Восточная Анатолия: расположение, описание, история и интересные факты, фото

Свое небезопасное и долгое странствие по этим местам А. С. Пушкин описал в путевых заметках, названных им "Путешествие в Арзрум во время похода 1829 года". Арзрум пушкинский сегодня именуют Эрзурумом (или Эрзерумом). Расположен он в Турции.

Многие отпускники, выбравшие для отдыха Турцию, устремляются к теплым солнечным берегам Эгейского и Средиземного морей, где расположены всем известные курорты: Кемер, Анталья, Бодрум и Мармарис. Все эти названия достаточно популярны среди туристов, чего не скажешь про регион Анатолия. Восточная часть его представляет собой уникальнейший высокогорный район Турции.

Восточная Анатолия на карте

Общие сведения

В переводе с греческого языка Анатолия означает "земля на Востоке". В древние времена так именовали Малую Азию (в наше время - азиатская Турция).

Восточная Анатолия является одним из семи географических турецких регионов. В него входит 14 провинций. Этот высокогорный регион простирается в восточной части Турции. Он является самым большим по площади (1/5 часть государства) и самым маленьким в плане плотности и численности населения среди всех регионов Турции. Его территория приблизительно соответствует бывшей историко-географической Западной Армении.

В состав региона входят следующие провинции: Тунджели, Агры, Бингель, Ардахан, Битлис, Эрзинджан, Элязыг, Хаккяри, Хаккяри, Карс, Ыгдыр, Малатья, Ван, Тунджели, Муш и Эрзурум. Коренное армянское население, жившее здесь, было уничтожено в период геноцида 1915-1923 гг. На сегодня не менее половины жителей этого региона составляют курды.

Реки Тигр (или Диджле) и Евфрат (Фырат) с притоками снабжают население водой. С регионом граничат черноморские и средиземноморские регионы, а также регионы Центральной и Юго-Восточной Анатолии. Территория его имеет границу и с Арменией, Грузией, Азербайджаном (Нахичевань), Ираком, Ираном.

Характеристики региона

Этот крупнейший высокогорный участок Турции занимает 21 % от всей ее территории, что составляет около 16 300 кв. км. Средняя его высота составляет 2000 метров. В сравнении с Анатолийским плато, климат в этой возвышенной области Турции более суровый с большим количеством осадков.

В географическом плане регион является высокогорным и сильнопересеченным. В северной части протянулись хребты Копдаг, Чимендаг и Арсианский с вершинами более 3000 метров в высоту.

Гора Арарат

Горы Восточной Анатолии: Арарат (высочайшая вершина Большой Агры – 5137 метров), Решко (вершина горы Джило – 4135 м), и Сюпхан (высота 4058 метров). Многие из пиков представляют собой потухшие вулканы, но достаточно активные в недавнем прошлом. О последнем факте свидетельствуют обширные потоки застывшей лавы.

Численность населения региона – около 5,7 млн человек, из которых 3,2 млн живет в городах и 2,5 – в селах.

Особенности

Иногда этот регион именуют Турецкой Сибирью. Южные хребты, спускающиеся к Месопотамской равнине в Ираке, представляют собой огромные просторы бесплодных и диких пустынь. Зима в Восточной Анатолии довольно суровая. В этот период выпадает много снега, перекрывающего дороги к некоторым мелким сельским поселениям на несколько месяцев.

В связи с относительно суровыми климатическими условиями и наличием высоких гор, уровень населения в регионе низок. При всем этом, хоть и плодородные земли весьма скудны, животноводство является основным доходным делом в регионе. Весьма ограничено здесь сельское хозяйство. Выращивают табак, хлопок, пшеницу и ячмень.

Флора и фауна

Сокровища Восточной Анатолии – сохранившиеся с древних времен исторические объекты и природа. Расположенный в регионе один из крупнейших в Турции национальный парк Долина Мунзур (площадь 420 кв. км) включает в себя горный хребет и р. Мунзур. Произрастает в нем более 40 видов растений, являющихся эндемиками. В их числе тимьян мунзурский, лютик мунзурский, пижма мунзурская и мн. др.

Долина Мунзир

Во всем регионе находится лишь 1/10 часть лесов Турции (в основном дубовые и сосновые), однако по разнообразию и богатству флоры и фауны ему нет равных.

Обитают в горах бурые медведи, евразийские рыси, серны. Встречается здесь козел безоаровый, пушистая соня (редкий грызун). Из пернатых обитают редчайшие разновидности: улар каспийский, сип белоголовый, орел-могильник, курганник, краснокрылый стенолаз, вьюрок снежный, аист черный и завирушка альпийская.

Озера, вулканы и реки

Восточная Анатолия не обделена и водными ресурсами. Окрестности озера Ван – вулканические вершины, среди которых и стратовулкан Немрут (2948 м), являющийся на сегодня активным. Примерно 250 тыс. лет назад его активность способствовала появлению озера Ван, ставшего крупнейшим бессточным содовым озером в мире. Немрут последний раз извергался в 1692 году. Вершина его – большая кальдера с озером, являющимся вторым по величине озером подобного типа в мире.

Озеро Ван

В окрестностях находятся один потухший вулкан (Сюпхан на высоте 4058 метров) и два спящих. Тендюрек – щитовой вулкан (3533 метров), скорее всего, не спит. У его вершины все время наблюдают выходы сернистых газов и пара. А стратовулкан Арарат (высота 5137 м) состоит из 2 слившихся конусов Большого и Малого Арарата (турки именуют Агри). Это высочайшая точка не только региона, но и Турции.

Реки относятся к бассейнам Персидского залива и Каспийского моря. Евфрат (или Фырат) – самая крупная водная артерия Западной Азии. Образуется она в результате слияния Мурат и Карасу у города Кебан, расположенного на Армянском нагорье. Река Тигр (или Диджле) берет свои воды из озера Хазар, находящегося в горах Восточного Тавра. Ее протяженность по территории Турции составляет более 400 км.

Есть еще две крупные реки, берущие свое начало в Восточной Анатолии. Это Кура и Аракс, их истоками являются родники горы Кизыл-Гядук.

Река Евфрат

Климат

Восточная часть региона – зона резко континентального климата. Исключением является лишь участок озера Ван. Именно благодаря его влиянию климат окружающей местности умеренный.

А в целом для региона с большими перепадами высот, а также с чередованием горных хребтов и долин на огромной территории, характерны контрастные климатические условия. К примеру, хоть и в Эрзуруме (провинция в Турции) зима холодная, для летнего периода характерна удивительно пышная растительность.

Города, провинции, достопримечательности

Эрзурум расположен на перекрестке важных транзитных и торговых путей. Он является культурным и историческим центром Восточной Анатолии (Турции). Университет Ататюрка – лучшее в Турции высшее учебное заведение. Славится Эрзурум многовековыми фортификационными сооружениями, мечетями, башнями и пр. Он по праву представляет собой сокровищницу истории. Символ Эрзурума – медресе с двумя минаретами (относится к периоду сельджуков), украшенное вратами с каменной резьбой и короной.

Медресе Эрзурума

Южнее Эрзурума, в пяти километрах от него, находится Паландокен (известный горнолыжный курорт) с самыми крутыми и протяженными спусками в мире.

Провинция Агры, простирающаяся на транзитном пути к Ирану, расположена на высоте 1640 метров над уровнем моря. По некоторым религиозным преданиям, на Арарате находится ковчег Ноя, благодаря которому праведник смог спасти людей от Всемирного потопа.

Древний дворец

Тунджели известен своими природными ландшафтами, нетронутыми людьми. В парке Долина Мунзир, расположенном в центральной части города растет редкий вид березы. Кроме того, в провинции Тунджели находится множество крепостей времен хеттов, мечетей эпох османов, сельджуков и ассирийцев, а также различных памятников.

Город Ван, простирающийся на юго-восточном побережье озера Ван, в 1000-е годы до нашей эры был столицей царства Урарту. Построенная в те времена царем Сардуром Первым крепость, расположена на высоте 80 метров и простирается по длине на 1800 метров, по ширине – на 120. Знаменит город Ван белоснежным котом с разными глазами.

Крепость Ван

Население

На начало 2014 года численность населения в регионе составляла около 5 млн человек. Приблизительно 50 % населения составляют курды, с преобладанием в провинциях субрегиона Центральная Восточная Анатолия. В них они представляют 79,1 % от общего населения, что равно 1,7 млн человек. Для сравнения следует отметить, что в субрегионе Северо-Восточная Анатолия их численность составляет лишь 32 %.

В Восточной Анатолии, как и Центральной, есть довольно интересные для туристов объекты, как природные, так и исторические. В этих местах есть многочисленные следы давным-давно исчезнувших цивилизаций.

Некоторые интересные факты

В разных регионах Анатолии существуют отличия в типах продуктов, используемых в пищу.

К примеру, в Западной Анатолии более популярны блюда с разнообразной зеленью. В Эгейском и Стамбульском регионе в рационе изобилуют сладости на основе молока. Также в регионах Эгейского, Мраморного и Черного морей в некоторых сладких блюдах и острых закусках используют орехи. А самые распространенные блюда Центральной и Восточной Анатолии готовят из теста, зерновых, риса. Масло оливковое не пользуется популярностью в Восточной части Анатолии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.