Музей науки в Лондоне: история создания, дата постройки, интересные экскурсии, необычные факты, события, описание, фото, отзывы и советы туристов

Лондонский музей науки – один из известнейших в мире. Многие экспонаты музея абсолютно уникальны. Здесь можно увидеть самый старый паровоз «Пыхтящий Билли», построенный Уильямом Гедли, капсулу «Аполлона-10», в которой астронавты облетели Луну, самолет «Боинг-747» в поперечном разрезе и еще много чего интересного и увлекательного.

Здание музея

История музея

Музей естественных наук в Лондоне начал свою работу в 1857 году с открытия выставочных коллекций современного и исторического оборудования. Музей был открыт в Южном Кенсингтоне, на месте, где сейчас находится Музей Виктории и Альберта - крупнейшие выставки и экспозиции декоративно-прикладного искусства и дизайна.

В 1862 году научные коллекции были перемещены в отдельное здание на Exhibition Road. Позже старое помещение было снесено, и началось строительство нового проекта. Сейчас Музей науки состоит из четырех зданий и занимает 30 тысяч квадратных метров. На этой громадной территории выставлены 53 разнообразные коллекции.

Зал транспорта

Работа музея

Вход в музей абсолютно бесплатный, но билеты могут потребоваться только на специальные выставки и мероприятия.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:30. Галереи начинают закрываться за 30 минут до закрытия музей.

Добраться до музея очень легко. Ближайшая станция метро – «Южный Кенсингтон», находится в нескольких минутах ходьбы. Автобусные маршруты № 14, 49, 70, 74, 345, 360, 414, 430 останавливаются возле станции метро «Южный Кенсингтон». Возле музея нет выделенной парковки, а ближайший паркинг находится возле отеля Prince Consort Road.

Адрес Музея науки (Лондон): Exhibition Road, South Kensington, London SW7 2DD.

Первый паровоз

Уровень 1: выставки для малышей

Посещение этого уровня будет интересно семьям с маленькими детьми. Ведь малышам тут будет чем заняться.

Выставки:

  • The Garden – интерактивная галерея, где малыши могут исследовать основные области: строительство, воду, звук, свет и пр. - через игру.
  • The Secret life of the Home – выставка, где прослеживается история развития бытовой техники.

Также на этом уровне есть зона для пикников, кафе.

Зал для детей

Уровень 2: космические объекты и технологии

На этом этаже также есть магазин, кафе, гардеробная и информационный стол.

Выставки:

  • Making the Modern World – выставка знаковых объектов, которые изменили жизнь человечества за последние 250 лет: от Apollo 10 до первого компьютера Apple.
  • Energy Hall – история паровых двигателей британской промышленности, мастерская знаменитого инженера Джеймса Уотта и паровая турбина Чарльза Парсона.
  • Wounded: Conflict, Casualties and Care – эта выставка посвящена памяти Первой мировой войны и рассказывает о развитии медицины того времени.
  • Exploring Space – здесь можно изучать космос, ракеты и спутники, посадочные зонды и другие интересные объекты. На выставке показано, как можно жить в космосе – дышать, есть, пить и спать. Эта небольшая выставка исследует историю, лежащую в основе создания космической ракеты.
  • Pattern Pod – захватывающая интерактивная выставка для детей в возрасте до 8 лет. Здесь дети могут исследовать окружающий мир, создавать свои симметричные изображения на сенсорных экранах, прыгать по воде, не намочив ноги.
  • Tomorrow's World – удивительные научные истории и самые большие прорывы в науке.
  • Кинотеатр IMAX – приглашает погрузиться в захватывающий мир 3D-фильмов на одном из самых больших экранов Великобритании.
Интерактивный зал

Уровень 3: интерактивные залы

Выставки:

  • Challenge of Materials - здесь можно исследовать современные материалы, драгоценные камни и странные необычные предметы из хлопка, дерева, стекла, а также титановые сплавы.
  • Who Am I? – выставка приглашает познакомиться с человеком, узнать, как звучит голос, что заставляет людей улыбаться, как посетители будут выглядеть в старости и еще много чего интересного.
Экспозиция о человеке

Уровень 4: медицина и математика

Выставки:

  • Illuminating India – исследование индийских инноваций в науке, технике и математике.
  • The Clockmakers' Museum – старейшая в мире коллекция часов и часовых механизмов. Здесь можно увидеть морские хронометры, солнечные часы и примеры искусной ручной гравировки.
  • Energy – интерактивная галерея является отличным местом для детей, где можно исследовать, как энергия питает каждый аспект современной жизни. Откуда берется энергия? На что похоже электричество? Все это можно узнать в галерее «Энергия».
  • Journey Through Medicine – эта выставка демонстрирует доисторические хирургические инструменты и современное медицинское оборудование.
  • Mathematics – галерея, спроектированная Захой Хадид, рассматривает фундаментальную роль математики в построении современного мира.
  • Information Age – здесь можно узнать, как более 200 лет инноваций в области информационных и коммуникационных технологий изменили нашу жизнь, начиная с первого общения через океан и до рассвета цифрового телевидения.
  • Atmosphere – интерактивная галерея позволяет углубиться в историю изменения климата на Земле.
Научные опыты

Уровень 5: выставки для всей семьи

Выставки:

  • Wonderlab The Statoil Gallery - здесь можно найти развлечения с живыми научными шоу, которые помогут понять науки, формирующие мир.
  • Fly zone – все о топливе, при помощи которого работает техника. Выставка предлагает провести симулятор полета на самолете с эффектами движения.
  • Space Descent VR – захватывающее путешествие вглубь земли с эффектами виртуальной реальности.
  • Flight – уникальные макеты самолетов в натуральную величину, которые висят в воздухе. Эта выставка исследует достижения в авиации: от ранних аэропланов до современных гигантских лайнеров.
  • Engineer your future – интерактивная выставка для подростков, где можно поиграть в научные игры, протестировать сложные технические системы и посмотреть фильм о работе инженеров.
Эксклюзивные экспонаты

Интересные моменты

В Музее науки (Лондон) фото можно делать только небольшими камерами для частных и некоммерческих целей. В местах, где фото- и видеосъемка ограничена, будут висеть предупреждающие таблички.

Для детей в музее проводят уникальную Ночь астронавтов, когда ребенок может провести ночь в галерее, где будут проходить захватывающие мероприятия. Утром участников ожидает горячий завтрак.

Экскурсии по музею

В музее проводится ряд интересных экскурсий в галереи, где посетителям предлагается взаимодействовать с экспонатами через звук, зрение и тактильно. Экскурсии по музею зависят от конкретных интересов и могут включать в себя посещение любых галерей и объектов.

Например, сейчас в музее можно выбрать одну из трех тем на выбор:

  • «Технологии и наш мир».
  • «Исследования и открытия».
  • «Сокровища научного музея».

В стоимость экскурсии также можно включить утренние закуски, предложения на обед в ресторане или послеобеденный чай.

Где перекусить и отдохнуть?

В Музее науки находится целый ряд семейных кафе и ресторанов, где подают свежие и вкусные блюда:

  • The Diner – гамбургеры, салаты и десерты. Время работы с 11:00 до 15:00.
  • Energy Café – горячие и холодные блюда, пиццы, салаты и бутерброды. Время работы с 10:00 до 17:30.
  • Gallery Café – вегетарианские блюда, салаты, напитки. Время работы: 10:00–17:00.
  • Basement Café – кофе и чай, упакованные ланчи и мороженое. Время работы: 11:00-15:00.
  • Shake Bar – вкусные молочные коктейли и мороженое. Время работы: 11:00-15:00.
  • Picnic Areas – сюда можно принести свою еду и напитки и устроить пикник на специальной террасе.
Кафе в музее

Библиотека музея

В музее есть прекрасная библиотека, посвященная музейным исследованиям, истории и биографиям научных деятелей. Библиотека оборудована читальным залом с уютными креслами, столами для работы и компьютерами для доступа к цифровому материалу.

Отзывы посетителей

Туристы, посетившие музей, отмечают, что это очень интересное место, на изучение которого потребуется целый день. Здание очень удобно расположено, прямо в центре Лондона, вход бесплатный и для детей, и для взрослых. Но чтобы побывать в лабораториях и испытать состояние невесомости, нужно будет купить билет. На верхних уровнях некоторые выставки тоже платные. Экспозиции впечатляют своей масштабностью, много интерактивных залов. Надо учитывать, что информация в Музее науки (в Лондоне) на английском языке, то есть все таблички и инструкции к интерактивным стендам, исторические заметки и названия экспонатов будут на английском.

В здании есть несколько кафе, где можно передохнуть и поделиться впечатлениями. В магазине при музее можно купить необычные сувениры и подарки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.