Употребление мучных блюд: вред и польза

Как бы ни были вредны для нашей фигуры мучные блюда, мало кто может от них отказаться. Прилавки магазинов сегодня ломятся от изобилия мучных изделий, что значительно усложняет выбор. Особенно важно обращать внимание на состав продуктов при составлении диетического питания. Также мучные блюда имеют свою классификацию, которую рассмотрим чуть ниже.

Классификация

Мучные блюда:

  • Кондитерские.
  • Некондитерские.

Готовятся они из разных сортов теста. Оно может быть бисквитное, слоеное, дрожжевое. Каждое из них может принести вашему организму как пользу так и вред.

мучные блюда

Польза мучных изделий для организма

Важно учитывать, какое использовалось тесто для приготовления мучного блюда. Тем самым можно оградить себя от его вреда.

В первую очередь, необходимо обратить внимание на цельнозерновые хлебцы. В них содержится достаточное количество клетчатки, которая положительно влияет на работу ЖКТ. К тому же в них по сравнению с другими мучными блюдами содержится минимальное количество углеводов.

мучные блюда

Второе место при выборе занимают продукты, изготовленные из муки твердого помола. В их состав входят тяжелые углеводы, которые помогают нормализовать работу ЖКТ, стабилизируют выделение холестерина, улучшают микрофлору кишечника. Будет справедливо отметить, что такой хлеб намного полезнее, чем хрустки (хлебцы).

Регулярное употребление продуктов из цельнозерновой муки помогает очистить организм от токсинов, стабилизирует обменные процессы. Еще одно преимущество таких продуктов в том, что после регулярного их употребления ваша кожа станет чистой и гладкой.

Что касается пользы сдобных мучных блюд и изделий, много говорить не придется, так как кроме лишнего сахара и временного утоления голода они ничего не приносят.

Вред

Употребление мучных кулинарных блюд несет ряд негативных реакций, которые важно учитывать при составлении своего меню:

  • Очень часто они могут вызывать аллергические реакции. На сегодняшний день помимо большого количества в их составе соли и сахара, там имеются эмульгаторы и ароматизаторы, которые могут вызывать аллергии различного рода. Заболевание может протекать в виде кожных высыпаний, зуда. Также возможно появление астматических приступов, обострение гастритов и язв.
  • Употребление мучных изделий в больших количествах приводит к тому, что организм не успевает перерабатывать углеводы, которые находятся в кондитерской продукции в больших количествах. Таким образом, вес очень быстро растет. Из-за большого содержания сахара диабетиками категорически запрещается употреблять мучные изделия в любом виде. Только в небольших количествах допускается хлеб из цельнозерновой муки.
приготовление мучных блюд
  • Ухудшает работу ЖКТ. Излишнее употребление мучных изделий снижает количество естественных бактерий в кишечнике, что, в свою очередь, ухудшает его проходимость. Впоследствии в целом ухудшается состояние кожи. Она становится сухой и раздраженной. Есть вероятность появления акне.
  • Помимо вышеперечисленных негативных реакций организма, могут развиваться такие заболевания, как сахарный диабет, нарушение работы сердечно-сосудистой системы. Возможны головокружение и резкие скачки давления.
  • Также одна из негативных реакций, которые появляются в процессе регулярного употребления мучных изделий, – повышенная раздраженность, перепады настроения. Или, наоборот, сонливость, что приводит к снижению работоспособности.

Если вы не можете отказаться от употребления такого продукта, приготовьте мучное блюдо в домашних условиях или научитесь правильно выбирать его на прилавках магазинов.

Как правильно выбрать цельнозерновой хлеб

Рассмотрим, что нужно знать, чтобы не ошибиться при выборе цельнозернового продукта, который, как мы выяснили, полезнее всего.

мучные блюда и изделия

Критерии выбора:

  1. Зачастую такой хлеб выпекается в форме небольшого кирпичика.
  2. Обращайте внимание на упаковку. Она не может быть поврежденной.
  3. На продукте не должно быть белых полос. Это свидетельствует о том, что при его выпекании использовалась некачественная мука.
  4. Черные зажаренные корочки свидетельствуют о том, что во время выпекания хлеба была нарушена технология приготовления и в нем может содержаться большое количество канцерогенов.
  5. Неровная форма говорит о том, что в составе хлеба присутствуют вредные вещества, которые ускоряют процесс вызревания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.