Польская сабля: история создания, разнообразие видов, описание с фото, особенности ухода и правила фехтования

Любому специалисту по холодному оружию известна польская сабля. Ну а тем, кто только приобщается к этому великолепному хобби, наверняка будет интересно побольше узнать об этом оружии: чем оно интересно, когда появилось, какими преимуществами обладает, и многое другое. Постараемся ответить на все эти вопросы максимально подробно.

Как она выглядела

По сути польская сабля имеет точно такое же строение, как десятки других видов холодного клинкового оружия своего времени. В отличие от Западной и Центральной Европы, где мечи постепенно превращались в рапиры и шпаги, в Восточной на смену этому тяжелому оружию пришла именно сабля. Она прекрасно подходила не только для кавалерии, но и пехоты. К тому же польским войскам довольно часто приходилось воевать с Российской империей и ничуть не меньше – с Османской.

Эфес сабли

После того как тяжелый доспех изжил себя в Европе, на смену увесистым и неповоротливым мечам требовалось более легкое оружие, отличающееся маневренностью, способное уничтожать противника без мощной защиты. В Польше им стала именно сабля.

Выглядела она просто – легкий эфес, классическая гарда и длинный изогнутый (степень изогнутости немного различалась в зависимости от требований солдат и представления кузнеца о лучшем оружии) клинок.

Когда появилась

На вооружение венгерско-польская сабля встала ближе к концу XVI века – году в 1580-м. Почему это грозное оружие получило двойное название? Потому что, по сути, его родиной была именно Венгрия.

В 1576 году на престол Польши взошел Стефан Баторий – трансильванский князь. Он ввел моду на все венгерское, начиная от одежды (средний класс и высшее сословие поспешно обновляло гардероб, чтобы не отстать от главного человека в королевства) до оружия.

Главным новшеством на этом поприще стала именно польская сабля, фото которой вы можете увидеть в статье. Она пришлась по вкусу многим рядовым солдатам и офицерам. К тому же это оружие прекрасно себя показало во многих стычках с турками. Поэтому нововведение было принято с восторгом и на сегодняшний день данное оружие является предметом гордости многих поляков, хорошо знающих свою историю. А польская школа фехтования саблей успешно развивалась, превращаясь в настоящее искусство.

Примерные габариты и вес

Конечно, указать точную длину и массу оружия невозможно – это зависело от роста, силы и сложения бойцов, которые с ними сражались. К тому же, единых стандартов оружия в то время не было, да они и не были нужны. Поэтому какое-то расхождение всегда имело место, даже если речь шла о довольно схожих образцах.

В среднем длина клинковой части колебалась от 77 до 88 сантиметров. Более длинное оружие имело бы слишком большой вес, да и рубить им было бы неудобно – приходилось бы гасить инерцию, а сабля отличалась именно легкостью и маневренностью. Ну а укороченный клинок не позволял добраться до врага, имеющего более длинное оружие.

Масса также колебалась – чаще всего от 800 грамм до 1 килограмма. Но все равно, оружие было значительно легче классического одноручного меча, имевшего вес в полтора-два раза больше, чем эта сабля.

Ножны часто богато украшались (чаще всего состоятельными шляхтичами), но даже самые простые образцы весили не менее 500 грамм.

Почему они получили такую популярность

Источники того времени утверждали, что венгерско-польская сабля была лучшим образцом холодного оружия для своей эпохи. И многие современные изыскания подтверждают этот факт.

Филигранная работа

Начнем с ее легкости – вес не более килограмма позволял не только стремительно менять угол удара или останавливать оружие, не совершив удар, но и позволял владельцу меньше уставать – ведь зачастую сражения длились многие часы. К тому же, утолщение на конце клинка обеспечивало действительно страшный удар – при удачном замахе у бездоспешного противника не оставалось ни малейших шансов.

Немаловажно, что оружие прекрасно подходило для нанесения разных ударов. Конечно, благодаря форме лучше всего сабля подходила для мощных разрубающих ударов, какими славилась польская кавалерия. Но удар от плеча с последующим оттягом также позволял уничтожить врага или, как минимум, нанести ему страшную рану, после которой оправиться было очень тяжело.

Наконец, заостренный наконечник у не слишком изогнутых клинков позволял при необходимости наносить колющие удары, благодаря которым фехтование польской саблей значительно обогатилось. Противники, особенно турки, никак не ожидали такого приема от, казалось бы, привычного оружия. А значит, у солдат, вооруженных такими саблями, имелся в рукаве важный козырь, зачастую позволяющий выйти победителем из сражения.

Благодаря этому и получила такую популярность сабля польская. 17 век ознаменовался чередой воин с Османской империей: в 1620-1621 годах, 1633-1634, 1666-1671, 1672-1676, а также 1683-1699.

Кто ими вооружался

Еще один важный плюс оружия – его универсальность. Оно прекрасно подходило как для богатейших слоев населения, так и для рядовых солдат. Конечно, первые старались изготовить оружие под заказ, чтобы оно полностью соответствовало силе, выносливости и комплекции хозяина. К тому же в этом случае ножны и рукоять старательно украшались. Ну а простые солдаты были довольны тем оружием, которое выдавалось государством – ни о каких украшениях не могло быть и речи.

Грозное оружие

Использовалась сабля не только пехотой, но и кавалерией. Правда, в последнем случае предпочтение отдавалось именно изогнутым клинкам – благодаря им на скаку можно было наносить наиболее страшные удары, практически разрубающие противника пополам. Но и в пешем бою она себя неплохо показывала. Да, опытные бойцы старались выбрать оружие со сравнительно ровным клинком, но определенный изгиб также приветствовался – мастера могли нанести удар моментально, едва выдернув саблю из ножен, без сильного замаха. В данной ситуации польская пехотная сабля экономила целую секунду, таким образом спасая жизнь владельца.

Чем она похожа на классические сабли

Если взглянуть на клинок, то даже самый опытный эксперт не сможет назвать принципиальных отличий от других сабель, получивших распространение во многих странах мира.

Действительно, здесь все довольно стандартно. Как и у любой сабли, клинок имел несколько частей:

  • Острие – верхняя утяжеленная часть, расположенная обычно под углом к остальному клинку. Имеет заостренный конец используется для колющих ударов, а также усиления рубящих ударов следующей частью. Иногда затачивалась с двух сторон, чтобы облегчить проникновение в тело врага при колющих ударах.
  • Сила – середина клинка, которая наиболее тщательно затачивалась. Выпуклая сторона обычно и использовалась для нанесения сокрушительного рубящего удара, разваливающего врага напополам.
  • Основание – примерно первая треть от эфеса до силы. Для ударов практически не использовалась – на нее часто принимали удары врага.

Как видите – здесь все довольно стандартно. Но дальше пойдут интересные отличия.

Основное отличие от прочих сабель

Как известно, сабля состоит из двух элементов – клинка и эфеса с рукояткой. Если клинок польской сабли ничем не отличается от обычных, значит отличие кроется в рукояти и эфесе. Так оно и есть.

Эфес с темляком

Он отличался удивительной простотой и компактностью, эффективно защищая руку солдата, в то же время практически не увеличивая вес оружия. Конечно, модификаций было огромное количество, но все они так или иначе относятся к одной из трех существовавших категорий:

  1. Открытые – сабля снабжалась только самой простой крестовиной, как мечи.
  2. Полузакрытые – крестовина изгибалась под прямым углом, переходя в дужку, но не доходя до навершия. Такой изгиб позволял исключить возможность рубящего удара по пальцам.
  3. Закрытые – гарду оснащали дополнительными дужками, формирующими подобие корзины, как у европейских шпаг.

Конечно, подобные отличия представляют наибольший интерес именно для профессионалов и людей, всерьез увлекающихся историей холодного европейского оружия. Но такие мелочи и выделили польское оружие в отдельный вид.

Как польская сабля стала армянской

Довольно часто в различных источниках можно встретить упоминание армянской сабли. Однако при доскональном изучении или сравнении фотографий оказывается, что она абсолютно не отличается от описанной выше польской. Как же так получилось, что польская сабля внезапно стала армянской?

На самом деле ответ максимально прост. В свое время над Арменией нависла угроза захвата турками. А жестокость этих захватчиков была хорошо знакома всем – мужчин уничтожали, как и стариков, женщин и детей насиловали и угоняли в рабство.

Надежная защита кисти

Поэтому в опасной ситуации многие тысячи армян предпочли не защищать свою страну, а просто сбежать в более безопасное место, каковым на тот момент являлась Польша.

Прибыв на место, многие решили обзавестись оружием, ну а самым доступным на тот момент была именно польская сабля. Мужчины армяне ходили с ними, и вскоре у такой сабли появилось еще одно прозвище – армянская.

Чем вооружались гусары

Гусары по праву считались гордостью Польши. Мобильные, хорошо выученные, отважные, они могли навести немалый страх на любого врага. Им польская гусарская сабля пришлась особенно по нраву. Разгоняясь на большой скорости гусары, благодаря выучке, легко сносили ею головы, отрубали руки, разрубали врага от плеча до седалища.

Польский гусар

Зачастую ножны отделывались черной кожей – это был признак принадлежности к элитным войскам. Отсюда и появился новый термин – черная сабля польская. Что ж, глупо и спорить – гусары пролили немало вражеской крови, обороняя рубежи родной страны.

Разновидности сабли

Как и любое популярное оружие, со временем польская сабля немного видоизменялась, подстраиваясь под нужды конкретных владельцев, а временами теряла изначальные свойства, приобретая взамен их новые, более подходящие. Впрочем, были и просто узкие специализации, получившие новые названия.

Так, была широко распространена “костюшковка”– сабля, имевшая прямоугольную пальцевую дужку. Особенно популярны они были в конце XVIII века, незадолго до ухода в прошлое сабли как таковой.

"Зигмунтовкой" часто называли оружие, на клинках которого состоятельные дворяне выбивали изображение короля Зигмунта Третьего.

"Яновками" прозвали оружие, если на его клинок наносилось изображение польского полководца Яна Третьего Собесского.

Другой польский король – Стефан Баторий – также был весьма популярен в свое время. На саблях выбивались не только его портреты, но и надписи, так или иначе связанные с королем. Эту разновдиность прозвали "баторовкой".

Но наиболее распространенными были "августовки" – прозвище свое они получили так же, как описанные выше виды оружия. Но в те века в Польше правили три короля по имени Август. Поэтому и таких клинков было больше всего.

Навершие "Орлиная голова"

Наконец, была широко известна польская сабля “карабела”. Эфес отсутствовал – была только классическая крестовина. А вот навершие имело форму "орлиной головы" – весьма характерно для того времени. Такая рукоять прекрасно подходила, если нужно было наносить круговые удары или же фехтовать с опытным противником.

Почему она потеряла актуальность

К концу восемнадцатого века сабли практически перестали изготавливаться в Польше, что и неудивительно – Речь Посполитая была окончательно ликвидирована. В 1795 году земли, принадлежащие ей, были разделены между тремя государствами – Австрией, Пруссией и Российской империей. Свою армию эти земли иметь уже не могли, поэтому и национальное оружие выпускаться практически перестало.

Так, славное польское оружие, пройдя путь в два века, стала частью истории.

Заключение

Наша статья подходит к концу. Из нее вы узнали о том, что представляла из себя сабля польская, когда достигла своего расцвета, а также какими важными особенностями обладала. Наверняка статья обогатила запас знаний новичка, всерьез интересующегося историей европейского клинкового оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.