя возбудимость и расстройства психики.

Последним фактором следует назвать интоксикацию вредными веществами. Наркотики, препараты, алкоголь – все они отравляют организм, поэтому могут вызывать головокружение и другие симптомы.

головокружение во сне причины

Лечение

Следует понимать, что лечение проводить нужно в обязательном порядке. Оно не требуется лишь тогда, когда у человека симптом подобного рода возникает из-за физиологических особенностей, о которых шла речь выше. Некоторые больные пытаются не обращать внимания на данный признак, лечатся народными средствами или же подбирают медикаменты себе самостоятельно. Такой подход крайне опасен, так как могут возникнуть осложнения. Далее – подробно о диагностике и методах лечения головокружения во время сна.

головокружение у человека

Методы диагностики

Перед тем, как начать лечение проблемы, необходимо провести диагностику. Благодаря ей можно узнать, почему возникает головокружение. Чем ранее будет выявлена причина, тем проще будет от нее избавиться. Обследование врач должен начать с осмотра, опроса и сбора анамнеза. Далее пациенту нужно будет сделать анализы и посетить некоторых специалистов.

Параллельно этому врач должен узнать то, какой характер имеет головокружение. Также нужно обязательно указать, есть ли сопутствующие симптомы, например, болит голова, появляется тошнота и рвота, шум в ушах и так далее. Следует описать насколько долго длится приступ и как часто он повторяется.

Скорее всего, терапевт даст направление к некоторым специалистам из следующего списка: психиатр, отоларинголог, травматолог, невропатолог, нейрохирург, кардиолог. То, к какому врачу пациенту нужно сходить, полностью зависит от характера головокружения.

Также будут назначены диагностические процедуры, которые позволят выявить причины состояния. К ним нужно отнести анализ крови, УЗИ сосудов и органов, рентген шеи и головы, ЭКГ, проверку давления, томографию различного типа, а также электроэнцефалографию.

головокружение во сне при повороте

Терапия

После того, как будут выявлены причины головокружения во сне, врач назначит терапию. Она будет направлена и на лечение недуга, и на избавление от самого неприятного состояния. На данный момент имеется несколько видов лечения. Рассмотрим их далее.

Медикаментозная терапия

Фармацевтами еще не разработаны виды лекарств, которые помогут человеку именно при головокружении. Поэтому нужно лишь лечить основное заболевание, чтобы избавится от симптома. Часто врачи назначают антидепрессанты и успокоительные, помогают также противовоспалительные средства, регулирующие давление, различные сердечные препараты, лекарства, которые сужают и расширяют сосуды.

Нужно помнить о том, что все препараты может назначать лишь лечащий врач. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Специалист должен подобрать дозировку и длительность терапии, а также сделать выбор между таблетками, микстурами и уколами.

головокружение тошнота во сне

Физиологические процедуры

Такая терапия позволит избавиться от головокружения во сне, если оно вызвано проблемами с вестибулярным аппаратом. Помогают иглоукалывание, массаж, лазеротерапия. Также могут назначать мануальную терапию, лечебную гимнастику и магнитотерапию.

Дополнительные методы

К подобным следует отнести:

  • психотерапию (если причиной проблемы являются проблемы с психикой или нервные расстройства),
  • ароматерапию (помогает снять стресс; используются мята, лимонник, мелисса).

Врач также откорректирует диету. Если пациент плохо питается, то нужно ввести в меню ту пищу, которая за минимальный срок позволит восстановить витаминный комплекс организма.

головокружение во время сна

Профилактические меры

Чтобы избежать головокружения, которое появляется во время сна, нужно придерживаться определенных правил. Врачи рекомендуют больше гулять, заниматься спортом, избегать нервных потрясений, соблюдать режим питания, правильно отдыхать, не игнорировать воспаления и другие болезни, контролировать состояние своего давления.

Чаще всего приступ возникает, когда человек стоит, то есть находится в вертикальном состоянии. Поэтому если головокружение возникает тогда, когда пациент спит, это значит у него есть серьезный недуг. Перед тем как начать его лечить, нужно обязательно сделать обследование, чтобы узнать все нюансы заболевания.

Если соблюдать меры профилактики, то избежать появления такой неприятной симптоматики, как головокружение, будет легко и не затруднительно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.