Собака-брахицефал: особенности, породы, уход

На нашей планете существует огромное количество пород собак, и всех их можно поделить по строению черепа на два вида - долихоцефалический и брахицефалический. Собакам-брахицефалам повезло, к сожалению, меньше. Особое строение черепной коробки доставляет ряд неудобств животным, а иногда представляет и опасность для жизни.

Что такое брахицефалия?

Брахицефалия - это укорочение лицевой части черепа. То есть это всеми нами любимые и очень популярные породы собак с приплюснутой мордой, которые смешно храпят и хрюкают. Но животным с такой довольно-таки оригинальной внешностью, эта особенность приносит много неприятных моментов. Большое количество мягких тканей в совокупности с аномальным строением черепа приводят ко многим проблемам со здоровьем.

Милый представитель брахицефалов

У этих четвероногих внешность действительно разительно отличается от собратьев долихоцефалического вида. Нос у собаки короткий, широкая голова, неправильный прикус, из-за которого нижняя челюсть оказывается впереди верхней. Конечно, можно попытаться вылечить брахицефалию при помощи пластической операции, путем расширения ноздрей и удаления лишних тканей. Поэтому, прежде чем заводить такого песика, стоит задуматься - сможете ли вы предоставить ему необходимый уход?

Проблемы брахицефалии

Первой проблемой, с которой сталкиваются собаки-брахицефалы, является трудное дыхание. Не стоит оставлять без внимания, если вы заметили следующее:

  • у вашей собаки дыхание стало тяжелым;
  • вдохи-выдохи участились;
  • слышны хрипы и посвистывание;
  • кашель сопровождается выделением пенистой слюны;
  • собака беспокойно себя ведет;
  • язык и десны у нее синеватого цвета.

Следует отвезти своего питомца к ветеринару на обследование. Вообще, за дыханием брахицефала нужно тщательно следить, ведь им и без того сложно дышать, а если происходят еще и какие-то патологические процессы, то это двойной риск для здоровья.

Строение черепа собак с этой особенностью приносит множество проблем и для зубов, а неправильный прикус - это самая безобидная. Дело в том, что челюсти и зубы не могут нормально развиваться из-за укороченной морды. Им мало места, и они растут один за другим, из-за этого животное страдает искривлением зубов. Частички еды остаются между ними, и впоследствии может развиться гингивит. Кроме того, искривление бывает таким, что верхние зубы могут впиваться в ткани рта, что, конечно, доставляет дискомфорт собаке и способно вызвать инфекцию.

Собака с приплюснутой мордой

Недостаточный же уход за складочками на морде приводит к возникновению между ними грибка и бактерий, так как у собак-брахицефалов отмечают повышенную влажность кожи. Если за этим не следить, то процесс может усугубиться и помочь сможет только пластическая операция по удалению складок кожи.

Помимо этого, у собак с брахицефалией нарушена терморегуляция. Во время жары или физической активности, из-за уменьшенной области носа и слизистой, им не удается снизить температуру тела, что приводит к перегреву.

Раскармливать таких собак убедительно не рекомендуется - они склонны к лишнему весу, что способствует появлению одышки, которая чревата последствиями.

Большая часть собак-брахицефалов страдает аллергией. Она опасна тем, что может привести к отеку дыхательных путей, являющемуся угрозой для жизни. Также аллергия может проявляться в виде дерматитов.

Влияние болезни на зрение

Проблема зрения у брахицефалов является отдельной темой. Глаза у таких собак чрезмерно выпуклые. Степень этого зависит от породы собаки. Некоторые животные даже лишены возможности полностью закрывать глаза, что приводит к пересыханию роговицы и появлению на ней язв и других болезней.

Кроме этого, у собак-брахицефалов может наблюдаться повышенная слезоточивость из-за нарушения оттока жидкости из слезных каналов. Глаза благодаря этому оказываются постоянно влажными, а шерсть вокруг них - мокрой. Но большая выпуклость глаз создает сложности и в другом. Такие собаки довольно часто из-за своего любопытства травмируют органы зрения, натыкаясь на острые или твердые предметы.

Выпуклые глаза у пекинеса

Правила ухода и содержания

Для того чтобы ваш питомец с брахицефалией чувствовал себя более-менее комфортно, нужно создать ему подходящие условия и придерживаться некоторых рекомендаций.

  • Не выгуливайте животное в ошейнике. Отдайте предпочтение для собак с такой особенностью шлейки, которая не будет передавливать шею, а равномерно распределит нагрузку и давление.
  • Следите за изменениями в дыхании и звуках, которые издает собака. Они могут свидетельствовать о заболевании.
  • Не занимайтесь самолечением. При малейших признаках опасности для здоровья вашего питомца обращайтесь к ветеринару.
  • Каждый год проводите диспансеризацию в ветеринарной клинике. Вовремя пройденный осмотр поможет предотвратить появление или развитие той или иной болезни.

Также владельцам собак-брахицефалов нужно всегда иметь под рукой несколько препаратов в виде инъекций: средство для выведения жидкости "Фуросемид" или "Лазикс", а при сильном аллергическом отеке - "Преднизолон" и "Тавегил".

Собаки с выпуклыми глазами

Какие породы собак-брахицефалов существуют

К брахицефалам относят такие виды любимых нами пород:

  • английский бульдог;
  • французский бульдог;
  • мопс;
  • пекинес;
  • шарпей;
  • чихуахуа;
  • японский хин;
  • померанский шпиц и другие.

Необычное строение черепа и мягкие складки кожи делают их особенно милыми и очень популярными среди любителей собак.

Описание французского бульдога

Французский бульдог

Одна из самых популярных собак с приплюснутой мордой - французский бульдог. Он относится к бойцовским породам, некрупный и короткошерстный. Уши у него стоячие, нос собаки плоский и раздвоенный. Это веселое и подвижное животное, с устойчивой психикой и очень надежное, способное при опасности всегда защитить своего хозяина.

Вообще, каждая из названных выше собак отличается привлекательными чертами внешности и характера, но, выбирая себе питомца, помните, что вы в ответе за тех, кого приручаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.