Четыре способа, как сделать прорезной карман в рамку

В современном мире люди все больше совершенствуют свои навыки по хенд-мейду, самый распространенный стиль пошива - это классика, с которой сталкивается большинство. Конечно, можно приобрести вещь в магазине, но как здорово, когда она сшита своими руками! При шитье можно столкнуться с некоторыми видами карманов, например с прорезным карманом в рамку. Существует несколько видов техники его выполнения: в сложную рамку, простую рамку (двумя методами) и нестандартный способ. Сейчас рассмотрим каждый из способов шитья прорезного кармана в рамку пошагово.

карман прорезной в рамку

Способ 1: прорезной карман в сложную рамку

Этот метод самый распространенный. Хоть он и называется “в сложную рамку”, но в этом способе шитья нет ничего сложного.

Для начала нам нужно найти место для входа в карман. Отмечаем его горизонтальной линией, а затем вертикальными линиями отмечаем начало и конец кармана, тем самым определяя ширину. Затем к этой разметке приутюжить дублерин с изнаночной стороны (для прочности прорезного кармана в рамку) по размеру немного больше, чем намеченные линии.

Теперь нужно выкроить из того же материала, что и основная деталь, две одинаковые части для кармана. Каждая должна быть с припусками на швы примерно по 1—1,5 см. Ширина - приблизительно 3—4 сантиметра. Рисунок на изделии должен обязательно совпадать с обтачками. Если они выкроены из ткани поперек нитей, то их нужно намочить и прогладить, немного вытягивая. Затем надо выкроить еще одну деталь, так называемый подзор, он по длине должен совпадать с обтачками, а по ширине - быть на несколько сантиметров длиннее.

Теперь займемся внутренней частью кармана. Она выкраивается из специальной подкладочной ткани, если такой нет, можно использовать и тонкую ткань. Глубину кармана можно сделать на свое усмотрение.

обработка прорезного кармана в рамку

Затем нужно узкой стороной приметать подкладочную ткань к самой большой детали (подзору). Затем пришиваем их друг к другу (ширина шва - примерно 0,7-0,8 см). Обязательно на всех деталях делать закрепки, то есть прошивать несколько раз туда-обратно.

Теперь нужно все это прогладить, важно направление сделать в сторону подкладки. Вторую сторону подкладки надо пришить к одной из обтачек. Снова прогладить в сторону подкладки. На лицевой стороне прикладываем вторую обтачку и обтачку с подкладкой, они должны совпадать с центральной линией, которую мы размечали ранее.

Пришейте эти детали от размеченной линии на расстоянии примерно 0,5 см. С обратной стороны на дублерине получается прямоугольник, который нужно соединить маркером и посредине прочертить линию.

От средней линии отступите примерно по 1 см и соедините с теми линиями, что уже прошиты, получаются треугольнички. Затем разрежьте ножницами посередине и по тем линиям, что ведут наискосок до угла. По итогу у вас должны получиться треугольнички, не доходящие до края на 1-2 мм. Выверните их наизнанку. Выровняйте и приметайте, должно быть все ровным. Для надежности обтачки между собой тоже лучше сметать. Треугольничек, который остался, тоже сгибаем вовнутрь. С изнанки сшейте все детали, отворачивая основную ткань и соединяя все обтачки и подкладочную ткань.

Способ 2: прорезной карман в простую рамку

Как и в первом случае, нужно сделать разметку, где будет находиться карман. На изнаночную сторону приутюжить дублерин, рамку сделать из трех горизонтальных линий и двух вертикальных. Выкроить две обтачки шириной в два раза больше рамки с припусками на швы. Одну обтачку сложить пополам изнанкой вовнутрь, на второй сделать разметку, то есть разделить на три части и сложить по одной полоске, по итогу приутюжить две детали.

прорезной карман в рамку пошагово

Затем ее нужно приложить к рамке срезами к центральной линии. Та часть, которая сложена пополам, должна находиться вверху, а ту, которая поделена на три части, следует короткой стороной вовнутрь приметать, а затем пристрочить. После этого разрезать, как в в первом способе, посередине и по краям сделать треугольнички, а также вывернуть обтачки наизнанку. Не забудьте приметать треугольнички, загнуть и приутюжить их, вырезать подкладку, ширина которой должна быть как обтачка, пришить ее к нижней стороне обтачки.

Из основной ткани нужно выкроить еще одну деталь - подзор. По длине он такой же, как и обтачка, а по ширине - на несколько сантиметров больше. Пришить его надо к другой стороне подкладки, чтобы швы оказались не внутри кармана, а снаружи. Затем подзор пришить к верхней обтачке и в завершение соединить на машинке по краям все части и прогладить.

Способ 3: второй способ простого прорезного кармана

Рассмотрим еще один вариант кармана в простую рамку. Это самый простой способ, так как он не требует выкраивания обтачек. Нарисуйте маркером рамку шириной приблизительно 1-2 см. К изнанке прогладьте дублерин размером больше, чем сама рамка. Выкройте из такой же ткани, что и основная деталь, два отрезка. Ширина должна быть немного больше, чем рамка, а длина - как глубина кармана с припусками на швы.

Рамку разделите на два одинаковых прямоугольника, посередине каждого нужно пришить одну деталь кармана на лицевую сторону. После чего приложите деталь к первой полоске и пришейте ее немного ниже - между двумя полосами. Потом переверните и пришейте вторую часть.

С изнаночной стороны разрежьте ткань посередине, не дорезая до конца примерно 1 см. Затем сделайте надрезы до углов, не доходя до конца на 1-2 мм. Заверните вовнутрь, выровняйте обтачки и прогладьте их. Верхнюю часть обтачки согните вниз и прогладьте. Сгиб должен находится на расстоянии 1-2 см от обтачки. Подрежьте одну из частей обтачки, чтобы они были одинакового размера, соедините их при помощи машинки. А в конце сшейте крайние части.

Способ 4: прорезной карман — нестандартный способ выполнения

На больших предприятиях по пошиву одежды много современных швейных машин, поэтому там вещи шьются намного быстрее и проще. Ну а любители шитья пытаются все сделать своими руками. Вот пример еще одного способа.

прорезной карман в простую рамку

На детали сделайте разметку из трех линий, вырежьте одну деталь обтачки. Маркером посередине обтачки делаем линию и загибаем края к этой линии. После нужно прогладить. Приложите обтачку к горизонтальной линии (срезы должны совпадать с центральной линией). Чтобы было удобней, можно закрепить булавками, а можно и приметать. После этого прострочите на расстоянии 1-2 мм от центральных срезов. Разрежьте с изнанки, как было рассказано в других способах. Резать нужно до углов, захватывая нижнюю часть обтачки, но не разрезая верхние части. После этого выверните на изнаночную сторону. Дальше обработка прорезного кармана в рамку шьется, как и в других описаниях - нужно сделать подзор и подкладку. Прострочите по краям все детали.

Заключение

Шитье прорезного кармана в рамку, как и любой вид шитья, требует опыта. Чем больше оттачивать свое мастерство, тем лучше будет получаться. Каждый из способов особенный, главное - подобрать для себя именно тот метод, который для вас окажется самым лучшим. Важно, что вещь, сшитая своими руками, будет приносить намного больше радости. Носите свои вещи с большим удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.