Гигантский кактус Сагуаро: фото, среда произрастания, интересные факты

Этот кактус – один из самых известных и узнаваемых среди подобных растений, поскольку он представлен во многих фильмах Запада и в компьютерных играх. Да и характерные только для него огромные размеры делают его вполне узнаваемым среди собратьев.

Речь идет об уникальном кактусе Сагуаро (фото представлено в статье) – крупнейшем кактусе во всем мире.

Общие сведения

Для многих растений жизнь дается нелегко. К таковым относится и гигант Сагуаро (научное название – карнегия гигантская). Жизнь его начинается из маленького зернышка, по счастливой случайности попавшего в подходящую почву, расположенную под легкой тенью дерева или кустарника. Из семени после сильных дождей пробивается росток, превращающийся через лет 25-30 в полноценное растение высотой около одного метра. А спустя 50 лет гигантский кактус Сагуаро достигает самого зрелого состояния и зацветает чудесными белыми цветами. Их красоту можно наблюдать лишь в определенное время - они распускаются по ночам, но иногда могут сохраняться до утра.

Цветки Сагуаро

У пятиметрового кактуса формируются молодые боковые отростки. Самые взрослые растения достигают в высоту до 15 метров при весе 6-10 тонн. Произрастать они могут до 150 лет.

Гигантская карнегия – настоящий великан. Известно, что есть кактусы возрастом 200 лет. Диаметр таких растений достигает одного метра. Несмотря на такие внушительные размеры, его выращивают и в ботанических садах, и просто коллекционеры необычных растений.

Следует отметить, что 80% массы кактуса – это вода.

Среда обитания

Главное место произрастания кактуса Сагуаро в природе – пустыня Сонора, простирающаяся от Мексики до штата Аризона (южная часть). Некоторые отдельные экземпляры могут встретиться и на территории юго-восточной Калифорнии.

Важные факторы для роста гиганта – температура, воздух и вода. Для очень высоких кактусов мороз и холодная вода могут оказать довольно губительное воздействие. Считается, что растение получает основную часть влаги в летний период, в сезон выпадения осадков. Хотя дожди в пустыне бывают и зимой.

В штате Аризона в 1933 году был организован национальный парк Saguaro National Park в целях сохранения этого своеобразного растения.

Национальный парк

Интересные факты

  • Цветок карнегии гигантской является символом штата Аризона.
  • Цвести кактус Сагуаро начинает с возраста 35 лет. Причем сам цветок обладает мощным ароматом.
  • Основные опылители растения – летучие мыши, питающиеся его нектаром.
  • Ответвления у кактуса начинают расти только с возраста 70 лет.
  • Рубиново-красные плоды (6-9 см в длину), содержащие до 2000 семян, созревают в июне. Они съедобны и у хорошо ценятся у местных жителей.
  • Лишь достигнув возраста 125 лет, кактус может считаться взрослым.
  • Всего лишь на 1 метр вырастает гигант за первые 30 лет своей жизни, а в следующие примерно 50 лет его рост ежедневно увеличивается на 1 миллиметр.
  • Если бы кактус был пустым, то в нем можно было бы спокойно разместиться человеку, спасаясь от изнурительной пустынной жары и потягивая текилу, добытую из сочной мякоти растения.
  • Среди белых и нежных лепестков Сагуаро расположены сотни тычинок, среди которых есть настолько крупные, что маленькие птицы между ними даже вьют гнезда.
Размеры взрослого Сагуаро

Прибежище для птиц и животных

Гигантский кактус Сагуаро служит для некоторых разновидностей птиц и маленьких животных прибежищем.

К примеру, мелкие совы и дятлы устраивают прямо внутри растения дупло, в котором живут, выводят потомство и прячутся от хищников. В пустотах и трещинах кактуса часто обитают ящерицы.

Для многих пустынных животных плоды этого растения служат источником влаги и пищей. Благодаря такому «взаимовыгодному сотрудничеству», семена этого уникального представителя флоры распространяются по обширным территориям пустыни.

Дупло птицы

Saguaro National Park

На территории этого уникального национального парка произрастает несколько тысяч экземпляров данной разновидности кактуса. Сагуаро строго охраняется законом государства.

Постоянное наблюдение за территорией парка ведется и на земле, и с воздуха. При нанесении этому растению какого-либо хоть маленького вреда неминуемо следует наказание (от денежного штрафа до заключения в тюрьму до 25 лет). Работниками парка ведется строжайший контроль и учет (раз в 10 лет) количества карнегии гигантской.

Ландшафты национального парка

Следует отметить, что на этой охраняемой территории произрастает еще 49 разновидностей кактусов в количестве 1 162 растения – в восточной части, 512 – в западной части.

В национальном парке довольно разнообразен и мир животных, здесь встречаются: совы, летучие мыши, змеи гремучие, черепахи пустынные, енот-полоскун, барибал, лисица американская, барсук, койот, пума, коати и рыжая рысь.

В заключение

В 1988 году в Аризоне был обнаружен кактус удивительно больших размеров. Колючий гигант достигал высоты в 18 метров.

Каков на сегодня самый большой кактус Сагуаро? Рекорд принадлежит экземпляру, растущему тоже в аризонской Соноре (округа Марикупа). В обхвате это растение достигает до трех метров, а в высоту – чуть более 13. Масса самого большого кактуса в мире составляет около 8 тонн!

Подобных колючих растений в этой пустыне множество, но размеры их поменьше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня сагуаро за восемь лет на 56см.вырос, в горшке
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.