Топиарий на осеннюю тематику – частичка золотой поры

Осень... Унылая пора! Очей очарованье! Осенние пейзажи – яркие краски листьев, сады, радующие урожаем, манящие леса – великолепны! Но наступает зима, и мы прощаемся с осенними чудесами. Но ведь можно сделать топиарий на осеннюю тематику, который оставит в памяти кусочек золотой поры!

Топиарием называется искусственное декоративное деревце, которое подходит для любых интерьеров. Также эти деревца иногда называют "деревом удачи", "деревом счастья". Вложите душу в создание топиария и он обязательно станет восхитительным подарком для любимых людей, а проявление фантазии поможет вам в работе.

Топиарий – чудесное деревце удачи

Крохотные деревья, чем по сути являются топиарии, приносят в дом заряд положительных эмоций и зачастую являются оберегами. По фэн-шуй эти деревца удачи могут помогать в укреплении здоровья, достижении долголетия и приумножении богатства. Вот поэтому очень многие люди заменяют ими живые цветы.

Дары осени

По внешнему виду топиарии бывают абсолютно разными: очень маленькими или крупными, с шарообразной верхушкой, размещенные в кашпо, в форме сердца, в виде "летящей" чашки и так далее. Самим такой талисман создать довольно просто, а вот результат всегда потрясающий.

Осенний оберег, созданный из природных материалов

Для того чтобы собрать топиарий на осеннюю тематику своими руками, надо подготовить:

  • газету;
  • нитки, шпагат;
  • палку для ствола (ветку, проволоку, картонную трубочку);
  • клей;
  • салфетки бумажные;
  • горшочек (любая небольшая емкость для нашего деревца);
  • гипс, цемент;
  • осенний материал для кроны (листья, засушенные и искусственные ягоды, цветы, орехи);
  • декоративные украшения (сизаль, ткань, бусы, ленты, птички, бабочки).

Сначала сделаем основу нашего топиария. Для этого возьмем газету и сомнем ее, формируя шар подходящего нам диаметра. Для сохранения формы обмотаем нитями или шпагатом. Воткнем в газетный шарик палку-ствол, предварительно обильно смазав ее конец клеем. Оклеим нашу конструкцию бумажными салфетками и оставим на какое-то время для подсыхания.

Далее готовим горшок. В гипс или цемент добавляем немного воды и размешиваем. По консистенции эта смесь должна напоминать очень густую сметану. Аккуратно выложим раствор в горшок и установим деревце. Оставляем на 4-5 часов до засыхания цемента.

Процесс изготовления топиария

И нам осталось сделать самое интересное – декорируем крону. Приклеиваем листья, цветы, ягоды так, чтобы они были живописно распределены по шару и между ними не оставалось просветов. Прячем цемент, закрывая тканью и сизалем. Теперь добавляем бусины, ленты (по желанию), и наш оберег на осеннюю тематику готов!

Декоративное деревце для детского праздника

Чудесное украшение для детского сада также можно сделать из листвы, плодов каштана и дуба, оранжевых коробочек физалиса, веток или ягод красной рябины, фруктов, осенних цветов. Листья и цветы можно собрать во время прогулки с ребенком, по дороге в садик. Для поделки на праздник в осенней тематике в детском саду нам понадобятся:

  • желуди, ягоды рябины, листья, физалис и другие материалы;
  • сизаль, бусины;
  • старая газета, салфетки;
  • веревка, деревянные ложечки от мороженого, ветка от дерева;
  • клей ПВА, клеевой пистолет;
  • алебастр, пенопласт, коробка от конфет, маленькая баночка.

Основу делаем так же, как описано выше, только вместо горшка возьмем маленькую баночку.

Украсим коробочку от конфет. Наклеим на нее яркую бумагу или покрасим золотой краской, а сверху приклеим палочки от мороженого в виде забора.

Оклеиваем деревце цветами, желудями, физалисом, рябиной (вместо бусинок) – используем все материалы на осеннюю тематику. Ставим его в нашу красивую коробочку в виде забора, свободное пространство между банкой и коробкой заполняем пенопластом. Сверху укрываем сизалем и приклеиваем рябинки и бусины.

Топиарий из тыквы

Топиарий "Плоды золотой осени"

Поделку на осеннюю тематику в школу также можно сделать в виде топиария. Заниматься творчеством вы можете вместе с детьми – это очень увлекательно и интересно.

Шар для кроны изготовим, применив технологию папье-маше. Нужно приготовить надувной шарик, бумажные салфетки, клей ПВА.

Итак, надуваем шарик, оклеиваем его салфетками слоем в 1 см и сушим. После высыхания клея шарик необходимо проколоть и вынуть.

Также для этой цели можно использовать пену для монтажа.

Делаем так: выдавим пену в крепкий полиэтиленовый пакет, оставим для сушки и аккуратно обрежем до нужной формы.

Собранный гербарий быстро высыхает и теряет форму и яркие цвета. Нам будет необходимо подготовить листья. Есть 2 способа сохранить их свежими и яркими:

  1. Расплавим на водяной бане парафин, погружаем в него листья, вынимаем и сушим.
  2. Можно взять глицерин, смешать с водой в пропорции 1:2 и положить в этот раствор листья на 10-15 дней.

Собираем наше деревце, как описано ранее, используя подготовленные листья и различные материалы на осеннюю тематику.

Топиарий с физалисом

Яркий топиарий из плодов и листвы станет не просто волшебным украшением интерьера, он может быть и замечательным презентом. Соберите его из листьев клена, веток рябины, ягод, и топиарий на осеннюю тематику, своими руками сделанный, принесет в дом частичку золотого солнца, согревающего теплом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.