Сколько островов в Санкт-Петербурге всего сейчас? Число и названия

Санкт-Петербург – второй после столицы России по количеству жителей и значимости город. В нем проживает более 4 миллионов человек. Сам город разделен на 18 районов, в состав Большого Санкт-Петербурга входит ряд небольших поселений: Кронштадт, Петродворец, Зеленогорск и другие. Из-за большого количества островов в городе около 580 мостов: вантовых, разводных и самых обыкновенных.

История

Извечный вопрос, интересующий многих людей: «Сколько островов в Санкт-Петербурге?» Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Изначально, еще в XVII веке было 25 островов, самый крупный из них был Васильевский, или, как раньше его называли, Хирвисаари.

Через сто лет, когда Петербург стал активно отстраиваться, количество островов стремительно увеличивается за счет возведения новых каналов и проток. В то же время, параллельно начали исчезать некоторые каналы (их засыпали), в частности прорытый около Васильевского острова, в месте современных его линий. Уже к началу XIX века, количество островов приблизилось к отметке 70, позднее добавилось еще 30.

Сколько островов в Санкт-Петербурге? Число достигало 101 на тот момент, об этом свидетельствует карта, датируемая 1864 годом. Но к концу XIX века их количество сокращается, строится новый Морской порт, обустраивается центральная часть города. В XX веке некоторые существующие острова увеличиваются в размерах, к примеру, названый в честь Декабристов.

В 2002 году называли цифру – 33, но это только те острова, которые имеют свои собственные названия, то есть маленькие не вошли в перечень.

карта центральной части

Классификация островов

На сегодняшний день условно все острова северной столицы разделяют на две группы:

  • Естественные - Петроградский, Васильевский, Крестовский и прочие.
  • Искусственные - Новая Голландия, Коломенский, Адмиралтейские и прочие.

Естественно, что количество постоянно меняется.

Характер использования

Независимо от того, на скольких островах стоит Санкт-Петербург сейчас, существует интересная классификация по характеру использования территории:

  • С развитой инфраструктурой, на которых есть жилые дома, административные здания, дороги, к примеру, Безымянный, Петроградский.
  • С ограниченным доступом из-за наличия промышленных объектов: Северный, Белый, Ново-Адмиралтейский.
  • Парковые зоны с историческими зданиями: Елагин, Летний сад и так далее.

Острова города

Сколько островов в Санкт-Петербурге и в любом городе в дельте реки? Конечно же, множество. Каждый такой клочок суши имеет свою удивительную историю появления и развития, не зависимо от того, создан он руками человека или самой природой. На таких отмелях могут быть интереснейшие природные памятники или рукотворные, проще говоря, любой остров – самобытное место.

Однако есть одна особенность в Санкт-Петербурге, зачастую туристы даже не понимают, что оказались на каком-то острове, в особенности, если пересекли разводной мост. А расписание меняется регулярно, поэтому перед прогулкой по городу лучше взять его с собой, чтобы не оказаться на каком-то острове и не суметь добраться до гостиницы.

Петроградский район

Это один из старейших участков города, который был основан еще при Петре I.

Самый большой остров здесь – Петроградский (5,7 кв. км). Фактически именно здесь можно ознакомиться с историей северной столицы. Его омывает стрелка Невы, Большая и Малая Невка. Частично отмель очень густо застроена (со стороны Васильевского острова).

Следующий в списке – Крестовский остров (3,4 кв. км). Омывается Средней и Малой Невками, в западной части граничит с морем.

Сколько островов в Санкт-Петербурге в Петроградском районе? На сегодня насчитывается вместе с Петроградским и Крестовским – 8, включая:

Название

Интересные места

Площадь, кв. км, га

Аптекарский

Ботанический сад, парки

1,98

Заячий

Петропавловская крепость

0,28

Артиллерийский

Сформирован еще в 1707 году

12 га

Петровский

Имеет собственный одноименный пруд

1,2

Каменный

Поделен на две части каналом под названием Большой. Здесь множество дачных домиков.

1,06

Елагин

На территории находится Центральный парк всего города и 9 прудов.

94 га

Артиллерийский остров Петроградский район

Василеостровский район

Сколько островов в Санкт-Петербурге сегодня в этом районе? Всего лишь два.

Самый известный – Васильевский, его площадь 10,9 квадратных километров. Это один из самых больших и естественных островов СПб. На территории отмели существует гавань, где возведен и работает главный порт северной столицы (пассажирский).

На отмели есть промышленные и жилые строения. Именно здесь находится огромное по площади Смоленское кладбище. Также тут много парков: Шкиперский сад, Василеостровец и другие.

Второй остров района называется – Декабристов. В былые времена, а точнее до 1926 года его называли Голодай. Общая площадь – 627, 9 га. Его размеры были значительно увеличены в 1970 годы за счет намывки грунта и именно тогда к нему присоединили остров Вольный. Сейчас к нему примыкает Серный.

Васильевский остров Васильевский район

Центральный и Адмиралтейский районы

В состав двух районов входит 13 островов.

1-й и 2-1 Адмиралтейские. Разделены они Зимней канавкой. 1-й Адмиралтейский достаточно плотно застроен, в восточной части находится Марсовое поле. На втором острове находится Зимний дворец, Медный всадник, Адмиралтейство и другие интересные достопримечательности города.

Летний сад – маленький остров, площадью всего лишь в 0,12 кв. км. Это фактически парк, посередине которого находится Карпиев пруд.

Казанский остров – это извилистая береговая линия, когда-то входящий в состав Первушина. Здесь много зданий, дворцов и храмов.

Спасский остров – плотно застроенный клочок суши между набережной Фонтанки и Садовой улицей.

Безымянный – остров площадью в 16 кв. км, один из самых крупных во всем городе. Здесь находится два изумительной красоты парка, большой площади: Таврический и Сад у Невы.

Монастырский (0,5 кв. км), имеет практически идеальную квадратную форму. Здесь находится Никольское кладбище, небольшие предприятия и монастырь, больница. Но, самое главное – Митрополичий сад, занимающий большую площадь острова.

Коломенский (0,9 кв. км) – сильно застроенный и густо населен.

Покровский остров (0,4 кв. км), также густо заселен и имеет лишь одну парковую зону – сквер площади Тургенева.

Новоадмиралтейский - практически полностью занят под промышленными предприятиями. Также Матисов остров, на котором располагаются судостроительные и ремонтные мастерские.

Новая Голландия – остров, некогда служивший для сушки леса для строительства кораблей, теперь занят под военные склады. Общая площадь – 0,03 кв. км.

Екатеринговский (0,42 кв. км), сформированный только в XVIII веке, отделен от материковой части Бумажным каналом. Здесь целых 6 прудов и только 1 улица.

Казанский остров Центральный район

Кировский район

Сколько островов в Санкт-Петербурге? Название одного из маленьких островов суши Кировского района – Гутуевский. До 1798 года имел другие названия: Круглый, Новосильцевский, Витсасаари. В период с 1874 по 1885 годы вследствие крупных реконструкций остров кардинально изменил свои очертания. Уже в Советские времена к нему присоединили ряд других островов и теперь здесь размещен Морской торговый порт.

Канонерский – пожалуй, самый уникальный остров во всем городе. Это полоса между Финским заливом и портом. Здесь несколько жилых многоэтажек, и подводный туннель для автомобилей.

Белый остров искусственный и площадью в 55 гектар, соединен с Канонерским мостом.

Остров Дамба Гребенка всего лишь с 3 жилыми домами. Гладкий остров – это, скорее всего, портовый комплекс, возведенный по последнему слову техники.

Грязный остров – находится на южной стороне речки Таракановки. Это, фактически, промышленная зона, где работает Гидролизный завод и прочие предприятия.

Малый Резервный остров занимает площадь 2,2 гектара и полностью принадлежит муниципальному округу Морского порта. Суша объединена Резервным мостом с Гутуевским островом. Кривая Дамба – искусственный островок, в длину не более 1 километра и шириной около 100 метров. Также району принадлежат острова: Лесная гавань и Турухтанный.

Гутуевский остров Кировский остров

Кронштадт

Сколько островов в Санкт-Петербурге? Не известно точно, но без города-порта на острове Котлин под названием Кронштадт невозможно представить современный Санкт-Петербург. К Котлину прилегает еще несколько более мелких клочков суши. Здесь проживает более 44 тысяч человек и в 1990 году Кронштадтский архипелаг был занесен в список ЮНЕСКО. Здесь находится много интересных памятников архитектуры: казармы, Гостиный двор, Арсенал, Итальянский двор и прочие.

Кронштадтский архипелаг

Исчезнувшие острова

Обсуждая вопрос, на скольких островах расположен Санкт-Петербург, нельзя не упомянуть об исчезнувших отмелях.

Ватный остров. Считается, что он был засыпан еще в 60-ые годы. Однако на планах 1947 года он уже отсутствует.

О существовании этого острова есть письменные подтверждения еще от 1842 года – это Галерный остров. Исчез он с карт благодаря присоединения к Коломенскому и частичной засыпки одного из рукавов речки Фонтанки.

Современная Уральская улица когда-то была островом Гоноропуло. Назван он был в честь единственного жителя. По некоторым данным в XIX веке здесь хоронили казненных декабристов.

Территория переулка Каховского и проспекта КИМа, некогда была островом под названием Жадимировский. В начале прошлого века его присоединили к острову Голодай (современное название Декабристов), затем возвели стадион «КИМ».

Золотой остров – небольшая отмель в дельте речки Нева. На старых карта видно, что он периодически скрывался под водой, а после слияния всех вольных островов, он вообще исчез.

старая карта

Заключение

Сколько островов в Санкт-Петербурге всего? Пожалуй, на этот вопрос сейчас никто не ответит. Но город всегда сравнивали с Венецией, в котором насчитывается 118 островов. А по некоторым данным, на сегодняшний день в Санкт-Петербурге - 101.

В то же время, доцент кафедры естественных наук СПбГУ Буркова Татьяна утверждает, что это всего лишь миф. Она считает, что такое количество отмелей в городе было всего лишь в начале XIX века. Сегодня же, отвечая на вопрос: «На скольких островах стоит Санкт-Петербург?», можно говорить лишь о цифре 42, при этом только 33 из них имеют собственные названия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
очень интересная статья 😉
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.