Скупая слеза - это просто два слова?

Мальчикам с детства внушают, что плакать нельзя. Потому что мужчины не плачут, это стыдно. Большая часть девочек уверены, что слезами можно добиться всего.

Став взрослыми, мужчины не плачут. Или плачут все-таки? О том, что большинство женщин регулярно рыдает, известно давно. Существуют ли представительницы прекрасного пола, которые сдерживают свои слезы? Скупая слеза - это в исполнении женщин возможно?

Суть

Что такое скупая слеза? Ее невозможно контролировать. Она сама течет по щеке. Почему? По разным причинам. Значение словосочетания "скупая слеза" - практически невозможная.

Как пережить боль

Мужчины не плачут?

Что значит скупая мужская слеза? И от чего она появляется?

Мужчины не привыкли плакать. Их с детства научили тому, что этого нельзя делать. А между тем с точки зрения физиологии слезы - это естественный процесс. Представители сильного пола этого процесса стесняются.

И все же они плачут. Когда никто не видит и очень редко. Чем может быть вызвана мужская слеза?

  1. Болью. Как физической, что встречается нечасто, так и душевной. Те, кто видел плачущего от душевной боли мужчину, подтвердят: это душераздирающее зрелище.

  2. Бессилием. Когда мужчина понимает, что обстоятельства гораздо сильнее его.

  3. Слезы счастья. В далеком 1945 году мужчины плакали. От того, что победили. Плакали сыновья, чьи отцы вернулись с полей сражения. Плакали старые отцы, чьи сыновья выжили в этой чудовищной мясорубке.

  4. Жалостью. Мужчинам не чужды эмоции. Им может быть жалко животное, например. Так, известен случай. Водитель сбил бездомную собаку и плакал от того, что не успел спасти ее.

  5. Обидой. Очень редкое явление, но присущее всем. Однажды в городе N столкнулась машина "Скорой помощи" и роскошная иномарка. Люди не пострадали. А врач из "Скорой" плакал от обиды: машину только выдали, она была единственным новым автомобилем на всю организацию.

В современном мире мужчины все чаще плачут, как ни странно. Чем это вызвано - остается загадкой.

Мужчины тоже плачут

Женщины плачут регулярно?

Скупая слеза - это понятие не для женщин. Большая часть дам способна добиться желаемого через слезы. Женщины плачут в 10 раз чаще, чем мужчины, это доказали американские ученые. И если мужчина в среднем плачет около 2 минут, то женский плач длится не менее 6 минут.

Женщины плачут чаще мужчин

Отчего плачут женщины? Причин столько, что хватит написать не один том на эту тему. Попробуем выделить основные:

  1. Обида. Обижаться представительницы прекрасного пола умеют из-за пустяков. Слезы по этому поводу наиболее частые.

  2. Боль. Сюда же можно отнести и сломанный ноготь. Боль от испорченного маникюра способна вызвать слезы.

  3. С целью манипулирования. Иными словами, когда женщина хочет добиться желаемого, расплакаться - не грех.

  4. Зависть. У заклятой подруги новая шубка - повод для слез.

  5. Разочарование. Если дама разочаровалась в ком-то, она способна долго страдать и плакать по этому поводу.

И это только топ-5 причин для слез.

Все ли женщины отличаются любовью к плачу? Существуют и те, которые не позволят себе прилюдно зарыдать. Даже когда очень больно морально. Даже когда нет сил больше терпеть душевную боль. Скупая слеза - это редкость для них. Если она возникает, то подобные женщины стесняются своего состояния и всеми силами стараются скрыть его от окружающих.

Женщины могут скупо плакать

Слезы общественных деятелей

Несколько интересных фактов о политиках и не только. Когда они позволяли себе скупые слезы, и что способствовало этому.

  1. 1945 год. Сталину доложили о Красном знамени над рейхстагом. Он опустился в кресло, по щеке катилась слеза.

  2. 1961 год. Юрий Гагарин, пробыв в открытом космосе 1 час 48 минут, приземлился живым. Королев Сергей Павлович плакал от радости. Если бы с первым космонавтом что-то случилось за пределами Земли, главный конструктор получил бы срок.

  3. 1991 год. Горбачев плакал, подписывая документ о собственной отставке. 25 декабря он обратился в прямом эфире к гражданам СССР, говоря от том, что покидает президентский пост. В этот же день флаг СССР был спущен с Кремля и поднят флаг Российской Федерации.

  4. 1999 год. Борис Николаевич Ельцин только что закончил запись телеобращения к российским гражданам. Затем поднялся с кресла и медленно пошел в свой кабинет. Страна не видела, что в тот момент по его лицу текли слезы.

Заключение

Мы поговорили о том, что скупая слеза - это не просто словосочетание. Это боль и страдания. Или признак огромной радости? И то, и другое, и третье.

Скупыми слезами могут плакать не только мужчины. Женщинам они не чужды тоже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.