Самые популярные женские профессии в России

Очень важно, чтобы работа приносила не только достойный заработок, но и чувство самоудовлетворения. К глубокому сожалению такое встречается не часто, а в большинстве случаев женщина не получает ни того, ни другого, поэтому крайне важно изначально выбирать актуальные женские профессии, приносящие стабильный и высокий доход. Тщательно проанализировав невероятно огромный рынок труда, от простых менеджеров до врачей, нам удалось отобрать наиболее востребованные профессии, подходящие исключительно для слабого пола.

Подробный перечень будет приведен в этой статье. Мы также опишем вредные профессии, которые подрывают наш организм, расшатывают нервную систему и приводят к необратимым последствиям. Итак, сперва расскажем о популярных на сегодняшний день специальностях:

- менеджер по продажам продовольственных товаров;

- кассир;

- бухгалтер;

- педагог/воспитатель;

- кадровый специалист;

- медицинский работник;

- проводник;

- стюардесса.

Вышеперечисленные женские профессии требуют внимательности, бесконфликтности и высочайшей стрессоустойчивости. Все эти качества в основном присущи девушкам, поэтому мужчин в этой категории очень мало. Самые перспективные, нестандартные и популярные профессии в России в 2012 г. есть в таких сферах:

- менеджмент и маркетинг;

- психология;

- логистика;

- ландшафтный, интерьерный и веб-дизайн;

- рекрутинг;

- туризм;

- торговля.

Эти специализации пользуются огромной популярностью среди девушек, основная причина – высокая оплата. Из-за большой конкуренции в этих видах трудовой деятельности занять посты удается далеко не всем. Чтобы получить вакансию потребуются знания и хороший опыт, только в этом случае можно добиться хороших показателей в карьере.

За последние десятилетия весьма востребованы женские профессии, связанные с офисной деятельностью: редактор, секретарь, офис-менеджер, делопроизводитель, переводчик. Многие даже не догадываются, что эти должности могут нанести вред здоровью, а вот какой именно мы сейчас расскажем.

Офисным работникам угрожает такое заболевание, как защемление нерва в запястьях. Тому виной неправильное расположение кистей рук за рабочим столом. При постоянном напряжении травмируется средний нерв, отвечающий за функционирование среднего и указательного пальцев. Кроме того, в результате длительного сидения нарушается кровообращение, работа опорно-двигательной системы, появляется геморрой, мигрени и снижается зрение.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо в течение дня выполнять простые физические разминки, устраивать небольшие перерывы и обязательно соблюдать элементарные правила при работе с ПК. По мнению врачей, стрессам, простудным заболеваниям наиболее подвержены учителя, педагоги и дикторы.

Дело в том, что это профессии разговорного жанра, в итоге связки напрягаются, горло пересушивается, вследствие этого иммунная система подрывается. В профилактических целях горло необходимо прополаскивать противовоспалительными средствами, тренировать связки и всегда носить с собой негазированную воду.

Что касается стюардесс, то это чрезвычайно опасная профессия, требующая особого терпения и выдержки. Девушкам, выбравшим этот вид деятельности, сложно будет сохранить и выносить ребенка, из-за возникновения стрессовых ситуаций беременность часто заканчивается выкидышем. Поэтому на ранних сроках целесообразнее будет не осуществлять перелеты.

Все женские профессии нужны и крайне важны в этом мире, главное не забывать о профилактических действиях. А чтобы не допустить развитие необратимых последствий, следует побольше двигаться, посещать тренажерный зал, употреблять в пищу свежие фрукты, овощи, зелень и, конечно, по возможности избегать конфликтных и стрессовых ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.